Действующая образовательная программа

7M07202 Технология перерабатывающих производств в АТУ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Системное углубление компетенции коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования активного владения в профессиональной деятельности будущего магистра. Углубление и развитие приобретенных в бакалавриате умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языка специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном так и в профессиональном общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование, организация эксперимента и обработка данных
    Кредитов: 5

    Методология разработки программы научных исследований с использованием современной аппаратуры и методов исследования свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Методы и средства планирования и организации эксперимента с применением современных информационных технологий. Междисциплинарный характер планирования и организации эксперимента. Современные методики научных исследований, современные достижения науки и инновационной технологии в научно-исследовательских работах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования, роль и место учителя в жизни общества, основные направления педагогической деятельности, функции учителя. Способы профессионального самопознания и саморазвития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований в технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Научные основы исследований в технологии перерабатывающих производств. Поиск и анализ научной информации в области перерабатывающих производств. Владение навыками работы с научной, справочной литературой и нормативной документацией в области перерабатывающих производств. Применение математических методов планирования экспериментов в технологии перерабатывающих производств. Обработка результатов экспериментальных исследований. Внедрение и эффективность научных исследований по технологии перерабатывающих производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование инженерных задач
    Кредитов: 5

    Основы разработки математической модели. Обоснование выбора методов решения математической модели. Классификация подходов к составлению математических моделей (подходы для сбора, обработки, анализа и систематизации научно-технической информации). Классификация методов аналитического и численного решения математических моделей и их основные этапы. Компьютерные технологии для анализа и систематизации информации необходимой при составлении математической модели инженерной задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценки качества и безопасности продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Качество и безопасность зернопродуктов. Схемы и системы подтверждения соответствия. Условия подтверждения соответствия в рамках Таможенного союза. Системы качества и их роль в обеспечении качества зерновых, бобовых и масличных культур. Сертификация систем качества. Системы: ГОСТ, НААССР, ИСО их роль в обеспечении качества зерновых, бобовых и масличных культур. Анализ и применение. Производственная безопасность в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение качества продуктов перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Государственное нормирование по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов. Нормативная база по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции. Классификация опасностей. Показатели безопасности пищевой продукции. Методы обеспечения качество сырья и пищевых продуктов. Определение методов контроля на основных стадиях производства продуктов зерноперерабатывающих, хлебопекарных, макаронных, кондитерских, бродильных производств и виноделие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление технологическими свойствами зерна
    Кредитов: 5

    Понятие качества. Влияние качества на прибыль. Классификация затрат на качество. Конкурентоспособность и качество. Объекты промышленной собственности, их правовая охрана и патентоспособность. Лицензирование промышленной собственности. Лицензионный договор: Понятие, виды, применение. Изучение системы управления технологическими процессами. Разработка системного подхода к управлению качеством продукции на отечественных предприятиях. Лицензирование промышленной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиология алкогольных и безалкогольных напитков
    Кредитов: 5

    Специальная микробиология производства напитков. Микробиология производства спирта из пищевого сырья. Микрофлора сырья при производстве спирта. Характеристика микроорганизмов, используемых в производстве спирта. Разведение чистых культур дрожжей и молочно кислых бактерий в спиртовом производстве. Микробиология пивоваренного производства. Характеристика рас дрожжей, используемых в пивоварении. Физиологические свойства и условия жизнедеятельности дрожжей. Разведение чистых культур дрожжей в пивоваренном производстве. Дрожжи в период главного брожения и дображивания. Микробиологический контроль пивоваренного производства. Микробиология производства безалкогольных напитков и кваса. Микроорганизмы, применяемые в производстве кваса. Источники инфицирования в производстве кваса и безалкогольных продуктов. Специальная микробиология производства вина. Винные дрожжи. Морфология дрожжей. Дрожжевая флора виноградных ягод, сока и вина

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспертиза алкогольных и безалкогольных напитков
    Кредитов: 5

    Структура нормативных документов, регулирующих вопросы экспертизы алкогольных и безалкогольных напитков. Требования к качеству и безопасности алкогольных и безалкогольных напитков. Порядок п процедура проведения экспертизы алкогольных и безалкогольных напитков. Система меиеджмента качества производства. Требования к органам по сертификации систем менеджмеита качества. Идентификация пива. Идентификация и экспертиза безалкогольных напитков. Идентификация и экспертиза минеральных вод. Идентификация и экспертиза виноградных вин, игристых, газированных вин. Идентификация и экспертиза коньяка. Идентификация и экспертиза этилового спирта. Идентификация и экспертиза водок. Идентификация и экспертиза ликероводочных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микробиология продукции перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Промышленное использование дрожжей и их роль в процессах порчи пищевых продуктов. Промышленное получение уксуса. Промышленное получение пропионовой кислоты и витамина В12. Промышленное получение масляной кислоты. Получение и использование промышленных высоко активных штаммов микроорганизмов в пищевых производствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Процесс подготовки магистрантов предполагает получение ими теоретических знаний в области изучения видов эффективности инвестиционных проектов, методов анализа и оценки их коммерческой эффективности, исследование особенностей оценки эффективности проектов с учетом различных факторов риска и неопределенности в пищевой перерабатывающей отрасли. Современная концепция управления проектами, основные математические методы, используемые при управлении проектами. Организационно-управленческие решения, факторы, влияющие на силу конкурентной борьбы. Цели и задачи, связанные с реализацией профессиональных функций по управлению проектами в пищевой перерабатыващей промышленности. Использование аналитического и компьютерного инструментария для решения задач по управлению проектами. Аналитические и расчетные методы в процедуре принятия управленческих решений по управлению проектами. Риски при управлении проектами в перерабатыващей промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы технологии растениеводческой продукции повышенной пищевой ценности
    Кредитов: 5

    Основные тенденции решения проблемы повышения пищевой ценности продуктов питания. Исследование качества сырья, используемого при производстве продуктов питания повышенной пищевой ценности. Технологические схемы производства хлеба, хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий повышенной минеральной и витаминной ценности. Классификация улучшителей, применяемых при производстве хлебобулочных изделий. Требования к безопасности продуктов повышенной пищевой ценности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические основы хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства
    Кредитов: 5

    Теоретические основы производства функциональных и специализированных пищевых продуктов. Научная методоло-гия создания технологии функциональ-ных и специализированных пищевых продуктов. Исследования в области про-ектирования функциональных и специа-лизированных пищевых продуктов. Научные исследования на основе моде-лирования биокаталитических, химиче-ских, биохимических, физико-химических, микробиологических, био-технологических, тепло- и массообмен-ных, реологических процессов, проте-кающих при производстве функцио-нальных и специализированных пище-вых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Нанотехнологии в пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Изучение технологических свойств сырья и продуктов пищевой промышленности, формирования навыков использования инженерных методов нанотехнологии и способов преобразования пищевого сырья в качественные пищевые продукты, также изучение приемами использования бионанотехнологий для получения пищевых продуктов различного назначения с целью повышения их качества; методы пищевой инженерии и использования нанотехнологий в пищевой промышленности. Физика и химия наноразмерных состояний объектов, наноматериалов и наносистем. Специфика поведения вещества в нанометровом размерном диапазоне, механизм возникновения размерных физических и химических эффектов. Устойчивость и физико-химические свойства основных видов нанообъектов и наноматериалов. Методы и технологии получения наноматериалов со специальными свойствами. Основные научно-технические проблемы нанотехнологии и перспективы развития в пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ресурсосберегающие технологии перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Классификация отходов. Использование отходов зерноперерабатывающей и крупяной промышленности. Использование отходов кондитерской промышленности. Использование отходов масложировой промышленности. Использование отходов сахарной промышленности. Использование отходов спиртового производства. Использование отходов пивоваренного производства. Использование отходов винодельческой промышленности. Использование отходов плодоовощной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Использование вторичных ресурсов бродильных производств
    Кредитов: 5

    Способы рационального использования ресурсов Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов на предприятиях пиво-безалкогольной промышленности. Рациональное использование тепловой энергии в производстве пива. Рациональное использование тепловой энергии в производстве безалкогольных напитков и кваса. Способы утилизации отходов. Мероприятия по экономии свежей водопроводной воды за счет повторного использования условно чистой воды. Отражение вопросов охраны окружающей среды и утилизации вторичных ресурсов при проектировании предприятий пиво - безалкогольной промышленности. Мероприятия по снижению расхода топлива и воды в котельных. Способы утилизации твердых вторичных ресурсов производства солода. Способы использования отработанного кизельгура (диатомита), схема его регенерации. Примеры комплексного использования вторичных ресурсов производства солода и пива.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии хранения и переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Прогрессивная технология приемки, обработки и формирования партий как система повышения качества заготавливаемого зерна. Промышленная технология хлебобулочных, мучных кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения для различных групп населения. Инновационная технология и оборудование для прессового получения сока из сахарной свеклы, кристаллизация сахара с помощью различных методов физического воздействия. Промышленные линии производства крахмала из традиционных и новых видов сахаристых веществ. Инновационные технологии и оборудование бродильных производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Ферменты в индустрии напитков
    Кредитов: 5

    Производство ферментов и их применение для производства напитков. Производство ферментных препаратов растительного и микробиологического происхождения. Общие методы получения ферментов: экстракция, концентрирование и очистка, стабилизация и стандартизация ферментных препаратов. Производство ферментных препаратов растительного происхождения. Производство ферментных препаратов микробного происхождения. Применение ферментных препаратов при производстве продуктов питания из растительного сырья. Специальные виды солодов с повышенной активностью ферментов. Сохранность ферментов при созревании и хранении солода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии производства напитков
    Кредитов: 5

    Понятие инновационной технологии и применение в пивоварении. Основное понятие инновационной технологии. Классификация инноваций. Факторы, от которых зависит организация и технология инновационного типа производства. Новые технологии пивоварения: предпосылки к внедрению. Разработка новых напитков с высокой долей вспомогательного сырья в их производстве. Инновационные технологии в производстве солода. Перспективы в области селекции ячменя. Генетика дрожжей и пивоварение: новые представления и возможности. Инновационные технологии в производстве пивного сусла. Варочное отделение с фильтр-чаном. Варочное отделение с заторным фильтр-прессом (майшфильтром). Новые технологии фильтрации затора. Новые способы осветления и охлаждения сусла. Последние достижения в процессе брожения пива Мониторинг и управление процессом брожения. Ускоренные способы производства пива. Новые способы фильтрации молодого пива. Некоторые тенденции в области упаковки и розлива пива. Новые методы повышения стабильности пива. Современные тенденции производства спирта и спиртопродуктов. Применение мембранной технологии в производстве спирта. Применение новых видов дрожжей для производства спирта. Напитки на основе новых видов зернового сырья. Неонапитки. Напитки функционального назначения. Напитки витаминизированные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент качества в виноделии
    Кредитов: 5

    Факторы определяющие качество винограда. Технология и техно-химический контроль качества продукции виноделия. Система менеджмента качества и безопасности напитков. Ампелографические характеристики сортов винограда. Особенности приготовления виноградных и плодово-ягодных вин. Контроль спиртового брожения. Операции осуществляемые при выдержке виноматериалов. Организация технохимического контроля на предприятии. Организация производственного учета на предприятии. Разработка, проектирование и внедрение в реализацию мероприятий по повышению эффективности, а так же системы менеджмента безопасности пищевой промышленности при её производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрирует развивающиеся знания системы научного мировоззрения, истории и философии науки

  • Код ON6

    Управляет производственными процессами на основе оценки деятельности предприятий перерабатывающих производств

  • Код ON4

    Применяет знания методологических основ педагогики высшей школы, профессионального образования в образовательной деятельности

  • Код ON7

    Организует контроль производства продуктов перерабатывающих производств и управление качеством на основе использования систем обеспечения качества

  • Код ON5

    Интерпретирует данные исследований для решения научных и практических задач

  • Код ON2

    Способен к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON3

    Руководит коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON8

    Применяет знания методологии и методов экспериментальных исследований в научной деятельности и для создания качественных продуктов перерабатывающих производств

  • Код ON9

    Разрабатывает инновационные технологии производства продуктов перерабатывающих производств

  • Код ON10

    Четко сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

Top