Новая образовательная программа

7M04105 Учёт и аудит в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Реализация образования, основанного на полиязычии и использовании инновационных технологий обучения направленного на подготовку высококвалифицированных кадров, конкурентоспособных на рынке труда, способных решать профессиональные задачи в научно-педагогической, организационно-управленческой, аналитической деятельности, обладающих углубленной профессиональной подготовкой, практическими навыками и лидерскими качествами, способных к самостоятельному мышлению
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Углубленный финансовый анализ
    Кредитов: 5

    Цель обучения - подготовка специалистов, обладающих достаточными знаниями и навыками в области глубокого финансового анализа, в соответствии с государственными образовательными стандартами и требованиями работодателей. Раскрыть сущностные основы взаимодействия теории и практики финансового менеджмента, необходимость управления финансовыми. Содержание: Информация и методология для финансового анализа, Дискриминантный анализ и фактора анализ: теория и метод, Оценка и структура капитала: обзор и интеграция и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационное бизнес предпринимательство
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для разработки и реализации инновационных бизнес-проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: инноватика и инновационное предпринимательство; планирование инновационных бизнес-идей; разработка инновационных бизнес-моделей; проектирование инновационных организационно-управленческих систем управления бизнесом; проектирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; инновационное ценообразование и финансовое планирование. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита инновационного бизнес-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексный анализ устойчивого развития компании
    Кредитов: 5

    Целью курса является анализ показателей комплексного стратегического анализа и формирование необходимых знаний и навыков для их применения в организации. Основные темы курса: Концепция устойчивого развития компании; Информация о деятельности компании в области устойчивого развития; Критерии и показатели эффективности деятельности компании в области устойчивого развития; Система и методология комплексного экономического анализа; Анализ объемов производства и продаж продукции; Анализ стоимости продукта. На курсе применяется лекция-диалог, презентация, учебная дискуссия, тестирование и другие методы обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация системы внутреннего аудита
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование глубоких теоретических знаний и практических навыков будущих специалистов в области организации, функционирования и эффективности внутреннего аудита коммерческих организаций. Содержание: Теоретические основы создания и функционирования службы внутреннего аудита, Аудиторские доказательства, Рабочие документы, Стандартизация рабочих документов, Планирование аудита, Система внутреннего контроля, Аудит хозяйственных операций, Аудит баланса, Формирование стоимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы финансовой политики субъектов экономической деятельности
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является освоение магистрантами знаний в области построения эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности. Рассмотрение основных направлений разработки финансовой политики предприятия, показатели для аналитической работы, проблемы постановки системы бюджетного планирования на предприятии, проблемы контроля за формированием и исполнением бюджетов предприятия. На курсе применяется лекция-диалог, презентация, учебная дискуссия, тестирование и другие.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - обучение теоретическим основам и практическим навыкам организации бизнеса в условиях рыночной конкуренции. В рамках дисциплины рассматриваются теоретические и практические вопросы: понятийный аппарат предпринимательства и бизнеса; ресурсное обеспечение бизнеса; маркетинговая деятельность; бизнес-планирование; предпринимательская тайна, риски и кадровое обеспечение; организация предпринимательских сделок; культура предпринимательства; оценка эффективности бизнеса. В рамках дисциплины используются методы кейс-обучения, методы постановки гипотез, метод бизнес-моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические и статистические исследования в экономике
    Кредитов: 4

    Цель - дать магистрантам основы статистической методологии, общие принципы, приемы, методы сбора, анализа статистических данных, изучить статистические закономерности и тенденции развития массовых общественных явлений и процессов, их количественных характеристик; рассмотреть важнейшие понятия и показатели анализа социально-экономических процессов. Содержание дисциплины – предмет, методы, задачи дисциплины, сводка и группировка материалов статистического наблюдения, основные показатели статистического наблюдения, выборочное наблюдение, ряды динамики, индексы, статистические методы взаимосвязи экономических явлений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент(продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Целью курса является формирование компетентных знаний специалистов, направленных на формирование современных, инновационных методов финансового управления. Краткое содержание дисциплины. Методы финансового менеджмента по оценке и управлению активами и источниками финансирования, построению базовых финансовых моделей и прогнозированию их финансовой ситуации, принятию управленческих решений, связанных с реальными и финансовыми активами организации, формированию дивидендной политики и структуры капитала. Методы обучения – решение ситуационных задач, кейсов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные информационные технологии обработки результатов исследований
    Кредитов: 4

    Цель курса – дать будущим специалистам представление о специальности и подготовить их к исследовательской и организационно-методической деятельности, связанной с использованием современных информационных технологий в результатах исследований. Темы курса: наука и ее роль в современном обществе, научное исследование и его этапы, научная информация поиск, оформление, обработка, представление результатов научной работы. На курсе происходит анализ и обобщение научной информации, выбор технологии исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое планирование и бюджетирование
    Кредитов: 5

    Цель курса- формирование у обучающихся системных знаний в области подготовки и исполнения финансовых планов предприятия на основе технологии бюджетирования для принятия управленческих решений. На курсе рассматриваются теоретические основы финансового планирования и бюджетирования на предприятии Виды бюджетов, состав и структура и порядок составления. Методика бюджетирования денежных потоков, Бюджетный контроль, анализ и управление по отклонениям.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – cформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для инвестиционно-экономического обоснования start up проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат start up проектов; алгоритм разработки start up проекта; оценка инвестиций в основной капитал, оборотные средства и человеческие ресурсы; ценообразование и финансовое планирование; расчет технико-экономических показателей. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита start up проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает изучение основ методологии, методики и техники научного труда, отбирать информационные ресурсы и формировать теоретическую базу для осуществления практической деятельности в различных сферах, способность к самостоятельному освоению и использованию новых методов исследования, к освоению новых сфер профессиональной деятельности; способность анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных научно-исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Формирование представлений, теоретических основ, дидактических принципов, способов, общих приемов и форм организации учебно-воспитательного процесса в преподавании профильных дисциплин. Методика проведения лекционных, практических (семинарских, лабораторных, студийных и др. занятий по профильным дисциплинам. Овладение умениями выбирать оптимальные методы, формы и средства обучения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационное бизнес проектирование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для разработки и реализации инновационных бизнес-проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: инноватика и инновационное предпринимательство; планирование инновационных бизнес-идей; разработка инновационных бизнес-моделей; проектирование инновационных организационно-управленческих систем управления бизнесом; проектирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; инновационное ценообразование и финансовое планирование. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита инновационного бизнес-проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Налоговое администрирование РК
    Кредитов: 5

    Приобретение практических навыков сбора, регистрации и обработки информации, необходимой для налогового администрирования и управления налоговыми обязательствами хозяйствующими субъектами. Рассматриваются темы: Нормативная база и формы налогового администрирования РК, Меры воздействия, Управление взаимодействием между налогоплательщиком и налоговыми органами, Налоговый контроль, Права и обязанности налоговых органов по разъяснению норм налогового законодательства, Система электронной налоговой отчетности, Цифровизация в системе налогового администрирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Риск-менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель курса – формирование у слушателей профессиональных компетенций в области управления рисками на основе изучения теоретических основ риск-менеджмента и овладения практическими навыками анализа и оценки рисков компаний реального сектора экономики. Основные темы курса: Понятие и виды риска; Основные принципы и методы управления рисками; Количественная оценка риска; Методы субъективной оценки риска; Внедрение риск-менеджмента в компании. На курсе применяется лекция-диалог, презентация, учебная дискуссия, тестирование и другие методы обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практическое применение МСФО
    Кредитов: 4

    Сформировать у обучающихся современную систему знаний и навыков в области сбора, регистрации и обработки бухгалтерской информации, необходимой для формирования финансовой отчетности организаций в соответствии с международными стандартами. Содержание курса: МСФО (IAS) 2, МСФО (IAS) 16, МСФО (IAS) 38, МСФО (IAS) 17, МСФО (IAS) 40, МСФО (IAS) 41, МСФО (IAS) 12, МСФО (IAS) 36, Финансовые инструменты, МСФО (IFRS) 15, МСФО (IFRS) 10.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектное финансирование и социальное инвестирование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать слушателям целостное представление о проектном финансировании как специфическом виде организации финансирования инвестиционных проектов, а также развить навыки применения различных методов и инструментов проектного финансирования инвестиционных проектов, проведения анализа эффективности инвестиционных проектов. Описание: Сущность и особенности проектного финансирования, Участники проектного финансирования и этапы по привлечению ресурсов, Оценка эффективности инвестиционных проектов при проектном финансировании. Методы: решение задач, кейсов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Развитие учетной системы и аудиторской деятельности в РК
    Кредитов: 5

    Цель курса – рассмотреть процессы расширения, реформирования и модернизации учетной системы и аудиторской деятельности по МСФО для профессиональной адаптации к меняющимся условиям экономического развития РК. Курс представлен темами: Современное состояние информационной учетной системы, Тенденции развития, Стандарты учета и финансовой отчетности. Аудиторская деятельность в РК и профессиональна среда. Стандарты аудита и этический кодекс. Перспективы развития аудиторской деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Корпоративные финансы (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-обеспечение теоретической и практической подготовки студентов к организации, планированию и эффективному управлению корпоративными финансами, повышению рыночной стоимости компании и достижению финансовой стабильности. Содержание дисциплины: система финансовых решений, Оценка инвестиций, оценка структуры капитала, дивидендная политика, оценка стоимости компании, реструктуризация.Методы обучения: лекции проблемного и обобщающего характера, практические занятия аналитического и проектного характера, деловые игры, кейс технологии, анализ практических ситуаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление инвестициями
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является формирование у магистрантов системы знаний, направленной на выработку приоритетов и строгое соблюдение основ принятия финансовых и инвестиционных решений. Содержание дисциплины: функции современного менеджмента в сфере инвестиций, анализ и финансовое моделирование инвестиционных проектов, оценка эффективности инвестиций, управление рисками инвестиционных проектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управленческий учет (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Цель курса – сформировать у обучающихся стратегический подход к планированию, учету и анализу затрат, деятельности структурных подразделений, принятию управленческих решений, как высшему уровню аналитико-учетной системы предприятия. Содержание курса: Стратегический управленческий учет: определение, отличие, Сбалансированная учетная ведомость, Современные методы управления затратами, Планирование, оценка и контроль деятельности подразделений предприятия, Модели принятия решений в управленческом учете.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговое планирование
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся системы теоретических знаний и практических навыков разработки системы налогового планирования фирмы, умения экономически обосновывать выбор вариантов управленческих решений в сфере налоговой политики как на уровне финансов предприятия, так и на уровне государственных финансов. Изучаются роль налогового планирования, функции, задачи и принципы, производится классификация методов налогового планирования, построение системы налогового планирования, управление налоговыми рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений

  • Код ON7

    Разрабатывает инновации в области налогового планирования, анализа финансовой отчетности, проектного инвестирования, управления

  • Код ON6

    Генерирует новые идеи критически оценивая и корректируя их при решении практических задач в области бизнеса и управления, в том числе и в междисциплинарных областях

  • Код ON8

    Осуществляет педагогическую деятельность, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологии обучения по специальным дисциплинам.

  • Код ON9

    Осуществляет регулирование экономических процессов учетными методами, применяя их в условиях неопределенности, прогнозируя кризисы и предупреждая их появления.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности с применением информационных технологий

Top