Новая образовательная программа

7M04113 Менеджмент в образовании (EMBA) в AIU

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных топ менеджеров в сфере образования, владеющих инновационными, уникальными инструментами и навыками в сфере стратегического управления, менеджмента качества образования, умеющих формировать видение и эффективное взаимодействие для успешного развития.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Нормативно-правовые акты в области образования
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование у обучающихся систематизированных знаний в сфере нормативно-правового обеспечения образования РК, освоение правовых норм, регламентирующих образовательные правоотношения для обеспечения реализации образовательных реформ. В ходе изучения дисциплины рассматриваются основные законодательные акты по вопросам образования, принципы формирования нормативно-правового обеспечения образования в РК, структура и виды нормативно-правовых актов, особенности их использования в образовательной практике, международные правовые вопросы регулирования образования, а также законодательные акты РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая трансформация образовательной среды
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является формирование системных знаний, умений, навыков и компетенций в сфере цифровизации образования, владение современными подходами и инструментами в области информационных технологий с целью эффективного развития и взаимодействия всех участников образовательного процесса. В рамках изучения дисциплины будут рассмотрены современные тенденций в области цифровых технологий и образовательного процесса, необходимые специалистам сферы образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративная культура и брендинг
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование системных знаний об основных теориях и моделях корпоративной культуры, формирование умений и навыков исследования, создания, поддержания и изменения корпоративной культуры для решения задач адаптации организации к внешней среде и интеграции ее внутренней среды, раскрытие сущности и роли брендинга в современных условиях хозяйствования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегические ориентиры развития образования в современных условиях
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины сформировать системное представление у обучающихся о современных перспективах развития образования, проблемах образования и науки в контексте казахстанского и зарубежного опыта, освоить теоретические знания и получить навыки, позволяющие правильно выстроить основные ориентиры развития в сфере образования. В данном курсе будет рассматриваться ключевые проблемы, задачи, стоящих перед педагогической общественностью, а также перспективные стратегий их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент качества образования
    Кредитов: 4

    Цель курса: формирование теоретических знаний, исследовательских и практических навыков управления качеством образования на всех уровнях, понимание системы менеджмента качества, основных элементов, перспектив развития и улучшения системы менеджмента качества, разработка и внедрение системы менеджмента качества. В результате изучения данного курса обучающиеся будут знать концепцию управления качеством образования, принципы построения комплексной системы управления качеством, систему образования Казахстана в контексте международных рейтингов, международных сопоставительных исследованиях качества образования (TIMSS, PISA, PIRLS, ICILS, PIAAC, TALIS), национальную систему оценки качества образования, ее структуру, эффективность, международный опыт развития, планировать в деятельности достижение лучших международных стандартов качества образования (ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР, ЮНИСЕФ, ВБ, ЕС и др.).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Целью курса является изучение теоретических положений о процессе стратегического управления и получение практических навыков разработки и реализации стратегии развития организации, формулировать бизнес-миссию компании и разрабатывать стратегические цели, выявлять отраслевые ключевые факторы успеха и конкурентные преимущества компании, идентифицировать бизнес-единицы компании и разработать для них конкурентные стратегии и обосновывать методы реализации стратегии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий и финансовый учет в сфере образования
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является формирование знаний и умений в управленческом и финансовом учете для субъектов образования, как оценить финансовую устойчивость и платежеспособность организации в сфере образования, как совершенствовать системы финансового оперативного управления учреждением в целом и его центрами ответственности, как формировать систему показателей, способствующих принятию эффективных управленческих решений в сфере образования. В дисциплине рассматриваются особенности системы управленческого и финансового учета, бюджетирования в сфере образования, анализ финансовых затрат организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективные навыки современного руководителя и управление конфликтами
    Кредитов: 4

    Целями освоения дисциплины является подготовка обучающихся к организационно-управленческой деятельности в качестве руководителей, способных решать задачи компании, эффективно управлять ресурсами компании, умеющими осуществлять коммуникации и организовать работу исполнителей для эффективного взаимодействия, направленного на развитие организации, выявления и решения конфликтов разного типа, управления этими конфликтами с целью минимизации негативных последствий и принятия рациональных управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тренды ценностно-ориентированного образования
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование знаний современных тенденций ценностно-ориентированного образования, понимание изменений, вызванных новыми веяниями социального развития и реалиями времени, через информационное развитие, научно-технический прогресс, приоритет личности и ее развития в области образования. В рамках данной дисциплины обучающиеся смогут получить умения и навыки работы через понимание вопросов формирования ценности, воспитания и социализации в обществе, научатся понимать ценности через деятельность, инициировать и поддерживать идеи, направленные на нравственные и общественно одобряемые проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Законодательная база в сфере образования
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование правовой грамотности руководителей, изучение законодательной базы в в сфере образования. В рамках курса рассматриваются актуальные вопросы действующего законодательства РК в сфере образования, основы управления системой образования, государственная политика в сфере образования и науки, правовой статус педагогического работника, ответственность педагогических работников, правовые нормы в области образования и науки, механизмы и процедуры управления качеством образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - научить обучающихся грамотно проводить научное исследование в различных сферах экономики и бизнеса, уметь разбираться в сущности основных экономических процессов, развивать их научное мышление и навыки делать обоснованные выводы по актуальным проблемам бизнес среды. В рамках изучения дисциплины, обучающиеся получат целостное представление о бизнес исследованиях, ознакомятся с современными технологиями научных исследований, получат практические навыки по сбору и обработке информации, использованию методов бизнес исследования для решения проблем как фундаментального, так и прикладного характера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство и командообразование
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование теоретических знаний в области лидерства и командообразования, развитие лидерских качеств, способностей к самоменеджменту и управлению малой группой, командой, получение представления о стилях и моделях лидерства, особенностях его проявления в управленческой деятельности, а также овладение умениями и навыками формирования эффективных управленческих команд для достижения целей организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать высокий уровень лидерства, эффективное общение, решение проблем, ведение переговоров, применяя современные подходы к управлению коммуникациями и конфликтами в сфере образования, сформировать навыки управления корпоративной средой в организации, внедряя передовой опыт в области корпоративной культуры и брендинга создать положительный имидж и бренд организации образования

  • Код ON2

    Анализировать законодательные базы, нормативные правовые акты в области образования и определять порядок реализации норм права, правового регулирования образовательной деятельности, эффективно управлять законодательной базой организации как во внутренней, так и во внешней среде.

  • Код ON3

    Использовать навыки работы в области информационных технологий с целью эффективного взаимодействия в образовательной среде, управлять цифровизацией учреждений образования создавая цифровой образовательный контент.

  • Код ON4

    Определять основные элементы бизнес-исследования, современные подходы стратегического управления организацией образования с учетом быстро меняющихся условий внешней среды, выявлять ориентиры для принятия решений, применять аналитические методы стратегического управления в сфере образования

  • Код ON5

    Анализировать современные концепции и тенденции управления качеством образования, стратегические перспективы развития образования и улучшения системы менеджмента качества, планировать достижение лучших международных стандартов в сфере образования

  • Код ON6

    Использовать современные тенденции ценностно-ориентированного образования, понимать изменения в сфере образования на республиканском и международном уровне. Получить навыки работы по формированию ценности, воспитания и социализации в обществе через образовательную среду.

  • Код ON7

    Применять инструменты управленческого и финансового учета для субъектов образования, уметь оценивать финансовую устойчивость и платежеспособность организации в сфере образования. Приобрести навыки финансового управления учреждением, принятия эффективных управленческих решений, анализа финансовых затрат организации образования.

Top