Новая образовательная программа

7M10105 Медико-профилактическое дело в КРМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению научной, педагогической и профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, гигиены и эпидемиологии, позволяющих успешно развивать и применять знания, навыки и умения для осуществления санитарного надзора и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Применение инновационных технологий обучения в гигиене и эпидемиологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает планирование, проведение, анализ и публикация эпидемиологических и гигиенических исследований по оценке экологической ситуации в здравоохранении, инновации в исследованиях. Дисциплина рассматривает применение интерактивных и инновационных методов обучения в преподавании. Особенности преподавания теоретических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Философия и методология науки как отрасль философского знания. Наука в культуре и цивилизации Возникновение науки. Основные этапы исторической динамики науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современного этапа развития науки. Наука как социальный институт Естественные науки в структуре современного научного знания. Актуальные философские проблемы конкретных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Общие основы педагогики: основные понятия, методология, объекты и история развития. Педагогика высшего образования. Основные направления и тенденции развития высшего образования в современном мире. Новая парадигма образования. Высшее образование в Республике Казахстан: основные этапы реформирования, интеграция в мировое образовательное пространство. Сущность и структура педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает знания о роли государственного санитарно-эпидемиологического надзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Знакомит со НП документацией в области госсанэпиднадзора. Об организации и проведении гигиенических, противоэпидемических, медико-профилактических мероприятий с целью охраны здоровья и оздоровления среды обитания человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология преподавания в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает задачи медицинского образования, стили обучения, методы преподавания. Вопросы разработка индивидуальной образовательной траектории; виды обучения; знакомит с методами оценки знаний, навыков, отношения, компетенции и практического выполнения. Особенности преподавания теоретических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование, организация и проведение научных исследований в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Дисциплина имеет своей целью ознакомить магистрантов с основными принципами подготовки некоторых, наиболее распространенных форм письменного и устного представления результатов научного исследования работы, в том числе магистерской диссертаций; написания и оформления научной статьи, тезисов; оформления и подготовки научного доклада; оформления и подачи отчетов НИР для представления их научной общественности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты качества научных исследований в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Формулирование цели, задач, программы НИР в соответствии с международными требованиями. Надлежащая практика проведения научных исследований: международные стандарты аккредитации. Международные требования, предъявляемые к научным публикациям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования в гигиене и эпидемиологии
    Кредитов: 5

    Целью деятельности санитарно-гигиенических лабораторий является выявление и определение веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на человеческий организм. Результаты исследований становятся базой для составления комплекса программ по устранению вредных факторов и улучшения состояния окружающей среды. Санитарно-гигиенические лабораторные исследования способствуют осуществлению надзора за качеством товаров, продуктов, работ, услуг, различных объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Психология управления изучает психологические закономерности процесса управления людьми и группами людей. Психологические факты, закономерности и механизмы индивидуальной и групповой деятельности взаимодействия и взаимоотношения должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей. Управленческое воздействие на отношения в группе (организации).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутая эпидемиология
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает причинно-следственные связи в эпидемиологии. Факторы риска, этиология и социально-экономические последствия хронических заболеваний. Методы качественных и количественных исследований в доказательной медицине. Критическая оценка систематических обзоров и мета-анализов. Дисциплина формирует навыки по проведению эффективного поиска научно-доказательной медицинской информации, систематизирует эмпирическую литературу по доказательной медицине

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биоэтика научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение этического и правового обеспечения биомедицинских исследований с участием человека, регламентирующие документы, международные нормативные акты. Изучает дизайн исследований и этическую оценку методик проведения биомедицинских исследований, основные принципы проведения клинических испытаний, исследований на биомоделях и на лабораторных животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация контроля качества и безопасности на объектах здравоохранения
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит вопросами санитарно - эпидемиологического благополучия населения, состояния здоровья населения, среды обитания человека. Вопросы влияния и отсутствия вредных воздействий факторов среды обитания на человека, при которых обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. Дает знания о проведении государственными органами, предприятиями, учреждениями и гражданами гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, соблюдении санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системе государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы иммунопрофилактики
    Кредитов: 5

    В современной медицине вакцинация является самым эффективным способом борьбы с инфекционными заболеваниями. Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. При этом активная иммунизация в настоящее время рассматривается мировым сообществом как наиболее экономичное и доступное средство предупреждения инфекционных болезней и служит для сохранения активного долголетия человека.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация санитарно-эпидемиологических мероприятий при чрезвычайных ситуациях
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы организации и управления в области практической деятельности, эпидемический процесс, проявляющийся при определенных специфических социальных и природных условиях, сущность которого определяется эволюционно обусловленным взаимодействием возбудителя - паразита и человека на видовом уровне в сложных условиях чрезвычайной ситуации (ЧС). Организация санитарно противоэпидемических мероприятий при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, в том числе организацию дезинфекции, дезинсекции и дератизации в зоне ЧС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает вопросы контроля и функционирования органов здравоохранения, разделения функций в области здравоохранения на разных уровнях управления, системы управления. Дисциплина дает представление о понятии лидерства, его основные группы. Типы подходов к его изучению в организации. Теории и концепции лидерских качеств и поведения. Инструменты влияния, формальные и неформальные лидеры. Сущность и стили руководства, уровни и типология руководителей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гигиена и эпидемиология чрезвычайных ситуаций
    Кредитов: 5

    Увеличение количества техногенных и природных катастроф, наличие военных и террористических угроз увеличивают необходимость получения врачами - специалистами знаний, умений и навыков по реализации мероприятий в области гигиены и эпидемиологии в чрезвычайных ситуациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управленческие решения в здравоохранении
    Кредитов: 5

    В программе дисциплины рассматриваются основы процесса принятия решений, методические вопросы применения современных технологий управления на практике, количественные методы принятия решений в здравоохранении. Дисциплина дает знания целостного представления о значении феномена лидерства, получение профессионального образования и навыков лидерства в руководстве, служб аппарата управления организацией и структур медицинских организаций в системе здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безопасность пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Фактор здорового питания является одним из ключевых компонентов Генеральной стратегии ВОЗ. Дисциплина учить анализировать и давать оценку пищевым продуктам, их безопасности. Изучает факторы, влияющие на безопасность пищевых продуктов, управления безопасностью пищевых продуктов. Принципы охраны окружающей среды и пищевых продуктов от химического загрязнения. НАССР как система управления безопасностью пищевых продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области гигиены и эпидемиологии на основе научных подходов с использованием инструментов и методов доказательной медицины.

  • Код ON2

    Свободно владеет иностранным языком на профессиональном уровне, имеет навыки профессионального общения и межкультурной коммуникации; ораторского искусства и осуществляет практическую деятельность в своей области квалификации, исходя из современных достижений науки и практики.

  • Код ON3

    Способен осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений, проводить научные исследования и обобщать результаты научно-исследовательской работы с учетом этического и правового обеспечения биомедицинских исследований, правильно и логично формулировать свои мысли в устной и письменной форме, в научной статье, диссертации и т.д.

  • Код ON4

    Знает нормативно-правовую базу, в том числе и международную в области биомедицинских исследований с участием человека, основные принципы проведения клинических исследований, имеет навыки организации и проведения гигиенических, противоэпидемических, профилактических мероприятий, в том числе проведение иммунопрофилактики с целью охраны здоровья и оздоровления среды обитания человека.

  • Код ON5

    Проводит эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости, эпидемиологическое обследование очага, формулирует эпидемиологический диагноз, организует проведение текущей и заключительной дезинфекции, дератизации и дезинсекции объектов.

  • Код ON6

    Проводит поиск медицинской и научной информации, демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области эпидемиологии, систематизирует и использует научную информацию для развития и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации.

  • Код ON7

    Cпособен составить комплексный план мероприятий по профилактике и снижению инфекционной заболеваемости, предупреждению завоза и распространения инфекций, в том числе при катастрофах и разрабатывает комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

  • Код ON8

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в сфере здравоохранения, исходя из современных достижений науки и практики, занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, опыт для преподавания на уровне высшего образования

  • Код ON9

    Оценивает алиментарные аспекты здоровья населения, проводит организацию контроля качества и безопасности пищевой продукции

  • Код ON10

    Знает и использует современные технологий принятия управленческих решений на основе анализа результатов научных исследований с использованием научно-доказательных принципов для эффективной деятельности структур здравоохранения и перспективного развития здравоохранения.

Top