Действующая образовательная программа

8D04105 Учет и аудит в Университет Нархоз

  • Цель образовательной программы Подготовка докторов философии, способных выявлять и решать проблемы в различных областях бухгалтерского учета и аудита, проводить самостоятельные научные исследования на основе критического анализа теории и практики финансового и управленческого учета, внутреннего контроля, аудита и финансового анализа.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Название ВУЗа Университет Нархоз
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс предполагает освоение навыков письменной научной коммуникации. Тематика курса включает общие проблемы научного стиля и научных жанров, анализ и использование на практике различных форм исследовательского письма, а также изучение стратегий передачи научной информации специалистам и более широкой аудитории. Интерактивное критическое обсуждение, анализ научных статей, решение практических ситуационных задач позволит докторантам получить навыки в области академического письма и научного стиля изложения.

    Год обучения - 1
  • Экономика развития
    Кредитов: 6

    В рамках курса проводится научный анализ современного развития экономики разных стран на основе методики многомерного статистического анализа и выявления условий, факторов и моделей экономического роста, а также экономический анализ таких социально значимых областей, как развитие человеческого капитала, здравоохранение, культура, финансы и страхование. Докторанты проведут эмпирический анализ объектов собственного исследования, применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Гармонизация системы бухгалтерского учета и отчетности
    Кредитов: 6

    Дисциплина исследует механизмы интеграции казахстанского бухгалтерского учета в мировое экономическое сообщество; современные системы учета; тенденции развития международной практики бухгалтерского учета; участие международных и национальных профессиональных организаций в обеспечении единства национальных стандартов финансовой отчетности. Кейсы и задачи в рамках курса позволят докторантам проводить анализ и оценку современных проблем унификации учета, применять так называемый «международный язык бизнеса».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теория и эволюция аудита
    Кредитов: 6

    Курс включает изучение современных тенденций в развитии и оказании аудиторских услуг. Докторанты исследуют особенности и проблемы современного рынка аудиторских услуг в процессе эволюции; классические и современные концепции аудита; применят возможности прикладного использования финансового инструментария и направлений экономических исследований в области аудита при проведении собственного эмпирического анализа; разработают новые подходы к решению сложных проблем аудита в условиях неопределенности и риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Количественные методы исследования в экономике
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на освоение и практическое применение передовых количественных методов исследования, включая использование статистических пакетов в решении проблем различных отраслей экономики. Докторанты освоят такие количественные методы как гетероскедастичность, автокорреляция, анализ временных рядов, модели одновременных уравнений, анализ панельных данных, метод инструментальных переменных, двухступенчатые методы наименьших квадратов (2SLS), разница между фиксированными эффектами и случайными эффектами.

    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс систематизирует проведение научного исследования, содержит методологии экономического исследования, определения и решения актуальных проблем, постановки задач, дизайна, методов и методики научного исследования, сбора первичных и вторичных данных. Интерактивное критическое обсуждение и анализ современного инструментария исследований позволят докторантам обоснованно выбирать методологии для проведения самостоятельного научного и прикладного исследования.

    Год обучения - 1
  • Теория и методология учета затрат и калькуляции продукции, работ и услуг
    Кредитов: 6

    Курс включает в себя исследование проблемных вопросов в области учета затрат и калькуляции. Использование современных методов оптимизации затрат позволят докторантам раскрыть проблемы классификации с учетом теории и методологии управленческого учета в решении вопросов группировки затрат и их снижения, в проведении аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции. Изучаемые кейсы и задачи направлены на управление затратами для их оптимизации и укрепления конкурентного преимущества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Актуальные вопросы исследований в экономике и финансах
    Кредитов: 6

    Курс направлен на исследование проблем в области экономики и финансов на основе эмпирического анализа и обсуждения опубликованных результатов современных исследований с целью оценки собственного исследования и его соответствия глобальным вызовам. Докторанты проведут анализ современных концепций экономического развития, представляющих целостность форм, методов и моделей экономического развития на макро-, мезо- и микро уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эконометрика (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Данный курс направлен на освоение статистических методов исследования для оценки и тестирования экономических отношений. Докторанты построят эконометрические модели, основываясь на различных формах регрессионного анализа, проверке гипотез коэффициентов регрессии, фиктивных переменных. В решении практических задач и анализе экономических данных предусмотрено использование компьютерных программных продуктов, включая статистические пакеты, такие как STATA, EVIEWS, R, SPSS.

    Год обучения - 1
  • Финансовый анализ и оценка проектов
    Кредитов: 6

    Курс предполагает освоение методологии системного исследования финансово-экономических параметров организации на основе использования современных методов и инструментов финансового и инвестиционного анализа. Решая авторские кейсы, докторанты выявят логические и информационные взаимосвязи и взаимозависимости экономических и финансовых коэффициентов, на основе которых разработают научное обоснование управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON8

    Обосновывает управленческие решения, включая разработку моделей процессов развития исследуемого объекта, выявляя взаимосвязи и взаимозависимости экономических и финансовых коэффициентов.

  • Код ON4

    Находит нестандартные решения неструктурированных проблем в профессиональной и научной сферах, проводя моделирование объектов исследования и применяя программные продукты и информационно-коммуникационные технологии.

  • Код ON1

    Представляет разнообразными способами на разных языках результаты самостоятельных научных исследований в высокопрофессиональной среде.

  • Код ON6

    Создает алгоритм проведения научных исследований, творчески используя современные концепции и направления в области аудита, применяя нестандартные и классические методы и модели аудита.

  • Код ON2

    Осуществляет педагогическую деятельность в университетах, проектируя образовательные программы, адаптируя и разрабатывая технологий обучения.

  • Код ON3

    Управляет инновационными («прорывными») индивидуальными и групповыми научными проектами в сфере бизнеса и управления творчески применяя современные методологии в области исследований и коммуникаций, опираясь на теории экономики развития, проводя эмпирический анализ объектов исследования.

  • Код ON5

    Разрабатывает разнообразные модели организации учета, используя тенденции унификации учета совета по МСФО.

  • Код ON7

    Разрабатывает новые подходы в области планирования и управления затратами в целях их оптимизации и обеспечения реализации стратегии организации в условиях неопределенности и риска.

Top