Новая образовательная программа

7M01703 Русский язык и литература в Yessenov University

  • Цель образовательной программы Основная цель образовательной программы «7М017003 – Русский язык и литература» при подготовке обучающихся: - удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии путем получения послевузовского образования в области русского языка и литературы; - организация магистерской подготовки, позволяющей всем выпускникам продолжить свое образование как с целью получения диплома доктора философии PhD в области русского языка и литературы, а также в смежных областях лингвистики и филологии, так и с целью дальнейшего самосовершенствования; - удовлетворение потребностей государства в квалифицированных кадрах путем подготовки магистров русского языка и литературы; - обеспечение конвертируемости документов о высшем образовании для равноправного участия Республики Казахстан в международном образовательном пространстве.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - познакомить студентов с исследовательскими проблемами и методами изучения и использования языка, а также познакомить их с последними исследованиями в этой области. В курсе будут рассмотрены различные типы и схемы количественных, качественных, этнографических, дискурсивных и смешанных методов исследования, а также будет включено краткое введение в статистику что позволит студентам критически оценить существующие исследования и разработки и провести свои собственные. Курс направлен на практику, то есть научить студентов разрабатывать, реализовывать и оценивать свои собственные проекты и коммерциализировать их.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология лингвистических исследований
    Кредитов: 5

    Цель курса - освещение методологических основ современной лингвистики и систематизация знаний обучающихся о методах современных лингвистических исследований. Учебная дисциплина направлена на повышение готовности специалистов к научно обоснованному решению лингво-коммуникативных задач в исследовательской и педагогической работе в учреждении высшего образования и школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология литературоведческих исследований
    Кредитов: 5

    Цель курса - ознакомить магистрантов с историей развития и основными исторически сложившимися школами, их методологическими принципами и положениями, дать обучающимся представление об основных принципах и системах зарубежного литературоведения. Курс предназначен для того, чтобы магистранты могли свободно ориентироваться в литературоведческих концепциях и использовать их в работе над квалификационными работами разного уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Целями преподавания данной дисциплины является изучение проблем правовой охраны изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, изучение национальных нормативных правовых актов и сравнение их с международными правовыми актами различного уровня в области патентного права, изучение объектов патентного права, выявление признаков и условий патентоспособности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, практическое освоение навыков оформления прав на патенты, оптимизации выбора защиты нарушенных прав авторов и патентообладателей, выявление наиболее актуальных проблем правовой охраны результатов интеллектуальной собственности в сфере патентного права, изучение особенностей современного состояния результатов интеллектуальной деятельности в области патентоведения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное полилингвальное образование: теоретико-методологические основы
    Кредитов: 5

    Курс знакомит обучающихся с теоретико-методологическими основами полилингвального образования. Дисциплина нацелена на раскрытие принципа полилингвального обучения как целенапра- вленного процесса приобщения обучающихся к мировой культуре средствами нескольких языков. В рамках курса рассматриваются концептуальные положения полиязычного образования в РК, анализируются факторы, влияющие на эффективность становления полиязычного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, организацию эффективного управления управленческой и управленческой деятельностью, решение социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные лингвистические исследования
    Кредитов: 5

    Цель курса – формирование представления об актуальных лингвистических исследованиях, а также активно обсуждаемых в мировой лингвистике проблемах. Курс предназначен для совершенствования навыка сопоставительного анализа различных точек зрения и интерпретации научных концепций. В содержание курса входит ознакомление с ведущими парадигмами научного знания, развиваемыми в рамках современной отечественной и мировой лингвистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных(BigData)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и педагогических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лингвокультурологические основы обучения русскому языку
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является теоретическое обоснование, разработка методики обучения русскому языку как иностранному с учетом лингвокультурного подхода в образовательном пространстве. Лингвокультурология изучает национально-структурную семантику языковых единиц с целью понимания их во всей полноте содержания и оттенков, в степени, максимально приближенной к их восприятию носителями данного языка и данной культуры. В рамках дисциплины рассматривается методическая организация процесса изучения русского языка и культуры речи на основе лингвокультурологического подхода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Активные процессы в современном русском языке
    Кредитов: 5

    Цель курса – систематизация, углубление, обобщение знаний о современном русском языке как изменяющейся системе, отражающей современные общественно-культурные и социально-экономические тенденции развития русской нации. Курс направлен на изучение активных процессов в области произношения, лексики, фразеологии и грамматики. В данном курсе языковые изменения рассматриваются с учетом исторических преобразований в жизни общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и цифровой трансформации. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий. Курс предусматривает индивидуальное обучение на основе интернет-технологий, виртуальное обучение, цифровые услуги и инструменты и рассматривается использование онлайн-курсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Постмодернизм и современный литературный процесс
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование у магистрантов cистемного представления о современном русском литературном процессе в контексте развития зарубежной литературы. Курс раскрывает основные события литературной жизни конца 19- начала 20 вв в историко-политическом и культурно-эстетическом контексте. Курс содержит знакомство с течениями, тенденциями развития современной литературы, творчеством ведущих писателей, c состоянием нынешней литературно-художественной критики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Семиотика культуры и литературы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов понятий о семиотике в предметной области культуры и литературы. Курс предназначен для ознакомления с основными методами, принципами и процедурами семиотического анализа, развитие навыков использования понятийного аппарата семиотики в других сферах гуманитарного знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогический дизайн
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: раскрыть базовые понятия о педагогическом дизайне как области научного знания, системе педагогических спецификаций для разработки, реализации, оценки учебных материалов. В основу курса положено систематическое использование знаний об эффективной работе, выстраивании учебного процесса с «открытой архитектурой» и создании настоящей обучающей среды. Курс позволит обеспечить выработку решения для дальнейшего совершенствования учебного контента..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Текст и дискурс
    Кредитов: 6

    Цель курса – научить обучающихся различать, исследовать, анализировать текст и дискурс в качестве объекта лингвистического исследования. Курс знакомит с концепциями теории текста и дискурса в современной лингвистике. В рамках дисциплины изучаются дискурсивное направление в лингвистике, типология дискурсов, теория анализа дискурса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Концепции современной теории литературы
    Кредитов: 6

    Цель – ознакомление с доминирующими теориями современного литературоведения. Дисциплина направлена на углубленное изучение концепций современной теории литературы, раскрытие их особенностей и определения точек соприкосновения. В содержание курса входит знакомство с современным литературным процессом с акцентом на наиболее влиятельные литературные явления и индивидуальные творческие модели, а также рассмотрение приемов анализа литературного произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Менеджмент в образовании
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины является формирование профессиональной компетентности будущего менеджера в сфере образования, по управлению целостным педагогическим процессом школы и осуществлением практической деятельности по управлению образовательным учреждением. Дисциплина направлена на теоретико-методологические основы образовательного менеджмента, направления и стратегии развития системы образования в Казахстане и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Когнитивная лингвистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – дать студентам разносторонние знания о познавательном языкознании, об истории его формирования. Дисциплина ориентирована на глубокое изучение понятий, основанных на теоретические концепции отечественных и зарубежных ученых. В содержании дисциплины рассматриваются мнения ученых о взаимосвязи языка, мышления, познания, концептуальная и языковая модель мира, концептуальная система и концепты, языковая личность, языковая картина мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Этнолингвистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - развить представление о способах связи языка и культуры в их взаимодействии. Курс предназначен для раскрытия роли языка как одного из основных способов формирования культуры, закрепления и передачи информации. В рамках курса изучаются фундаментальные понятия этнолингвистики, предметы, объекты этнолингвистики; понятие языковой картины мира; понятие языковой личности и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Применяет современные информационные, цифровые и интерактивные технологии в образовательном процессе для решения конкретных теоретических и практических задач

  • Код ON5

    Генерирует полученные научные знания в собственное научное исследование по языку или литературе

  • Код ON4

    Анализирует проблемы и задачи научного исследования, выбирая соответствующую методологию и определяя этапы исследованияреподаватель

  • Код ON2

    Интерпретирует современное научное знание в области лингвистики и литературоведения в контексте ведущих направлений филологии

  • Код ON6

    Разрабатывает программы планирования, организации и практической реализации образовательной деятельности по отдельным видам учебных занятий в организациях образования

  • Код ON7

    Организует работу в коллективе, эффективно взаимодействует в профессиональной и социальной среде

  • Код ON1

    Демонстрирует глубокие знания базовых и профилирующих дисциплин

  • Код ON8

    Осуществляет анализ и самооценку своей исследовательской деятельности, определяет направления дальнейшего развития

7M01703 Русский язык и литература
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01703 Русский язык и литература(РУДН)
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01703 Русский язык и литература
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M01703 Русский язык и литература
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01703 Русский язык и литература (н/п)
Магистратура

Институт Мардана Сапарбаева (Mardan Saparbaev Instityty)

ГОП: M018 Подготовка педагогов русского языка и литературы

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top