Действующая образовательная программа

7M01601 История в ВКГУ им. Аманжолова

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях через анализ психологических ситуаций, изучение особенностей управления, диагностики и прогнозирования психологических состояний, формирование программ подчиненной деятельности, создание диагностических средств, разработку активных методов обучения менеджеров.

    Год обучения - 1
  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация и планирование исторических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на получение знаний по основным историческим аспектам, теоретическим положениям, технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований, овладение навыками выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, экспериментирования с использованием информационных технологий на базе современных достижений отечественных и зарубежных ученых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исторические методы изучения повседневности
    Кредитов: 5

    В курсе анализируется содержание основных категорий культуры повседневности, реалии повседневной жизни изучаемого периода. Дисциплина направлена на изучение типологических особенностей культуры повседневности как целостного явления, развитие умения ориентироваться в основных направлениях изучения культуры повседневности, применять полученные теоретические знания к анализу повседневности; раскрывать функциональное назначение и ценностное осмысление реалий повседневной жизни изучаемого периода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологии E-Learning обучения истории
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие новых компетенций и специальных навыков опережающей социально-профессиональной адаптации обучающихся с применением современных образовательных технологий, использованием цифровых образовательных ресурсов для изучения Отечественной и Всемирной истории. В результате обучения обучающиеся получать навыки самостоятельного поиска материала для научно-исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Город в контексте глобальной истории
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает городское пространство в широком аспекте: историю становления и развития города, роль города в мировой истории и в исторических процессах, современные мегаполисы, группы городского населения, пригород и городскую субкультуру. Особое место в дисциплине занимает проблематика роли современного города в глобальном социально-экономическом, политическом и культурно-цивилизационном развитии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Информационные технологии в историческом образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современного состояния и перспектив развития цифровой истории как части Digital Humanities, расширение способностей работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; овладение современными информационными технологиями в гуманитарном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

    Год обучения - 1
  • Программные навыки современного менеджера
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие soft skills навыков магистрантов (организованность, любознательность, хорошая память, умение планировать и др.) в сфере управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы историографии истории Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует развитию мышления магистрантов, направлена на формирование системных знаний об основных принципах историографии, методологии и методах исследования проблемных вопросов исторической науки, умение осуществлять анализ трудов исторического содержания, устанавливать истину в оценке исторических событий на основе подбора аргументов.

    Год обучения - 1
  • Методика преподавания истории в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление с основными принципами и методами организации преподавания исторических дисциплин в высшей школе, изучение современных инновационных технологий преподавания, способов, приемов и форм организации учебного процесса в условиях обновленного содержания исторического образования, методов формирования системного профессионального мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Древнетюркская мифология в контексте изучения цивилизации номадов Евразии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение мифологии древних тюрков с позиции новых теоретических подходов, раскрывающих формирование, сущность и содержание традиционного мировоззрения тюркоязычных народов, влияние и отражение древнетюркских архетипов в унаследованных ими социокультурных и материальных комплексах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Древние мировые цивилизации (новые подходы преподавания)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование целостной системы знаний об истории мировых цивилизаций, о своеобразии развития цивилизаций Востока в сопоставлении с Западом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные образовательные технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными образовательными и информационными технологиями, применяемыми в учебном и воспитательном процессе в современной школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Статистические методы в исторических исследованиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у обучающихся дополнительных навыков самостоятельного планирования, организации и осуществления научно-исследовательской деятельности в области истории и смежных социально-гуманитарных наук; расширение источниковой базы и использование статистических (количественных) методов анализа исторических явлений и процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Междисциплинарные подходы в исследованиях и обучении
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование у магистрантов представления о междисциплинарных связях исторической науки, современных подходов к обучению и применению конкретных логических и математических методов социальных, гуманитарных, а также естественных наук.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогические измерения в образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование педагогических измерений в оценивании следующие качества образования: получение объективной информации о фактическом уровне учебных достижений, факторы актуализации педагогических измерений в современной образовательной системе, вопросы концептуально-методологического обоснования измерений в управлении качеством образования, методологические подходы к измерению качества учебных достижений и применения их результатов, возможные сочетания количественных и качественных подходов в педагогических измерениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новая локальная история Казахстана: проблемы обучения
    Кредитов: 5

    Дициплина изучает структуру «коллективной биографии» локальной общности, основные подходы к исследованию человеческих общностей: со стороны индивида и со стороны социальной среды, междисциплинарность в локальной истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проектирование информационной и образовательной среды школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование и развитие у обучающихся навыков социального проектирования на примере организации информационного и образовательного пространства современной школы; изучение принципов и механизмов социального проектирования и организации в условиях информационного этапа общественного развития и с учетом актуальных требований к целям и задачам обновленного содержания образовательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на обеспечение практического овладения иностранным языком, на формирование иноязычной коммуникативной компетенции магистрантов на уровне (В2-С1).Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения;совершенствовать навыки, необходимые для профессионального устного и письменного общения, в том числе с использованием современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение фундаментальных знаний о теоретических и практических проблемах высшего профессионального образования, его современном состоянии и ведущих тенденциях развития; управлении целостным педагогическим процессом в условиях высшей школы.

    Год обучения - 1
  • Качество образования в мире и Казахстане
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с основными принципами организации и функционирования образовательных систем и институтов; различными стратегиями достижения общественно значимых целей в области образования; методами оценки качества образования на основе мирового и национального опыта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные проблемы истории Казахстана новейшего времени
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение системных знаний о фундаментальных проблемах новейшей истории Казахстана, таких, как политическое и социально-экономическое развитие Казахстана после революции 1917 г. по настоящее время, этапы становления суверенитета Казахстана, развитие внешнеполитических и внешнеэкономических связей, основные этапы перехода Казахстана к рыночной экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Источниковедение и историография Казахстана: теория и методология
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление обучающихся с теоретико-методологическими проблемами, существующими в Отечественном источниковедении и историографии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Новые подходы в преподавании социально-гуманитарных дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на знакомство и углубленное изучение современных методов и подходов в преподавании как отдельных социально-гуманитарных дисциплин, так и междисциплинарного пространства; знакомит обучающихся с новыми стратегиями и практиками современной гуманитаристики исходя из анализа целей и задач процесса общественной модернизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON1

    проектировать собственную программу профессиональной деятельности в соответствии ее с целями, задачами и субъектами

  • Код ON2

    применять основные методологические подходы анализа современной историографии, теории истории, источниковедения

  • Код ON3

    оценивать исторические примеры локальной истории и истории повседневности во времени и пространстве

  • Код ON4

    практиковать инновационные идеи в области истории и образования, опыт формирования коллаборативной среды, использования цифровых, образовательных и диагностических технологий

  • Код ON5

    осуществлять исследовательскую деятельность, применяя теоретические и эмпирические методы исследования с учетом мировых тенденций и практик

  • Код ON6

    синтезировать знания исторических и смежных наук как современного продукта интегративных процессов с целью научного анализа основных этапов, закономерностей и своеобразия исторического развития Казахстана

  • Код ON7

    интерпретировать историко-гуманитарные знания для осуществления образовательной деятельности в условиях обновленного содержания образования

  • Код ON8

    проиллюстрировать знания в области современного исторического информационного пространства, IT-технологий, способов и форм работы с исторической информацией

  • Код ON9

    синтезировать информацию из различных источников (статистических данных, средств массовой информации, социальных сетей, исторической документации, историографических материалов и др.) об исторических процессах, явлениях и событиях

  • Код ON10

    Анализировать логику глобальных и частных историко-культурных, социально-политических, этно-демографических процессов, сущность основных событий, явлений и процессов, характеризующих целостность и непрерывность развития истории на всех периодах

7M01601601 7M01601601 - История
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Социальная история нового и новейшего времени Казахстана
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Цифровые технологии в историческом образовании
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top