Действующая образовательная программа

8D08103 Плодоовощеводство в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных доктор по PhD в области плодоовощеводства и виноградарства, способных сформулировать и решать современные и практические проблемы в науке, образовании и производстве.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Адаптационно-направленные технологии в виноградарстве
    Кредитов: 5

    Прогрессивные приемы агротехники выращивания винограда. Слаборослое виноградарство как базовый фактор интенсификации отрасли. Наиболее перспективные сортоподвойные комбинации. Комплексная механизация подготовка почвы, посадки, ухода за растениями и уборки урожая в виноградарстве. Новые технологии выращивания винограда. Передовой опыт производства винограда в зарубежных странах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у докторантов навыки создания письменных и устных академических текстов, корректного составления библиографического описания, принципы коммуникации в научной среде. В дисциплине рассматривается научный дискурс, правила цитирования и плагиат, информационные базы и массивы данных, международные базы научного цитирования (Web of science, SCOPUS), российская база научного цитирования (РИНЦ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Виноградарство за рубежом
    Кредитов: 5

    Прогрессивные способы выращивания винограда в открытом грунте. Европейская технология выращивания винограда. Израильская технология выращивания винограда. Израильская система капельного орошения винограда. Способы уборки урожая винограда. Создание суперскороплодных виноградников в Голландии. Высокоурожайные виноградники Италии США и Японии. Состояние и тенденции развития виноградарства стран ближнего и дальнего зарубежья. Связь с другими науками, отраслями и смежными дисциплинами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Индустрия яблони в мире
    Кредитов: 5

    Общие сведения о культуре яблони. Биологические особенности яблони. Роль сорта в увеличении производства яблок в Казахстане. Сорта, используемые в промышленном производстве. Выращивание посадочного материала яблони. Обрезка и и формирование. Удобрение. Полив. Типы яблоневых садов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Органическое овощеводство
    Кредитов: 5

    В Казахстане производство и рынок органической продукции находится на начальной стадии. 2015 г. издан Закон «Об органическом производстве». Курс лекций по «Органическому овощеводству» охватывает возможные в производстве элементы органического овощеводства: устойчивые к биотическим и абиотическим факторам, натуральные (не ГМО) сорта; биологические севообороты; органические удобрения; биометод защиты растений; водосберегающие технологии для исключения водной эрозии и улучшения фитосанитарного состояния полей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии производства высокофункциональных пищевых продуктов из плодо-овощного сырья
    Кредитов: 5

    Технологии приготовления пищевой продукции из плодо-овощного сырья направленные на сохранение биологически активных и других полезных для здоровья веществ. Рецептуры, современное оборудование для приготовления высокофункциональной плодо-овощной продукции с высокими лечебными и пищевыми войствами. Технологические свойства и возможности отдельных плодо-овощных культур при производстве высокофункциональной пищевой продукции. Технологии хранения плодов и овощей, обеспечивающие их высокую пищевую и диетическую ценность. Технологии, рецептуры производства различных плодоовощных и ягодных консервов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии производства биологически ценных продуктов из плодово-ягодного сырья
    Кредитов: 5

    Современные технологии приготовления пищевой продукции из плодо-ягодного сырья направленные на сохранение биологически активных и других полезных для здоровья веществ. Рецептуры, современное оборудование для приготовления плодо-ягодной продукции с высокими лечебными и пищевыми войствами. Технологические свойства и возможности отдельных плодово-ягодных культур при производстве пищевой продукции c высоким содержанием биологически активных веществ. Технологии хранения плодов и овощей, обеспечивающие их высокую пищевую и диетическую ценность. Технологии, рецептуры производства различных плодоовощных и ягодных консервов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные тепличные технологии в овощеводстве
    Кредитов: 5

    Состояние и перспективы развития тепличного овощеводства в СНГ, Казахстане и в странах дальнего зарубежья. Создание оптимального микроклимата в теплицах для полноценного роста и развития овощных растений. Условия, определяющие питание тепличных овощей. Подбор тепличных грунтов и субстратов. Выбор наиболее оптимального способа ведения культуры при использовании грунта или видов гидропонного метода выращивания овощей. Способы выращивания рассады овощных культур для открытого и защищенного грунта; организация работ по уходу за овощными культурами и уборке урожая.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает получение докторантами профессиональной подготовки в области методологии и методики научного исследования, позволяющей успешно работать в избранной отрасли экономики, развитие методологической культуры, необходимой для организации и осуществления научных исследований и педагогической деятельности в сфере экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология элитных вин
    Кредитов: 5

    Виноделие в ведущих странах мира. Регионы для производства элитных вин. Требования к сырью и ее роль при производстве высококачественных вин. Классификация и химический состав элитных вин. Характеристика и виды элитных вин в ведущих виноделческих странах мира. Биохимические основы виноделия. Микробиологические основы виноделия. Технология производства элитных вин в ведущих винодельческих странах мира. Государственная политика в области виноделия в ведущих винодельческих странах мира. Методы оценки и особенности реализации и маркетинга высококачественных вин. История развития, современное состояние мирового виноделия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные биотехнологические методы в плодоводстве
    Кредитов: 5

    Современные и новейшие биотехнологические методы в плодоводстве. Достижения биотехнологии и этические аспекты ее исследований. Предпосылки для использования культуры in vitro в процессах оздоровления и размножения плодовых и ягодных растений. Методы оздоровления плодовых и ягодных растений в системе производства оздоровленного посадочного материала. Организация лаборатории и основные принципы работы с изолированными тканями и органами. Использования двухэтапной модели для получения и размножения плодовых и ягодных растений In vitro. Контроль ризогенеза у культивируемых in vitro эксплантов. Экономические аспекты использования биотехнологических приемов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON7

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в развитие индустрии яблони в мире и Казахстане; оценивать и синтезировать новые идеи по прогрессивным технологиям выращивания яблони, новые направления в селекции и органического производства яблони.

  • Код ON11

    Планировать на практике инновационные разработки за рубежных учёных в условиях Казахстана по приёмам закладки и формирования виноградников с учётом экологических и географических аспектов применяемых технологий использования высоко урожайных и адаптивных сортов, прогрессивных средств механизации трудоёмких процессов включая уборку урожая, использованию прогрессивных приёмов орошения включающих капельное орошение и дождевание, борьбы с заморозкам и адаптации наиболее прогрессивных элементов в условиях Казахстана.

  • Код ON10

    Создавать тексты различных типов для научно-исследовательских, деловых, проектных и иных целей.

  • Код ON2

    Овладение необходимыми методами научных исследований и методикой преподавания; внедрять инновационные технологии и интерактивные методы обучения, исходя из задач конкретного исследования; адаптировать существенный процесс исследований с научным подходом.

  • Код ON4

    Характеризовать роль, значение тепличного овощеводства в снабжении населения свежими овощами во внесезонный период; методы выращивания на гидропонике, технологии выращивания основных овощных культур в межсезонье.

  • Код ON3

    Использовать послеуборочный маркетинг полученной плодово-овощной и виноградной продукции; рентабельные способы хранения, переработки и реализации выращенного урожая плодоовощных культур и винограда; питательную ценность свежей и переработанной продукции плодов, овощей и винограда.

  • Код ON1

    Определять современные проблемы биотехнологии, состояние и перспективы ее развития, основные новейшие методы биотехнологии при решении важнейших социально-экономических проблем в области плодоовощеводства и виноградарства, основные теоретические и практические навыки в области плодоовощеводства и виноградарства.

  • Код ON9

    Сообщать научному сообществу и широкой общественности информацию о производстве органических овощей в открытом и защищенном грунте с использованием зарубежного опыта

  • Код ON6

    Оценивать и синтезировать высококачественные вина; особенности реализации и маркетинга; критический анализ новых и сложных идей технологии производства элитных вин в ведущих винодельческих странах мира.

  • Код ON5

    Подвергать критическому анализу и проверке послеуборочный маркетинг полученной плодово-овощной и виноградной продукции; способы хранения, переработки и реализации выращенного урожая плодоовощных культур и винограда; качество, безопасность и питательную ценность свежей и переработанной продукции плодов, овощей и винограда.

  • Код ON8

    Поддерживать теоретические знания в области биологии, физиологии и адаптации винорагада к неблагоприятным условиям внешней среды для сочетания их с принципами современного виноградарства; с учётом экологического потенциала района возделывания и агроландшафных особенностей конкретного участка на территории республики.

Top