Новая образовательная программа

7M04115 Государственное и местное управление (профильное) в ГТА

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы «Государственное и местное управление» является обеспечение условий для получения качественного послевузовского образования, компетенции в сфере управления, позволяющей быть востребованными в практической деятельности государственных и местных органов. В связи с этим образовательная программа разработана на основе компетентностной модели подготовки специалистов, которая обеспечивает потребности рынка труда и требования работодателей
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основные процессы организации государственной политики, принципы и формы ее реализации, правовые основы взаимоотношений государства и общества при которых государство выступает в роли субъекта управляющего воздействия и общество, как объект воздействия, особенности управленческих подходов в различных социальных сферах, а также их взаимодействие с институтами гражданского общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы организации местного самоуправления
    Кредитов: 4

    Знакомство с видами государственных предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения определенного региона, организацией деятельности органов местного самоуправления, их финансовым обеспечением. Нормативно-правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, структура управления регионом, функциональные обязанности сотрудников органов местного управления. Организация выборов и референдумов местного уровня. Планирование и прогнозирование деятельности органов местного самоуправления: акиматы, маслихаты, управления, департаменты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель курса – изучение теоретических основ и менеджмента, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов менеджмента в деятельности фирм и компаний. Профессиональной подготовки специалистов, обладающих навыками организации и управления предприятием, умением исследовать и выявлять потребности рынка и достигать коммерческого успеха

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Разработанный курс позволяет магистрантам изучить и правильно применять профессиональную терминологию своего профиля, накопление специальной лексики, усвоение грамматических конструкций использованных в профильных текстах. Приобретать навыки участия в различных видах ситуативно-обусловленного общения, читать и переводить тексты по специальности, художественную литературу

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственными программами
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины: сформировать совокупность знаний и умений, позволяющих магистрантам участвовать в управлении программами местного и государственного секторов. Дисциплина изучает основы управления программами, цели и качественные критерии управления программами, разработку плана и этапы реализации программы. Индикаторы, цели, задачи программы. Расчет показателей эффективности программы. Порядок разработки программы на государственном и местном уровнях. Определение методики мониторинга и оценки эффективности целевой программы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тайм-менеджмент
    Кредитов: 4

    Целью данного предмета является формирование у студентов основных знаний по тайм-менеджменту, а также понимание диалектики методологических основ концепций тайм-менеджмента, его принципов. Данная цель обусловливает постановку следующих задач: - ознакомление с основным терминологическим аппаратом; - раскрытие основных принципов тайм-менеджмента; - обучение использованию в практической деятельности методов тайм-менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация бюджетной системы РК
    Кредитов: 4

    Предметом изучения являются теория и практика основ и принципов организации бюджетной системы РК, особенности бюджетного процесса и бюджетное устройство, политика формирования структуры доходов и функциональная бюджетная классификация расходов бюджетов всех уровней, содержание межбюджетных отношений, а также организация бюджетно-финансового контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческие структуры государственных учреждений
    Кредитов: 4

    Предмет «Управленческие структуры государственных учреждений» включает в себя описание системы управленческих, исполнительно-распорядительных и контролирующих органов, с помощью которых государство выполняет свои основные функции. В систему управления государственного аппарата входят следующие элементы: органы законодательной власти; органы исполнительной власти; система надзорных и других контролирующих органов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует представления о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем. Основная цель: формирование системы знаний об основных методологических и теоретических аспектах психологии управления как отрасли социальной психологии. В процессе изучения данная дисциплина должна показать значение личности человека и его психологических особенностей как главного звена управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Социально-экономическое прогнозирование
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение методов прогнозирования и планирования экономического и социального развития страны, государственного регулирования на основе сложившихся закономерностей развития социально-экономических процессов. Структура курса представлена такими темами как: научные основы социально-экономического планирования, анализ исторического опыта методологии планирования, планирование социального развития и народного благосостояния.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR-менеджмент
    Кредитов: 4

    Цель образовательной программы по специализации «HR-менеджмент»– подготовка квалифицированных кадров для организационно-управленческой, экономической и информационно-аналитической деятельности в сфере управления персоналом. Обучение эффективным методам и технологиям работы в службах управления человеческими ресурсами организаций всех форм собственности, управления внешним и внутренним рынками труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственными финансами
    Кредитов: 4

    Предмет охватывает содержание государственных финансов, анализ таких звеньев, как бюджет, специальные внебюджетные фонды, государственный кредит; изучает принципы построения бюджетной системы, взаимосвязи ее уровней в системе межбюджетных отношений, вопросы дефицита бюджета, государственного долга, направления их сокращения и эффективного управления в системе управления государственными финансами, воздействие на экономику и социальную политику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания и понимание в области языкознания, владеть одним из иностранных языков как средством коммуникации в рамках сложившейся специализированной терминологии профессионального общения на уровне профессионального общения, быть подготовленным к международному профессиональному сотрудничеству

  • Код ON2

    Знать социально-психологическое содержание и структуру управленческой деятельности и функций менеджмента, уметь осуществлять анализ профессиональной деятельности менеджера с точки зрения обеспечения его психологической эффективности. Владеть навыками использования развивающих технологий, направленных на повышение профессионализма управленческого персонала и руководства коллективом.

  • Код ON3

    Составлять психологический портрет сотрудника, ориентировать его на рабочее место согласно его психологическим характеристикам; создавать систему тайм-менеджмента для достижения поставленных целей и принятия решений в условиях постоянных изменений.

  • Код ON4

    Владеть терминологией в сфере государственного и местного самоуправления, знать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность государственной службы. Следовать этическим нормам государственного служащего. Анализировать процессы, происходящие в обществе с целью их дальнейшего регулирования. Применять теоретические знания и зарубежный опыт в сфере государственного и местного управления на практике.

  • Код ON5

    Знать содержание построения бюджетной системы РК, принципы бюджетной классификации доходов и расходов, функциональную, ведомственную и экономическую классификацию и состав расходов бюджетов, финансирование дефицита, основные правила проведения финансовых процедур, направления государственной бюджетной политики, а также уметь производить расчеты доходов и расходов к проекту местного бюджета.

  • Код ON6

    Знать роль государства в решении социально-экономических проблем. Владеть методологией прогнозирования и планирования экономического и социального развития страны, государственного регулирования и организацию социально-экономического планирования

  • Код ON7

    Знать теорию и практику разработки и реализации программ по направлениям и видам экономической деятельности в целях развития экономики региона; обосновывать предложения по стратегическим направлениям; иметь навыки разработки проектов государственных программ и формирования отчета об их внедрении и оценке эффективности, учитывая общую финансовую политику государства; осуществлять финансовое планирование, координацию финансовых ресурсов, использование финансов в интересах экономической, социальной политики и финансового законодательства.

Top