Действующая образовательная программа

7M04111 Экономика в ИнЕУ

  • Цель образовательной программы Основной целью образовательных управленческих программ магистратуры является подготовка высококвалифицированных специалистов высшего и среднего звена управления, консультантов в области экономики, способных осуществлять проектно-исследовательскую, консалтинговую деятельность экономических объектов.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • HR-менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Магистранты изучат структуру и основные показатели кадрового потенциала организации. В результате обучения приобретут компетенции, знания и навыки, которые характеризуют их способности комплексно использовать подход к персоналу, как носителю трудовой функции, субъекту трудовых отношений и ключевому стратегическому ресурсу организации. В рамках освоения курса используются тематические кейсы, ситуационные задачи и мастер-классы практикующих специалистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является овладение магистрантами навыками эффективного психологического менеджмента, повышение психологической культуры будущего специалиста для успешной самореализации в профессиональной деятельности. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: ключевые понятия психологии управления; эффективные методы управления. Будут уметь: критически оценивать личностные качества сотрудников; творчески подходить к решению организационно-управленческих задач; использовать основные теории мотивации и лидерства для решения управленческих задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования рынка
    Кредитов: 4

    Целью курса является получение магистрантами необходимых знаний и практических навыков в области исследований рынка. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: теоретические основы исследований рынка; методы и сферу применения исследований рынка; методику разработки программы исследования; способы сбора и обработки полученной информации. Будут уметь: анализировать конкретные ситуации на рынке; выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций; собирать информацию для их решения; систематизировать и обобщать собранную информацию; использовать информационные технологии для решения задач исследований рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология экономических исследований
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является изучение методологии научного исследования. В результате изучения данной дисциплины магистранты будут знать формы и методы научного познания, принципы и организацию научно-исследовательской деятельности; основные современные проблемы в практике научных исследований в экономической сфере; нормативно-правовую и методическую базу исследования экономико-финансовых проблем. В результате изучения данной дисциплины магистранты научаться идентифицировать гипотезу исследования; овладеют методикой написания, оформления и защиты магистерского проекта или диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование, планирование и проведение научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение методов компьютерного моделирования и планирования, алгоритмов построения моделей и получение навыков проведения научных экспериментов. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: систему навыков планирования эксперимента; способы статистической обработки результатов; методологические основы научного познания; методику теоретических исследований; экспериментальные исследования; теорию случайных ошибок и методы оценки случайных погрешностей в измерениях; методы обработки экспериментальных исследований; статистико-математические методы; методы прогнозирования научных исследований; имитационные компьютерные модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование и стратегическое планирование
    Кредитов: 5

    Курс способствует пониманию процессов прогнозирования и стратегического планирования деятельности в системе рыночных взаимосвязей и социально-экономических условий, основных подходов в области стратегического управления. По итогам обучения магистранты получают навыки анализа макроэкономической ситуации для оптимизации экономических процессов, выработки целей, прогнозов, методов планирования деятельности хозяйствующих субъектов на различных уровнях управления. Для достижения целей обучения и развития навыков креативного мышления в сфере стратегического планирования используются кейс технологии, деловые игры, методы прогнозирования конкретных рыночных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является приобретение студентами необходимых языковых компетенций для решения профессиональных задач. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: базовые экономические термины и грамматические обороты, относящиеся к сфере экономики. В результате изучения дисциплины магистранты будут уметь: вести беседу; читать литературу на иностранном языке; пользоваться зарубежными справочными материалами, в том числе ресурсами Интернета, на английском языке; понимать и составлять деловые документы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая география и региональная экономика
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является получение знаний о территориальной организации государства; объективном размещении производительных сил; роли экономических районов в развитии страны; совокупности факторов, влияющих на развитие регионов. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: административно-территориальное устройство Казахстана; структуры политического, экономического и экологического управления; территориальное распределение природных ресурсов на территории страны; экологическую ситуацию в регионах Казахстана; особенности формирования рынка труда и занятости населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Содержание курса данной дисциплины позволит сформировать у магистрантов теоретические знания и практические навыки в области экономической безопасности как основе национальной безопасности. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать методы диагностирования экономической безопасности; уметь анализировать проблемы в области обеспечения экономической безопасности и брать на себя ответственность принятия решений для их устранения; смогут выявлять существующие угрозы для прогнозирования экономической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое планирование и бюджетные процессы в государственном управлении
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является получение магистрантами теоретических основ и современных знаний о методологии стратегического планирования и роли бюджетных процессов в государственном управлении; подготовка к их использованию в практической профессиональной деятельности. В результате магистранты будут знать принципы и основы построения межбюджетных отношений, будут понимать проблемы регионального развития Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка ресурсов региона
    Кредитов: 5

    Содержание данного курса направлено на изучение всего спектра региональных ресурсов и определения природно-ресурсного потенциала региона. В результате изучения дисциплины магистранты будут знать: методы оценки ресурсов региона; ресурсную обеспеченность Казахстана и его регионов. В результате изучения дисциплины магистранты будут уметь анализировать динамику потребления ресурсов, выявлять проблемы использования и охраны ресурсов. В рамках освоения курса используются кейс-стади, решение ситуационных задач, групповой научной дискуссии, разбора конкретных ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка эффективности государственного управления
    Кредитов: 5

    Изучаемый курс посвящен изучению основных концепций и стандартов, связанных с оценкой государственных программ и эффективности государственного управления. Целью освоения дисциплины является формирование у выпускаемых специалистов единой терминологии и приобретение современной методологии оценки эффективности инвестирования в реальные и финансовые активы, получение навыков анализа и оценки эффективности разработки и реализации инвестиционных проектов и государственных программ. В процессе обучения применяются методы симуляции, кейс-стади, решение ситуационных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются стратегические подходы в управлении, интерпретируются методы стратегического менеджмента, которые могут использоваться в практике казахстанских предприятий. Магистранты получают навыки применения современных инструментов стратегического анализа внешней и внутренней среды фирмы, представления возможных вариантов формирования корпоративных стратегий, способности оценивать конкурентные преимущества посредством применения кейс-технологий, круглых столов, представлять и защищать разработанные стратегии, обосновывать предлагаемые решения, которые определяет высокая степень самостоятельности и автономности посредством защиты докладов и проектов. Знания, навыки и умения могут успешно применяться в процессе написания магистерского исследования и в будущем – в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON10

    Способен взаимодействовать в профессиональных сообществах, свободно владея научной терминологией и языковыми коммуникациями.

  • Код ON5

    Демонстрировать способность к самостоятельному поиску и анализу информации для самообразования и профессионального роста.

  • Код ON4

    Проводить исследования в области экономики и управления на микро- и макроуровне.

  • Код ON7

    Управлять материальными и трудовыми ресурсами организаций различных форм собственности.

  • Код ON8

    Организовать экономические процессы в соответствии с нормативно-правовыми актами и соблюдением принципов честности и академической культуры.

  • Код ON2

    Систематизировать научную информацию из различных источников.

  • Код ON3

    Критически оценивать процессы в национальной экономике.

  • Код ON9

    Использовать полученные знания для поиска оптимальных решений в сфере профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Прогнозировать экономические показатели и представлять аргументы для защиты своей точки зрения.

  • Код ON1

    Демонстрировать системные знания в области управления ресурсами организации.

7M04111 Экономика (п)
Магистратура

Международный гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04111 Экономика
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04111 Экономика (профильное направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04111 Экономика (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04111 Экономика
Магистратура

Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана (КазУМОиМЯ им. Абылай хана)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04111 Экономика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04111 Экономика (профильное)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04111 Экономика (профильный)
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04111 Аналитическая экономика
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M070 Экономика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top