Новая образовательная программа

7M04109 Управление человеческими ресурсами в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Образовательная программа “Управление человеческими ресурсами” направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере HR-менеджмента, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками и инструментами в области управления персоналом компаний и других хозяйствующих субъектов всех уровней и форм собственности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Деловые коммуникации
    Кредитов: 4

    Курс посвящен навыкам делового общения в организациях; особенно написание кратких и безошибочных деловых документов, межличностное общение, общение в небольших группах и презентационные выступления в деловом контексте. Эти навыки почти повсеместно считаются ценностями, критически важными для успеха в менеджменте. Рассматриваемые вопросы курса включают согласованность, ясность, стиль, тон, сочувствие и другие основные элементы успешного общения. Курс также развивает понимание теорий коммуникаций, описывает стратегии планирования управленческих коммуникаций и рассматривает, как новые технологии меняют способ общения людей в бизнесе, а также последствия этих изменений для организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Этот курс знакомит студентов с ролями и функциями менеджеров. Содержание включает введение в организации, а также необходимость и характер управления. Он исследует эволюцию теории управления, организационной среды, корпоративной социальной ответственности и этики. Курс также включает подробное исследование четырех функций управления: планирование и принятие решений, организация, руководство и мотивация, а также контроль.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель этого курса - научить студентов применять основные правила грамматики, орфографии, использования заглавных букв, использования чисел и пунктуации; использовать терминологию, применимую к технической и деловой документации; развивать навыки корректуры и редактирования; и написание правильных предложений и абзацов в деловой переписке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эмоциональный интеллект
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Эмоциональный интеллект» полезна сотрудникам, руководителям, менеджерам компаний любого размера и формы собственности. Курс позволяет развить навыки личного эмоционального интеллекта для построения эффективной совместной работы в компании, выстраивания отношений с бизнес партнерами и клиентами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы бизнес-исследований
    Кредитов: 4

    Этот курс направлен на расширение и углубление понимания исследовательских подходов и методологий, чтобы подготовить студентов к их собственным исследовательским проектам в своей бизнес-дисциплине. Этот курс поможет студентам идентифицировать, обсуждать и формулировать исследовательскую проблему, выбирать и применять соответствующие исследовательские подходы и методы исследования (как количественные, так и качественные), сообщать и представлять свои результаты и вклад как в устной, так и в письменной форме. Успешное завершение этого курса должно быть достаточным для студентов, чтобы приступить к исследовательскому проекту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Этот курс оценивает классическую и новую теорию и практику управления, уделяя особое внимание влиянию передовой практики, принципов, новых инструментов и методов, которые определяют роль менеджмента в современном мире. В курсе особое внимание уделяется важности современного мышления и набора инструментов для профессии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Этот курс предоставляет интегрированный обзор управления проектами (PM), охватывающий все фундаментальные аспекты современного PM, технические, поведенческие и стратегические. Курс рассматривает основные принципы, методы и культуру современного PM в хронологическом порядке жизненного цикла проекта, от выбора и запуска проекта, планирования, выполнения и контроля до закрытия проекта. Представлены области знаний по управлению проектами (такие как объем, стоимость, время, управление рисками), а также среда проекта (например, стратегия, портфель и программы, укомплектование проекта персоналом), которые составляют поле PM. Теории подкрепляются и уточняются с помощью тематических исследований из различных отраслей. Курс также направлен на изучение широкой проектной среды, связывающей PM с операционным управлением и организационной стратегией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектные группы и заинтересованные стороны
    Кредитов: 5

    Этот курс знакомит с основными концепциями и принципами современного управления человеческими ресурсами и заинтересованными сторонами в проектной среде. Согласованный с жизненным циклом проекта, он охватывает основные этапы развития команды проекта и рассматривает роль заинтересованных сторон в успешной реализации проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория человеческих ресурсов, стратегия и анализ
    Кредитов: 5

    Этот курс помогает развить понимание и понимание роли, которую стратегическое управление человеческими ресурсами играет в успехе фирмы, наряду со знанием основных функций управления человеческими ресурсами, текущей практики и проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационное поведение
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует теорию и практику организационного поведения в современных организациях. Что такое организационное поведение? Это изучение людей в организациях, в частности то, как они ведут себя в организациях и какие факторы формируют и влияют на это поведение. Основное внимание уделяется пониманию того, как организации могут получить максимальную отдачу от своих сотрудников, сформировав рабочее место, которое будет позитивным, поддерживающим и стимулирующим. Это побуждает сотрудников хорошо работать, получать удовольствие от своей работы и вносить важный вклад в достижение бизнес-целей организации. Курс разработан для изучения моделей индивидуального, группового и организационного поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Понимание основ управления человеческими ресурсами, развитие навыков в области кадрового обеспечения, организации, подготовки, оценки, оплаты труда, социального обеспечения и трудовых отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы в УЧР
    Кредитов: 5

    Сосредоточив внимание на США, Великобритании и подобных странах, этот курс изучает самые последние тенденции, проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются HR-практики в быстро меняющемся мире. Вопросы, с которыми будут бороться лучшие HR-лидеры в лучших компаниях Казахстана. Темы включают социальные сети и ИИ при подборе персонала; многообразие и справедливость на рабочем месте; счастье и благополучие сотрудников; управление стареющей рабочей силой и борьба с насилием на рабочем месте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лидерство
    Кредитов: 5

    Студенты получат глубокие знания о современных проблемах и тенденциях в теории и практике лидерства. В курсе рассматриваются различные подходы и модели лидерства на современных примерах, кейсах и исследованиях прошлых и нынешних влиятельных лидеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принятие решений
    Кредитов: 5

    Этот курс посвящен идеям, которые можно использовать в бизнесе для понимания процесса принятия решений. Как правило, курс исследует идеи рационального выбора, идентичности, уместности и правил, зависящих от истории. Он также исследует решения, принятые в условиях несоответствия предпочтений или идентичностей. Возможности разработки решений будут рассмотрены более подробно.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Трудовое право в Казахстане
    Кредитов: 4

    Изучение закона, регулирующего трудовые отношения, включая установление и прекращение этих отношений. Конкретные изучаемые темы включают доступ сотрудников к возможностям трудоустройства, сбор информации о работодателях (включая тестирование), запрещенные дискриминационные методы найма, регулирование заработной платы, рабочего времени и льгот при найме на работу, безопасность и гигиену труда, развивающуюся концепцию несправедливого увольнения и правила, обеспечивающие защиту пенсионных льгот.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление знаниями
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на ознакомление с ключевыми концепциями управления знаниями и подходами к развитию знаний в организациях. Сам курс аккумулирует знания из различных дисциплин, включая стратегический менеджмент, организационное поведение, управление изменениями и другие. Знания являются источником конкурентных преимуществ компании, в рамках курса изучаются структуры и процессы, необходимые для развития знаний в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка и управление эффективностью деятельности
    Кредитов: 5

    Предмет изучает, как и почему организации контролируют, оценивают и измеряют эффективность работы сотрудников. Предмет изучает ряд инструментов и стратегий для выделения имеющихся вариантов измерения. Будут изучены такие вопросы, как управление плохой производительностью, согласование производительности с другими HR инициативами и понимание проблем и ловушек с PMM.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Развитие людей в организациях
    Кредитов: 5

    Инновационные, экономически эффективные и стратегические способы развития навыков и знаний сотрудников. Управление талантами и удержание талантов; планирование и развитие карьеры; основополагающие принципы управления знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление изменениями
    Кредитов: 4

    Этот курс дает компетенции и навыки руководства организацией во время перемен, а также практические инструменты и подходы для эффективного лидерства, коммуникации и стратегического подхода в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международное управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    Этот курс готовит студентов к работе в сложной и неоднозначной среде международного HR. Транснациональные корпорации доминируют в деловом мире, и специалисты по персоналу в транснациональных компаниях должны работать с сотрудниками из разных стран. Это требует хорошего понимания того, как культурные, религиозные, правовые и социальные факторы по-разному влияют на сотрудников и как программы управления персоналом должны быть адаптированы для разных мест. Острые темы, такие как прием на работу, компенсация, дискриминация на рабочем месте, безопасность на рабочем месте, домогательства и увольнение, зависят от региона. Эти вопросы требуют тщательного управления персоналом, чтобы сбалансировать справедливость по отношению ко всем, соблюдение местных нормативных требований и целей компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационный менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для ознакомления студентов с концепциями управления инновациями посредством критического анализа и понимания инновационных процессов в организациях, роли операционного менеджмента и НИОКР, управления интеллектуальной собственностью и организационными знаниями, а также передачи технологий, разработки новых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление талантами
    Кредитов: 5

    Во всех организациях есть небольшая высокопроизводительная группа сотрудников, которые приносят гораздо большую «ценность», чем другие сотрудники, и стоят больше, чем получаемая ими зарплата. Эти люди (первые 5%) имеют решающее значение для успеха организации, которых необходимо удерживать в организациях. Управление талантами - это курс, в котором объясняется, как определить 5% лучших сотрудников; как определить карьерные намерения и желания; как оценить вероятность того, что высокопроизводительные сотрудники покинут компанию, и причины, по которым они уйдут; и как удержать их с помощью выбранных стратегий, связанных с вовлечением, расширением прав и возможностей, повышением квалификации и карьерным ростом. Студенты узнают, как разработать и реализовать полную программу управления талантами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление компенсациями, льготами и вознаграждениями
    Кредитов: 5

    Стратегическую важность для организаций в разработке и реализации выигрышной и конкурентоспособной стратегии тотального вознаграждения. Согласование общие вознаграждения с общими целями организации; как разработать стратегию, которая привлечет и удержит нужных вам сотрудников; как разработать гибкие вознаграждения и как согласовать общие вознаграждения с вашим видением и миссией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Понимать как стратегические принципы и практика УЧР могут быть применены для повышения эффективности деятельности организаций и содействия достижению более широких стратегических бизнес-целей;

  • Код ON2

    Иметь базовые знания по стратегическим вопросам управления персоналом, идеям, концепциям и принципам и применение компетенций для демонстрации понимания стратегического управления персоналом в контексте казахстанской и более широкой глобальной современной бизнес-среды;

  • Код ON3

    Показать, как адаптировать стратегическое управление персоналом к стратегическим планам организации и планам других бизнес-функций для поддержки и продвижения общих стратегических целей;

  • Код ON4

    Тщательно понимать этику и профессиональную ответственность, а также инструменты делового общения, необходимые для профессиональной карьеры;

  • Код ON5

    Иметь знания о том, как стратегические кадровые инициативы создают ценность для организаций и как сотрудники могут стать источником устойчивого конкурентного преимущества.

  • Код ON6

    Определять, объяснять и анализировать ряд современных проблем и вызовов, с которыми сталкиваются HR-специалисты в современных организациях, и смогут сформулировать, как эти проблемы и вызовы влияют на сотрудников организации.

  • Код ON7

    Назвать и объяснить несколько способов, с помощью которых HR-команды могут как экономить, так и зарабатывать деньги для организации за счет своей стратегической деятельности, а также как HR может оптимизировать свои процессы для управления функциональными затратами и способствовать прибыльности организации.

  • Код ON8

    Критически оценить стратегическую роль и функцию обучения и профессионального развития сотрудников в организации с точки зрения организации и сотрудника и далее описывать современные и инновационные подходы к обучению и профессиональному развитию сотрудников.

  • Код ON9

    Студенты поймут, как трудовое законодательство в Казахстане влияет на основные функции HR-групп в организациях в отношении найма и увольнения сотрудников, а также условий, прав и обязанностей работодателя и работника по различным видам трудовых договоров.

  • Код ON10

    Познакомиться с современными концепциями HRM, мотивации сотрудников и их эффективности в быстро меняющейся рабочей среде, включая удаленную и комбинированную работу.

Top