Действующая образовательная программа

8D02201 История в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации, имеющих фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку, владеющих современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, умеющих организовывать и вести научно-исследовательскую деятельность по исторической науке.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D053 История
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Проблемы периодизации истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Данный курс основывается на рассмотрении объективного познания истории Казахстана и всех исторических процессов, а также определяется научной методологией –как основой и системой основных существенных аспектов мировоззрения и основных теорий, которые определяют исследовательские принципы науки и научного познания. Основой современной методологии общественного познания является диалектико-материалистический метод, который применяется в науке и в теоретико-методологических подходах в изучении определенных направлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия истории
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины характеризуются основные направления знаний определенных объективных закономерностей, также рассматривается духовный и нравственный смысл исторического процесса, а также обозначаются определенные пути реализации человеческих сущностных сил, которые отражаются в истории, а также анализируются основные возможности принципов общечеловеческого единства. В изучении рассматривается процесс разделения философии истории с гуманитарными науками как социологией, философией культуры, с философской антропологией, и с конкретными историческими науками. Основное содержание характеризуется двойственным пониманием философии, и выступает как ответвление философского знания, а также как социология. Выделяются основные принципы и подходы в развитии философии истории это формационный, и глобально-формационный, а также цивилизационный, каждый из этих подходов определяется основными направлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кочевые общества в теориях исторического процесса
    Кредитов: 5

    В исторической науке особенности развития кочевого способа производства, а также кочевого скотоводства и кочевых обществ, при оценке определенной специфики и уровня исторического развития номадов, являются предметом длительных и многочисленных дискуссий в области изучения номадизма и актуальных проблем в Отечественной науке. Представлены к изучению проблемные вопросы социальной истории номадизма с конца XIX в., а также актуальные вопросы возникновения государственности и ее основные этапы становления. Основные направления «Завоевательной» теории возникновения государства представленные в трудах Ф. Ратцель, Л. Гумпловича, Ф. Оппенгай-мера. Исследование феномена кочевничество с позиции цивилизационного подхода или евразийской парадигмы, в работах А. М. Буровского, Э. С. Кульпина, И. С. Урбанаевой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Историческая наука и современные теории
    Кредитов: 5

    Основным содержанием данной дисциплины является определение процесса глобализации и современные теории и подходы в исторической науке. Определяются основные направления структуралистской революции в гуманитарном знании, а также ее влияние на историю. Определяющим фактором является структурная антропология Клода Леви-Стросса, который определил основные направления в изучении исторических процессов и явлений. В содержании раскрыто такое направление как семиотика или последователи Чарльза Пирса, а также основы теоретизации исторического нарратива. Основу теорий также составляет деконструктивизм Жака Деррида и его последователей, внесших определенный вклад в развитие исторический науки. Рассматриваются основные научные исторические школы Казахстана, а также междисциплинарные исследования по истории Казахстана и всемирной истории. Прослеживаются основные направления в развитии исторической науки в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - развить навыки письменной речи докторанта и приобрети практические навыки написания текстов академической направленности. Изучение особенностей метаязыка описания научных исследований в таких жанрах как научная статья, тезисы докладов и презентаций научных текстов, а также написание диссертаций и монографий. В результате формируется навык создания академического текста на основе представления о его структуре, целях, жанровых и стилистических особенностях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен формирование умения дифференцировать и использовать подходы и методы исследования; анализировать полученные в результате исследования данные в соответствии с методологией исследования; навыков работы со специальной научной литературой, осмысливать и обобщать теоретический и фактический материал; обладать компетентностным подходом в научном инновационном исследовании, на основе особенностей актуального и востребованного теоретического и прикладного научного направления, на стыке лингводидактики и межкультурной коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы исторических исследований
    Кредитов: 5

    Содержание данной дисциплины основывается в изучении на анализе современных процессов, где учитываются исторический контекст и основные понимания сущности методологических подходов, которые развивают различные историографические школами и направления. Рассматриваются современные ключевые проблемы развития отечественной и зарубежной исторической науки, а также современные подходы в изучении актуальных и проблемных вопросов. Изучаются новые парадигмы, новые концептуальные подходы в мировой исторической науке и в отечественной исторической науке в частности. Определяются возможности применения и разработок новых методик исторического исследования, а также рассматриваются новые формы и подходы институализации современной исторической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания научных школ, теорий и концепций по истории, чтобы предсказать последствия исторических событий современного Казахстана и глобальной политики в мире;

  • Код ON2

    Применять структуру исторического исследования и методологии с использованием цифровых и информационных технологий по темам научных исследований.

  • Код ON3

    Решать профессиональные задачи через эвристические подходы с аргументированным собственным выводом, объективно оценивать и быть толерантными в к суждениям идеям научного сообщества, вести диалог, деловую переписку;

  • Код ON4

    Использовать в практической деятельности знаний и способность выполнять задачи в соответствии с заданными стандартами, успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач, выносить суждения, оценки идей и формулировать выводы, критически анализировать;

  • Код ON5

    Синтезировать новые и сложные идеи для работы с историческими источниками и специальной литературой;

  • Код ON6

    Предлагать нестандартные научно обоснованные исследования по истории;

  • Код ON7

    Демонстрировать знание и понимание основных тенденций в области гуманитарных дисциплин, вырабатывать аргументы при проведении анализа точки зрения известных историков для исследования белых пятен по истории Казахстана;

  • Код ON8

    Интегрировать собственные исследования с исторической наукой страны, открыто сообщать свои знания и достижения коллегам и широкой общественности путем выпуска монографии и учебников с новыми содержаниями и публикациями на национальном и международном уровне.

8D02201 История
Докторантура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: D053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История: Современные подходы к изучению исторической памяти
Докторантура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: D053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История
Докторантура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: D053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История
Докторантура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: D053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D02201 История
Докторантура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: D053 История

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top