Новая образовательная программа

7M04125 Деловое администрирование (1г. проф.) в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка руководителей новой формации, обладающих навыками эффективного управления бизнес процессами, инновациями и цифровыми технологиями в АПК, способных формировать стратегию компании в условиях риска и неопределенности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Данный курс раскрывает сущность, классификацию и методы проведения бизнес исследований в практической деятельности. Изучение методов маркетингового исследования как опрос, анкетирование, интервью, фокус-группа, наблюдение, эксперимент, методов статистики, методов и инструментов количественного и качественного анализа процессов управления, современных теорий корпоративных финансов позволит магистрантам разработать и реализовать бизнес-исследования с целью повышения эффективности организаций, отраслей, регионов в различных сферах экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка бизнеса предприятий АПК
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные понятия оценки, регулирование оценочной деятель-ности в АПК, временная оценка денежных потоков, необходимая информация и методы оценки бизнеса АПК, особенности оценки при реструктуризации, инвестиро-вании, ликвидации предприятий, определе-нии стоимости земельного участка, банка и т.д.; анализируется мировая практика оценочной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    История развития методов управления проектами; ме-тодические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на раз-личных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования про-ектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология инновационного бизнеса
    Кредитов: 4

    Курс раскрывает понятие технологии бизнеса, инновационные технологии, применяемые в коммерции и бизнесе, работа с большими массивами данных, информационные системы; комплексность использования инструментов управления позволяет сформировать наиболее успешную модель бизнеса, которая повысит вероятность достижения рыночного успеха нового продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и бюджетирование организации АПК
    Кредитов: 5

    Курс раскрывает теоретические и прак-тические вопросы организации и техноло-гии проведения финансового планирования и бюджетирования в организациях; бюдже-тирование рассматривается как элемент менеджмента, ориентированный на управ-ление коммерческой организацией, методо-логия планирования, учета и контроля денежных средств и финансовых резуль-татов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление финансами и бухгалтерским учетом в АПК
    Кредитов: 4

    Курс раскрывает методические подходы и особенности управления финансовыми ресурсами и бухгалтерским учетом на предприятиях АПК; проблемы финансового менеджмента и пути их решения. Подробно освещены направления управления активами и обязательствами, финансовыми результатами, планирование финансовой деятельности и принятие управленческих решений в условиях кризиса; методология и методика бухгалтерского учета отдельных объектов; возможные варианты учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический маркетинг в организациях АПК
    Кредитов: 5

    Изучение курса позволит приобрести навыки эффективного использования приемов и методов стратегического маркетинга в процессе организации производственной, финансовой и коммерческой деятельности фирмы. Студенты и магистранты научатся применять все необходимые элементы маркетинга для продвижения продукции и услуг. Предлагаются материалы о применении маркетинговых стратегиях для продвижения знаний о регионе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровизация агробизнеса
    Кредитов: 4

    Изучение курса позволит фермерам снизить риски, адаптироваться к изменению климата, повысить урожайность сельскохозяйственных культур; снизить затраты на производство продукции, повысить ее качества и конкурентоспособность на основе эффективного использования ресурсов и научно-обоснованных подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает изучение основ стратегического менеджмента, анализа внешней и внутренней среды организации, SWOT и портфельного анализа, достижения конкурентных преимуществ, диверсификации, стратегии предприятий различных отраслей, стратегические альтернативы и конкурентоспособность национальной экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принятие бизнес-решений в MS EXCEL
    Кредитов: 3

    Курс рассматривает изучение теоретических аспектов и компьютерных технологий в моделировании всех классов задач безусловной и условной оптимизации, а также задач детерминированной оптимизации: линейного, целочисленного, дискретного и нелинейного программирования. Постановка инженерно-технических, экономических, транспортных и финансовых задач и основы формализации исходной проблемы, построение и решение математических моделей в среде MS Excel, анализ и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Определять анализ внешней и внутренней среды организации, стратегии предприятий различных отраслей, методы проведения бизнес исследований.

  • Код ON6

    Подвергать критическому анализу и проверке управление персоналом, малым и средним бизнесом и проектами в области делового администрирования.

  • Код ON8

    Вырабатывать способность к аналитической работе, навыки организации экспериментально-исследовательской и инновационной деятельности, готовность применять их в реальных управленческих ситуациях.

  • Код ON2

    Обсуждать вопросы психологии административно-управленческой деятельности, организационного поведения и конфликтологии для принятии управленческих решений.

  • Код ON4

    Решать вопросы оказания консультационных услуг; методы управления качеством продукции; разработки новой продукции и услуги.

  • Код ON3

    Применять информационные технологии в поиске инновационных идей; современные методы математического моделирования и анализа технологических систем.

  • Код ON5

    Сравнивать критическую оценку предлагаемых вариантов управленческих решений, разработке предложений по их совершенствованию с учетом аграрной политики.

  • Код ON7

    Оценивать эффективность развития оперативных бизнес-процессов и организационной структуры; стоимостную оценку производственных ресурсов сельскохозяйственной организации; маркетинговую деятельность и реализацию ее стратегий.

Top