Новая образовательная программа

7M03120 Политология (Европа и Азия: культурная дипломатия и геополитика в ЕС) (двудипломная) в КазНПУ им. Абая

  • Многомерная дипломатия в геополитике XXI века (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: выявить теоретические аспекты публичной дипломатии. Содержание: теоретические аспекты и подходы к анализу публичной дипломатии. Военное измерение публичной дипломатии. Взаимодействие официальной и публичной дипломатии в противодействии угрозам. Цифровая публичная дипломатия как инструмент урегулирования конфликтов. Компетенции: знать и использовать каналы воздействия при помощи публичной дипломатии на геополитические процессы современного мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геополитика Европейского Союза и Дальний Восток
    Кредитов: 5

    Цель: анализ основных теоретических подходов в геополитике ЕС и изучение особенностей геополитического положения государств в сравнительной перспективе. Содержание: Геополитическое положение и внешнеполитические приоритеты Европейского Союза. Сосуществование небольших территориальных образований как норма. Компетенции: анализировать роль геополитических знаний в политической сфере и умение находить, оценивать и использовать геополитическую номенклатуру для политического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления — раздел психологии о закономерностях управленческой деятельности. Анализ психологических условий, особенностей управленческой деятельности. Диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности руководителя. Практическая реализация в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель: формирование научно-педагогической базы для педагогической деятельности. Содержание: Педагогика как наука, категории, предмет, задачи. Система педагогических наук. История, методология педагогики. Современная парадигма высшего образования. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Приграничные регионы и трансграничное сотрудничество
    Кредитов: 5

    Цель: изучить трансграничное сотрудничество как ключевой фактор успеха в деле миро строительства и превентивной дипломатии Содержание: Трансграничное сотрудничество как особая форма внешнеэкономической, экологической и культурно-просветительской деятельности на региональном уровне в разных формах. Компетенции: содействие в создании региональных объединений, так и системы специализированных международных организаций в дополнение к соответствующим мировым институтам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межкультурное посредничество и ведение переговоров (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: выявить проблему влияния особенностей культур на ведение переговоров. Содержание: Теория межкультурной коммуникации и смежные дисциплины. Понятие культуры ведения переговоров. Межкультурная коммуникация и межкультурный конфликт. Компетенции: уметь обозначить условия эффективного проведения переговоров, уметь использовать сравнительную характеристику двух культур (казахской и болгарской) по ряду признаков, для наглядного представления культурных различий и особенностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политическая психология и международные отношения(СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: изучить роль политической психологии в международных отношениях. Содержание: изучение политической элиты различных стран. Психологические механизмы ведения переговоров и урегулирования международных противоречий и конфликтов. Изучение психических процессов индивидуальных и коллективных субъектов. Компетенции: использование психологической теории для интерпретации политических событий и применение знаний в урегулировании международных конфликтов, поддержании стабильности в межгосударственных отношениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель: познакомить с основами формирования знаний и умений в области планирования научных исследований, обучить принципам планирования научного эксперимента. Содержание: Основные понятия и принципы планирования научных исследований. Компетенции: способность использовать специализированные практические знания для проведения исследований, пользоваться методами интерпретации данных для решения научных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геополитика в XXI веке: Черноморский регион
    Кредитов: 5

    Цель: рассмотреть и разобрать сложные геополитические процессы в Черноморском регионе. Содержание: Черноморский регион как один из важнейших зон концентрации геополитических противоречий. Интересы причерноморских стран и региональных государств. Контроль над транспортными артериями и экспортными маршрутами углеводородного сырья. Компетенции: Анализ современной ситуации с использованием внутрирегионального инструментария, так и внешние макрогеополитические факторы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реализация культурной политики ЕС (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: изучить теоретические аспекты культурной политики ЕС. Содержание: Описание основных программ ЕС в области культуры. Характеристика внешних культурных отношений ЕС. Институты европейского союза и реализация европейской культурной политики. Европейское культурное наследие. Компетенции: расширение знаний об истории европейской интеграции в области культуры, о реализации культурной политики ЕС, о культурной дипломатии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Центральная Азия в мировой политике
    Кредитов: 5

    Цель: рассмотреть вопросы значения стран Центральной Азии в мировой политической системе. Содержание: Регион Центральной Азии как один из геополитических центров современного мира. Геополитическая роль региона. Регион Центральной Азии как уникальный геополитический «узел». Компетенции: способность применять полученные знания в условиях изменяющейся среды в Центральной Азии, способность принимать самостоятельные решения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геостратегическая политика Китая (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: анализировать истоки китайской геополитики, геополитическое значение границ страны, государственные интересы, сухопутные и морские проблемы, идентичность в мировой политике, этапы смены внешнеполитических стратегий. Содержание: История казахстанско-китайских отношений. Внешнеэкономические связи КНР. Интеграция в “Большой Китай”. Сущность геополитики Китая. Компетенции: иметь навыки анализа сновных приоритетов, принципов внешней политики Китая на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сравнительный анализ общего и особенного в интеграционных процессах
    Кредитов: 5

    Цель: выявление общих и отличительных характеристик и черт европейской и евразийской интеграции. Содержание: Природа, цели и противоречия региональной интеграции. Общий рынок в ЕС и ЕАЭС. СНГ и ЕАЭС перед современными экономическими вызовами. ЕС: результаты и трудности экономической интеграции. Компетенции: способность к анализу новейших территориально-политических трансформаций мировой карты и системы границ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Политическое поведение элитных групп
    Кредитов: 5

    Цель: определение поведения элиты. Содержание: основные понятия и подходы. Политическое поведение в сфере политики. Виды и факторы политического поведения: политическое участие непубличное, организованное, абсентеизм. Мотивы, цели, средства достижения целей. Типы приспособительного поведения (по Р. Мертону). Политическая социализация и десоциализация. Агенты социализации. Компетенции: умение предсказывать электоральное поведение и их основные направления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дипломатический семинар (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: показать сотрудничество в сфере международных отношений, экономики, права, публичной дипломатии и истории. Содержание: трансформация системы международных отношений, постсоветское пространство и евразийская интеграция, вопросы европейской и евроатлантической безопасности. Компетенции: иметь навыки диалога по вопросам современных международных отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Культура и социальные связи (СУ)
    Кредитов: 5

    Цель: изучить воздействие культуры на человека и социальное взаимодействие, изменяющее окружающий мир. Содержание: Человек в социокультурном контексте. Понятие «социальный статус» личности, определяющий ее место в социуме. Теоретические модели изучения личности: как индивида, члена группы, сообщества, носителя определенной субкультуры. Компетенции: сформированность социально-научного мышления, направленного на изучение современных социокультурных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экономический шпионаж, война и дипломатия
    Кредитов: 5

    Цель: исследовать элементы экономического шпионажа и экономизацию дипломатии. Содержание: Экономическая дипломатия и национальные экономические интересы. Современное содержание понятия экономической дипломатии. Национальный экономический интерес и экономическая безопасность. Взаимосвязь между помощью развитию и продвижением национальных торговоэкономических интересов.Компетенции: анализировать взаимосвязи между понятиями экономической дипломатии, национальными экономическими интересами и конфликтами, и национальной экономической безопасностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Евразия как геостратегический регион в современном мире
    Кредитов: 5

    Цель: рассмотреть форматы интеграции, противоречия и возможности сотрудничества между геополитическими игроками в Евразии. Содержание: Геополитическая ситуация в мире в ситуации ужесточения условий роста и развития. Дефицит ресурсов и новое геополитическое соперничество, в том числе и между центрами мировых цивилизаций. Компетенции: способность к анализу трансформаций мировой карты и системы границ в Евразии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Яркие образы мудрости в цивилизации Великой степи
    Кредитов: 5

    Цель: исследование моральных ценностей Степи и их влияние на формирование системы ценностей других народов. Содержание: Семь ярких страниц и достижений Великой степи. Золотой человек как олицетворение мифологии и эстетики Степной цивилизации. Великий Шелковый путь, связавший культуру Востока и Запада. Компетенции: развить навыки гармоничного внутреннего развития для дипломатического решения современных проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Мобильность и миграция
    Кредитов: 5

    Цель: изучить проблему миграции как социального явления. Содержание: Терминология и статистика международной трудовой миграции. Факторы, тенденции и характеристики международной трудовой миграции. Экономические и социальные последствия международной трудовой миграции. Регулирование международной трудовой миграции. Компетенции: способность к анализу основных концептуальных подходов, правовых основ, практического инструментария, эффективности регулирования международной трудовой миграции и мобильности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оформление и защита магистерской диссертации (ОиЗМД)
    Кредитов: 12

    Цель подготовки магистерской диссертации заключается в обеспечении достижения магистрантом необходимого уровня компетенций, готовности к решению задач в области разработки, исследования, внедрения и сопровождения в организациях всех видов деятельности и всех форм собственности систем менеджмента качества, интегрированных систем менеджмента, охватывающих все процессы организации, вовлекающих в деятельность по непрерывному улучшению качества.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    выявляет мировоззренческие аспекты знания о политике; владеет навыками концептуального анализа природы дипломатии и государства;

  • Код ON2

    демонстрирует и применяет основные понятия и категории геополитических процессов для анализа текущих межгосударственных постановлений, решений и различных социо-культурных контактов;

  • Код ON3

    классифицирует особенности политической жизни и применяет их в экспертно-аналитической деятельности;

  • Код ON4

    прогнозирует трансформационные процессы политических систем; владеет навыками научного поиска методов и средств в совершенствовании профессионализма;

  • Код ON5

    демонстрирует коммуникативные качества в различных профессиональных ситуациях; принимает решения в условиях неопределенности и рисков, применяя адекватные инструменты и технологии дипломатического воздействия;

  • Код ON6

    представляет основные направления политической жизни общества, владеет технологией организации международных отношений, ориентированной на геополитические сближения;

  • Код ON7

    ориентируется в современных тенденциях развития политических процессов в мире, мировой экономике и глобализации, в вопросах международной конкуренции;

  • Код ON8

    знает методы научных исследований и академического письма; применяет их на практике, используя разнообразные методы анализа и экспертизы.

Top