Действующая образовательная программа

7M08102 Почвоведение и агрохимия в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка специалиста новой формации, обладающего широкими фундаментальными и прикладными знаниями, инициативного, адаптивного к меняющимся требованиям рынка труда, умеющего работать в команде, обладающего необходимыми знаниями в области почвоведения и агрохимии
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M131 Растениеводство
  • Направление подготовки 7M081 Агрономия
  • Биология почв
    Кредитов: 5

    Рассматривает почвенную биоту и процессы как: нитрификация и денитрификация, биологическая фиксация азота атмосферы, биологические превращения фосфора, серы и других элементов, влияние обработки почв и внесений минеральных и органических удобрений на биологические процессы, влияние антропогенных загрязнений на окружающую среду на примере почвенной биоты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективное плодородие в земледелии
    Кредитов: 5

    Эффективное плодородие почвы земледелия проявляется в величине урожая культурных растений в результате хозяйственной деятельности человека и влияет на развитие и изменение естественного плодородия почвы. Также различают экономическое плодородие - способность земледелия, обусловлена социально-экономическими факторами, использовать и повышать естественное плодородие почвы. Повышения эффективного плодородия в земледелии можно при использовании научно обоснованных севооборотов и выполнения, объединённого в систему, комплекса агромероприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает совершенствование базовых переводческих компетенций, овладение профессионально ориентированными видами деятельности (поиск и обработка информации, выступления и дискуссии, дебаты) и развитие умения критически мыслить на материале научных текстов по международным отношениям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия почв
    Кредитов: 5

    Формирует знания о химических реакциях и процессов, протекающие в почвенном профиле целинных и пахотных почв (включая орошаемые), просмотренные через линзу взаимосвязи сочетаний природных факторов почвообразования и на их основе определить основные приемы химизации и химической мелиорации почв, а так же оценить степень техногенной нагрузки на почвенный покров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетическая морфология почв
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы морфологии почв, в связи с образованием почв в природе. Структурные уровни организаций почвы. Почвенный индивидуум и пространственная неоднородность почвы. Элементарные почвенные процессы; биогенно-аккумулятивные процессы, иллювиально-аккумулятивные процессы, гидрогенно-аккумулятивные процессы, процессы метаморфизации почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генезис и плодородие почв Казахстана
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает сущность генезиса почв, факторов почвообразования, их взаимосвязь и взаимозависимость, почвообразовательный процесс, развитие и эволюцию почв. Концепции и технологические подходы к восстановлению устойчивости и плодородия почв. Динамика сельскохозяйственных земель РК и постагрогенное восстановление почв. Проблема сохранения и восстановления плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическое земледелие и минеральное удобрение
    Кредитов: 6

    Формирует знания о биологическом земледелии, отличительные особенности в сравнении с современным интенсивным земледелием. Изучение основных принципов биологического земледелия, разновидностей. Питание растений макро и микроэлементами в условиях биологического земледелия и основные ее источники. Возможность использования минеральных удобрений в биологическом земледелии. Сравнительная экономическая и экологическая оценка производства продукции в интенсивном и биологическом земледелии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика научных исследований в агрохимии и почвоведения
    Кредитов: 5

    Формирует у магистрантов знаний и умений для успешного использования современных методик и методов в научной деятельности. Получение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для проведения исследований по вопросам почвоведения и агрохимии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химические процессы в орошаемых и мелиорируемых почвах
    Кредитов: 6

    Химический и минералогический состав почв; соединений алюминия, железа, кальция, магния, калия, натрия, фосфора и серы в почвах. Природа гумусовых веществ. Влияние сельскохозяйственной деятельности человека на химический состав почвы; Химические процессы при орошении почв. Катионобменные процессы в мелиоруемых засоленных почвах. Химические и физико-химические процессы при засолений, осолонцеваний, рассолений почв и химической мелиорации солонцов и солонцеватых почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Удобрение культур в севоборотах
    Кредитов: 6

    Биологические особенности минерального питания от-дельных культур и применение удобрений. Потребности поступления питательных веществ в растения в различ-ные периоды вегетации и в них. Методы определения коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений. Методы определения норм удобре-ний. Питание и удобрение с/х культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Почвы Мира
    Кредитов: 5

    Знание природных поясов мира. Особенности формирования почвенного покрова, их генезис, строение, состав, классификация, плодородие и особенности использования их в сельском хозяйстве, особенности география, генезиса, строений, состав, свойства сельскохозяйственного использования почв Евразии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Применение удобрений в интенсивном земледелии
    Кредитов: 5

    Агрохимические и физиологические особенности приме-нения удобрений под с/х культуры. Влияние различных видов удобрений на плодородие почвы и величину уро-жая с/х культур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Почвенная микробиология
    Кредитов: 6

    Знание особенностей жизнедеятельности разнообразных групп микроорганизмов, населяющих почвы и влияние их на физические, химические и биохимические процессы, протекающие в почвах и регулирование плодородия почв с их участием.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эволюция почв
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает вопросы эволюции экосистем, её историю; современные актуальные направления, методы и подходы в области геохронологии почв; представление о квазиклимаксности процессов почвообразования; причины дестабилизации процессов почвообразования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Почвенная и растительная диагностика
    Кредитов: 6

    Формирует знания по управлению минеральным питани-ем с/х культур и повышения эффективности средств хи-мизации на основе внедрения в практику методов почвенной и растительной диагностики, которые позволяют определить потребность растений в минеральном питании в различные фазы развития с использованием современных экспресс-методов диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания в вопросах культуры научного мышления, закономерностей развития науки, применять теории поведения личности, процесса обучения, управленческой и организационной деятельности

  • Код ON9

    Аргументировать знание в изучаемой области об особенностях жизнедеятельности разнообразных групп микроорганизмов, населяющих почвы и влияние их на физические, химические и биохимические процессы

  • Код ON5

    Оценивать генезис почв на основе учета факторов почвообразования, почвообразовательного процесса,эволюции почв и приемы регулирования их плодородия

  • Код ON4

    Применять на профессиональном уровне управление питанием сельскохозяйственных растений и морфологией почв на основе глубоких знаний биологических и химических процессов в почвах

  • Код ON6

    Решать четко и недвусмысленно идеи и выводы лидерских качеств при организации и проведении научных исследований по вопросам питания сельскохозяйственных культур и регулирования плодородия почв

  • Код ON7

    Различать решения и проблемы рационального применения удобрений в различных системах земледелия, с учетом агротехнических приемов, почвенно-климатических условий и биологических особенностей культур

  • Код ON3

    Определять на профессиональном уровне свои знания современных приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности в области почвоведения и агрохимии

  • Код ON8

    Проводить эксперименты как специалист для повышения плодородия орошаемых и мелиорируемых почв с учетом почвенно-климатических условий различных регионов мира, владеть современным использованием почв по континентам

  • Код ON2

    Понимание и способности для решения проблем в интернациональной среде на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

Top