Действующая образовательная программа

7M05100 Биотехнология в ЗКАТУ

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Изучение психологических основ теории обучения и воспитания, знать роль психолого-педагогических наук в совершенствовании человека, способность применять современные психологические методики и техники в совершенствовании образовательного процесса, повышении мотивации обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Формирование целостного, теоретического мировоззрения посредством раскрытия сущности философских проблем на каждом этапе развития философии и рассмотрения специфики их решения различными философскими направлениями; раскрытие содержания основных философских понятий, сущности философского понимания бытия, познавательной деятельности человека; рассмотрение особенностей философского познания человека, его духовного мира, жизни и смерти человека, смысла его жизни и системы ценностей; раскрытие специфики бытия общества и культуры их развития

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в биотехнологии
    Кредитов: 5

    Изучает основные методы и приемы проведения экспериментальных исследований в области биотехнологии. Формирует навыки планирования и выполнения научно-исследовательских работ, представления полученных результатов выполненной работы в виде отчетов, обзоров, научных докладов, публикаций, магистерских диссертаций с учетом новых информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дискуссионность подходов в решении вопроса о предмете психологии. Круг проблем социальной психологии. Место психологии в системе гуманитарного знания, её взаимосвязь с другими психологическими дисциплинами. Роль и значение психологии в решении современных проблем человека и общества. История формирования психологических идей. Основные теоретические ориентации современной психологии. Методы психологии. Понятие методологии научного исследования. Основные требования к научному исследованию в психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие навыков профессионального перевода в соответствии с основной специальностью;-обучение чтению оригинальной литературы соответствующий отрасли знаний на иностранном языке, развитие письменного научного общения на темы, связанные с научной работой магистранта ( научная статья, доклад, резюме, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 5

    будущие специалисты получат знания по биотехнологическому проектированию, иметь представления по основным технологическим биотехнологическим оборудованиям в предприятиях. Знает механизмы выделения и очистки биотехнологических продуктов, сходства и отличия выделения и очистки продуктов биологического и химического синтеза, преимущества и недостатки методов очистки и выделения при использовании в технологических процессах. Способен использовать физические, механические, химические, биологические механизмы очистки продуктов биотехнологии. Владеть методикой использования современного биотехнологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы генной и клеточной инженерии
    Кредитов: 5

    Изучает теоретические основы конструирования, клонирования и экспрессии генетического материала в бактериальных и эукариотических клетках, а также создания организмов с новой генетической программой. Формирует у обучающихся глубокие теоретические знания в области методов генной и клеточной инженерии для использования в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лабораторная диагностика болезни животных
    Кредитов: 5

    Изучает современные методы лабораторной диагностики болезни животных и пути повышения качества исследований на базе внедрения новой лабораторной техники и диагностических систем. Курс направлен на получение обучающимися навыков биохимических, гематологических, иммунологических, бактериологических и других методов исследований, с целью диагностики и профилактики болезни животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иммуногенетика в животноводстве
    Кредитов: 5

    Изучает наследственную обусловленность иммунологических реакций организма (взаимодействие антигенов с антителами, совместимость тканей при пересадке органов и т. д.), наличие взаимосвязи определенных аллелей групп крови с продуктивностью животных. Формирует навыки проведения иммуногенетической оценки естественной резистентности организма животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геномная селекция в животноводстве
    Кредитов: 5

    Изучает применение геномной селекции в отраслях животноводства, с целью изменения генетического фонда животных и улучшения их признаков. Направлен на освоение методики установления наследования в генах определенных ценных аллелей сразу после рождения и прогнозирования племенной ценности животного в раннем возрасте, используя информацию о ДНК маркерах, ассоциированных с проявлением экономически важных признаков.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Содержит современные тенденции обучения и практического владения иностранными языками в повседневном общении и профессиональной коммуникации в соответствии с национальной моделью обучения языкам - триединства. Формирует у магистранта навыки активного использования иностранного языка при проведений научных исследований и апробации данных эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биотехнологические методы воспроизводства животных
    Кредитов: 5

    Курс изучает биотехнологические методы воспроизводства животных и направлен на получение навыков искусственного осеменения, глубокого замораживания и длительного хранения спермы, раннего определения воспроизводительных качеств животных, трансплантации эмбрионов, а также инновационных бионанотехнологических способов повышения плодовитости самок и повышения прироста молодняка сельскохозяйственных животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Процессы и аппараты биотехнологии
    Кредитов: 3

    Изучает процессы, устройства и конструирования аппаратов биотехнологической промышленности, и использования их в биотехнологических исследованиях. Формирует компетенции, необходимые в научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности, а также навыки правильного выбора конструкции и научного расчета машин и аппаратов для достижения максимальной производительности при минимальных затратах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Микробиологический контроль пищевых производств
    Кредитов: 5

    Изучает методы исследования и контроля, связанные с определением степени бактериальной обсеменённости контролируемого объекта, а также методы количественного учёта микрофлоры. Формирует знания о микроорганизмах, их роли в процессах переработки и хранения пищевых продуктов и навыки микробиологических исследований в целях контроля качества пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование биотехнологических производств
    Кредитов: 3

    Формирует знания по организации проектных работ и проектирования биотехнологических производств, а также проведения инженерных расчетов основного технологического оборудования и выбора этого оборудования. Изучаются базовые положения проектно-сметной документации, система и принципы проектирования. Осуществляется сбор исходных данных для проектирования технологических процессов, расчет и проектирование отдельных стадий технологических процессов, контроль соответствия разрабатываемых проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерная энзимология
    Кредитов: 5

    Изучает классификацию, структурную организацию и фундаментальную роль ферментов в обмене веществ и энергии, регуляции и интеграции метаболических процессов в живых организмах. Курс направлен на приобретение обучающимися навыков расчета кинетических параметров ферментативных реакций, работы с измерительными приборами, оборудованием, применяемых в ферментативных исследованиях и использования ферментов в получении пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология биологически активных веществ
    Кредитов: 5

    Способен осуществлять технологический расчет стандартного оборудования биотехнологических производств, проводить поиск и разработку новых эффективных путей получения биотехнологических продуктов на основе применения современных биотехнологий (ДНК технологии и клеточные технологии); способен выделять, идентифицировать и анализировать продукты биосинтеза и биотрансформации, получать новые штаммы-продуценты целевых биологических продуктов. Владеть навыками организационно-управленческой работы в коллективах. Быть компетентным в экономикоорганизационных и правовых вопросах организации биотехнологического производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология пищевых проДУКТОВ
    Кредитов: 5

    Изучает продукты пищевой промышленности, получаемые биотехнологическим путем. Рассматривает вопросы по основным процессам получения полезных для человека веществ и соединений с помощью растительных, животных и микробных клеток, а также традиционные биотехнологические процессы, используемые в различных областях пищевой промышленности. Использовать полученные знания в разнообразных технологических процессах производства продуктов питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания истории и философской культуры, нравственной и духовной, жизни человека и ориентироваться в ценностях жизни

  • Код ON2

    Формулировать навыки коммуникативных знаний в речевой деятельности и общения на профессиональные темы

  • Код ON3

    Владеть педагогическим мастерством, технологиями обучения и внедрения результатов исследований в учебный процесс

  • Код ON4

    Планировать научно-исследовательские работы и грамотно представлять результаты собственных исследований

  • Код ON5

    Владеть современными, биотехнологическими методами воспроизводства животных

  • Код ON6

    Планировать племенное дело, с применением геномной селекции для изменения генетического материала и улучшения полезных качеств породы животных

  • Код ON7

    Применять методы генной и клеточной инженерии в научных исследованиях

  • Код ON8

    Проводить иммуногенетическую оценку естественной резистентности и лабораторную диагностику болезни животных

  • Код ON9

    Проектировать биотехнологические производства с применением перспективных процессов и аппаратов в биотехнологии

  • Код ON10

    Организовывать производства пищевых продуктов и проводить биотехнологический контроль качества продуктов

  • Код ON11

    Классифицировать и определять структурную организацию ферментов для использования их в получении пищевых продуктов

Top