Действующая образовательная программа

7M07104 Технологические машины и оборудование (по отраслям) (профильная) в КГУ им. Коркыт Ата

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов для реализации образования, направленного на подготовку конкурентоспособных высококвалифицированных кадров с высокими духовно-нравственными качествами, способных к самостоятельному мышлению и обеспечению прогрессивного научно-технического, социально-экономического и культурного развития общества, специалистов и подготовке кадров для системы послевузовского образования и научно-исследовательского сектора, обладающих углубленной научной и педагогической подготовкой и выражается в: - повышении эффективности работы высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, осуществляющих подготовку магистров; -стимулировании самостоятельной учебной, научно-исследовательской и педагогической деятельности магистрантов; -обеспечении признания документов Республики Казахстан о присуждении степени «магистр» в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда Подготовка магистра техники и технологии для осуществления деятельности в учебных заведениях, сотрудник научно-исследовательских организаций, специалист по ремонту эксплуатации, обслуживанию, диагностике, контролю и логистики нефтегазового оборудования, инженером-механик, техник, оператор в нефтегазовой отрасли.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Технология подготовки нефтепромыслового оборудования
    Кредитов: 4

    Промысловая подготовка нефти до высшей группы качества путем научно-обоснованного оснащения оборудованием технологической схемы и усовершенствования конструктивных элементов основных аппаратов. В ходе обучения магистрант исследует исходные компонентные составы, физико-химические и сепарационные свойства нефтей, необходимых для научно-обоснованного выбора технологического оборудования и аппаратуры и назначения их оптимальных эксплуатационных параметров. Изучение данной дисциплины дает возможность понять основную работу специалиста - инженер по подготовке и транспорте нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистрант в процессе обучения дисциплины Психология управления изучает психологические закономерности управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы системы управления предприятием. Система управления состоит из управляющей и управляемой подсистем, основой которых являются субъект-объектные отношения персонала и руководителей разного уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистрант при освоении данного курса должен знать: суть профессионального менеджмента, развитие взглядов на развитие ПМ и подходы к профессиональному менеджменту; функции профессионального менеджмента, проблемы учета особенностей планирования, организации, мотивации и контроля в отечественной практике; ситуационный, процессный и функциональный подходы в профессиональном менеджменте; субъекты управленческого процесса, профессиональная идеология менеджера; передовой зарубежный опыт в области управления; результативность и эффективность реализации решений профессионального менеджера. Должен уметь: при оценке сложившегося положения в профессиональном менеджменте подходить с позиции системного мышления; приложить полученные теоретические знания при возникновении конкретных проблем управления компанией; подготовить рациональные решения в управленческой деятельности и реализовывать их; выбирать и применить принципы и методы профессионального управления, обеспечивающие результативность и эффективность деятельности организации. Овладеть практическими навыками в области: методов ан��лиза с целью нахождения эффективных решений управленческой деятельности; методов и приемов работы с исполнителями, направленных на достижение организационных и личных целей; методов, содействующих построению эффективных отношений между менеджерами и исполнителями; путей эффективной организации деятельности профессионального менеджера; планирования стратегии управленческой деятельности, стимулирования исполнителей к высокопроизводительному труду, организации эффективного контроля и реализации их на практике и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория контроля технологических процессов
    Кредитов: 5

    Основная задача автоматизации состоит в осуществлении автоматического управления технологическими или производственными процессами. Изучение законов управления технологическими процессами составляет предмет области автоматического управления (регулирования). Управление, имеющее своей задачей изменение по заданному закону или поддержание в установленных пределах физической величины, называется регулированием. Теория автоматического управления (регулирования) ставит своей задачей познакомить студентов с общими принципами построения систем автоматического управления, с правилами и методами исследования процессов в этих системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория надежности машин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные понятия и определения теории надежности, физическая сущность и.закономерности изменения технического состояния машин; факторы, определяющие интенсивность изнашивания; методы получения и анализа информации об отказах и неисправностях; обеспечение надежности машин на этапах проектирования, производства и эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление производственных процессов
    Кредитов: 5

    Сохранение наукоемкого машиностроения требует реализации инновационной стратегии развития адаптивных/реконфигурируемых производственных систем, с высоким уровнем приспособляемости (гибкости структуры и компоновки) систем машин к изменяющемуся рыночному спросу, позволяющих изготавливать широкую гамму сложной технической продукции с пос��оянно обновляемым модельным рядом. Применение систем технологических машин и оборудования нового поколения с автоматически реконфигурируемой структурой позволяет широко использовать параллельную организацию работ на различных этапах и стадиях производства, что существенно повышает эффективность работы машиностроительного предприятия, но при этом требует точной координации взаимодействия различных элементов производственной системы. Также рассмотрены вопросы динамической балансировки планов, ресурсов и производственных процессов машиностроительного предприятия. анализу перспективных промышленных технологий — высокотехнологичного компьютерно-интегрированного (адаптивного) производства и интеллектуальных систем управления, которые развивают концепцию гибких потоков и позволяют преодолеть ограниченность сферы ее применения. Для магистрантов в процессе обучения представлена интеллектуальная оценка уровня организации и эффективности производственной деятельности предприятия, включающая методологические основы, критерии качества и методы идентификации состояния производственных систем, а также методику обоснования экономической эффективности организационных нововведений с использованием интеллектуального графоаналитического подхода, понятного специалистам и неразрывно связанного с практикой организации производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование производства нефтепромыслового оборудования
    Кредитов: 4

    Магистрант знает системный подход оценки научно-технического уровня применяемых и создаваемых машин, структурообразования данных исследований; умеет разрабатывать программу работ и план мероприятий по решению проблем создания техники; решать задачи, возникающие при реализации разработанных программ и планов; оценки состояния выпускаемого оборудования; магистрант является компетентным: в осуществлении профессиональной деятельности по проблемам создания технологических машин и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основа проведения экспертных оценок
    Кредитов: 5

    Структура описанных выше научных исследований, в широком смысле, является методом научного познания или самим научным методом. Метод-это совокупность действий, которые помогут вам достичь определенного результата. Один из основателей эмпирической науки - Ф.Бэкон сравнил метод познания с циркулем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы контроля и измерение параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Преподавание будущих магистров основам теории контроля технологических процессов, методов регулирования технологических процессов с применением автоматических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы развития технологических машин и оборудования
    Кредитов: 4

    Магистрант знает системный подход оценки научно-технического уровня применяемых и создаваемых машин, структурообразования данных исследований; умеет разрабатывать программу работ и план мероприятий по решению проблем создания техники; решать задачи, возникающие при реализации разработанных программ и планов; оценки состояния выпускаемого оборудования; магистрант является компетентным: в осуществлении профессиональной деятельности по проблемам создания технологических машин и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инностранный язык
    Кредитов: 2

    Освоения дисциплины «Иностранный язык (английский)» - развитие устной и письменной англоязычных коммуникативных компетенций в соответствующих научных областях, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах с использованием современных методов и технологий научной коммуникации. Задачами дисциплины является: овладеть общенаучной и специальной терм��нологией и сложными грамматическими явлениями в объёме, достаточном для реализации функции устного и письменного общения в деловой и научной сферах; совершенствовать навыки устного и письменного перевода общенаучной и специальной литературы; выработать умение поиска релевантной научной литературы в научных базах данных, использовать технологии рациональной работы с большими объёмами англоязычной информации; овладеть методами устной, письменной и электронной коммуникации на английском языке; сформировать навыки и умения создания продуктивных ��рофессионально значимых текстов на английском языке: электронное письмо, заявка на конференцию, информационное письмо, реферат, аннотация, тезисы статьи, статья, доклад, выступление, рецензия; совершенст��овать навыки аудирования аутентичной монологической и диалогической речи; выработать умение критически оценивать чужую точку зрения, аргументировать свою, стремясь к достижению общей позиции в условиях различия точек зрения и взглядов. Формирование следующих компетенций: готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач; готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы контроля и управления технологическими процессами в нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 5

    Общие сведения о производственных процессах. Структура и иерархические уровни производственных процессов. Виды процессов. Типовая микроструктура технологических процессов. Принципиальные схемы технологического оборудования. Параметры и показатели рабочих операций. Основные условия и способы автоматизации производственных процессов.Органы управления и их динамические характеристики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование новых технологий в проектировании технологических машин
    Кредитов: 5

    Автоматизация процесса проектирования в целом и системах автоматизированного проектирования технических объектов. Экономические и технические аспекты освоения и внедрения САПР. Основные принципы построения и структура САПР. Состав, виды обеспечения САПР. САПР «AutoCAD», «T-FLEX CAD», «Компас CAD».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория планирования эксперимента
    Кредитов: 5

    Теория планирования эксперимента формулирует приемы и способы оптимальной организации исследовательской работы. Изучение основ теории эксперимента и овладение практическими приемами ее использования повышают эффективность работы исследователя, позволяют с наименьшими затратами решать многие практически важные исследовательские задачи: построение по опытным данным математической модели объектов, оптимизацию процессов, проверку различных предположений. В настоящее время обработка результатов инженерных экспериментов проводится с использованием специализированных пакетов компьютерных прикладных программ. Магистранту важно правильно понимать область применения статистических методов решения того или иного класса задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы расчета надежности технологических машин
    Кредитов: 5

    Надежность технологических машин и оборудования. Надежность машины в качестве надежности системы. Основы расчета надежности машины с помощью методов математической статистики. Надежность стандартных деталей и узлов технологических машин и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование технического регулирование системы по Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    .Системы стандартизации, метрологии и сертификации государственного, межгосударственного и международного уровня. Структура. Основные правила. Законодательная и нормативная база. Значение. Технические регламенты, их статус. Порядок применения документов регламентов. Порядок применения документов и технических регламентов по межгосударственным, международным и национальным стандартам, стандартизации, метрологии, сертификации. Виды и схемы сертификации. Органы по сертификации и испытательные лаборатории. Системы управления качеством продукции, их разработка и применение. Защита прав потребителей и качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеет основными методическими приемами организации различных видов учебной работы; учебным материалом и содержанием изучаемой дисциплины; методами организации самостоятельной работы обучающихся. Организация, планирование и реализация процесса научных исследований; проведение самостоятельных научных исследований на основе современных теорий и методов анализа; выбор и эффективное использование современных научных исследований методика исследования.

  • Код ON2

    Знает теорию планирования физического эксперимента и теорию планирования вычислительного эксперимента, основные законы, принципы и методы логистики производственного технологического процесса, современное состояние и перспективы технического и технологического развития для обработки полученных результатов. Способен проектировать технологические машины и оборудование, проводить контроль параметров технологических машин, устранять недоработки и проблемы, приводящие к снижению надежности технологических машин и оборудования.

  • Код ON1

    Имеет представление об актуальных методологических и философских проблемах науки. Умеет критически анализировать современные концепции, теории и подходы. Осуществляет проведение профессиональных научных исследований на иностранном языке и изучение специальных дисциплин в высших учебных заведениях. Применяет знания педагогики и психологии Высшей школы, интерактивные методы обучения в педагогической деятельности.

Top