Новая образовательная программа

8D02201 История в AIU

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научных кадров новой формации, освоивших методы исследования в области всемирной и отечественной истории, владеющих методологией, опытом и практическими навыками исследования в новых направлениях современной исторической науки, со знанием и навыками исторических и междисциплинарных исследований, способных решать проблемы научного анализа и задач развития исторической науки, преподавания и реализации задач научно-исследовательской деятельности.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D053 История
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – развитие у докторантов научно-исследовательского мышления и овладение навыков, необходимых для проведения научных исследований. Задачи дисциплины - содействовать осмыслению теоретических принципов научного исследования и углублению знаний о методах научного познания; приобретение опыта в организации и проведении научно-практических исследований, выработка компетентностного подхода к использованию методов научного познания и применению логических законов и правил при проведении поисковых и научно-исследовательских работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы истории, источниковедения и историографии
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение теоретико-методологических проблем источниковедения и историографии; современных подходов в исследовании исторических процессов, освоить структуру источниковедческого анализа; овладеть навыками систематизации историографического обзора по выбранной тематике исторического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является развитие у докторантов компетенций, направленных на формирование готовности к реализации собственных исследовательских работ и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Задачи дисциплины: ознакомление с требованиями международного академического сообщества к оформлению и структуре представления результатов научного исследования в различных жанрах, таких как эссе, научная статья, диссертация и др.; формирование навыков постановки продуктивного исследовательского вопроса и методологического интсрументария для реализации научных работ; формирование навыков поиска и отбора литературы по теме, написании обзора литературы по теме и оформления ссылочного аппарата; развитие навыков критического чтения собственной и чужой работы, предоставления обратной связи, аргументированной дискуссиии; подготовка научной статьи для публикации в рецензируемом издании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Этнодемографические процессы в Казахстане в конце XIX - начало XXI вв.
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на обобщение знаний об этно-демографических процессах на территории Казахстана на рубеже веков, о методах демографического анализа, теории народонаселения, проблемах демографических процессов и ее современных тенденциях; изучает материалы переписи населения и новые технологии статистического анализа, клиометрии и клиодинамики народонаселения Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История повседневности: проблемы теории и историографии
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и осмысления актуальных теоретических и методологических вопросов истории повседневности, эволюции форм повседневной культуры, функции повседневности в контексте изучения исторических проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы истории становления казахской государственности
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение отечественной и зарубежной историографии изучения проблем становления казахской государственности, классических методов и подходов, которые позволяют изучать проблемы истории государства в новых научных рамках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Проводить научные исследования на основе анализа и оценки современных научных достижений, с использованием базовых знаний в области статистики науки и применять традиционные и новые методы исследования в выбранной области науки.

  • Код ON2

    Формулировать исследовательские вопросы, цель, задачи, предмет и объект научной работы; аргументированно излагать положения своего исследования, подкрепляя их фактами и примерами; выполнять реферирование и сжатое изложение информации, рецензирование и экспертизу качества научной работы; написание библиографического обзора; написание аннотации к статье, заявки на конференцию или грант; научной статьи по теме диссертационного исследования.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания о методологической специфике истории повседневности, о месте повседневной жизни в общественно-политическом развитии, анализировать актуальные проблемы, функции, законы развития нового направления исторической науки.

  • Код ON4

    Демонстрировать высокий уровень знаний по этнодемографического развития Казахстана на стыке веков; классифицировать методологические принципы, подходы, общенаучные и специальные методы демографического исследования.

  • Код ON5

    Применять практические навыки анализа зарубежной и отечественной историографии; использовать современные методы исторической науки в исследовании фундаментальных проблем истории становления казахской государственности.

  • Код ON6

    Оценивать роль и значение методологии и социальных функций исторической науки, определять специфику внутренней и внешней критики исторических источников; систематизировать источниковедческие и историографические исследования.

8D02201 История
Докторантура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: D053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История: Современные подходы к изучению исторической памяти
Докторантура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: D053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История
Докторантура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: D053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История
Докторантура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: D053 История

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top