Действующая образовательная программа

7M04201 Юриспруденция (научно-педагогическое направление) в ТИГУ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы в соответствии с Концепцией развития системы образования РК является основной общенационального образования удовлетворение интересов общества, государство и личности при получении качественного высшего образования, предоставление каждому человеку широких возможностей при выборе содержания, формы и сроков обучения. Подготовить специалиста с базовым образованием, инициативного, способного адаптироваться к правовым требованием в сфере законодательства и государства, а также потребностям общества, способного работать в команде и имеющего необходимое образование в юридической сфере
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Основной целью дисциплины «Педагогика» является ознакомление магистрантов с теоретическими основами обучения и воспитания, повышение уровня педагогической компетентности, формирование целостного представление о личностных особенностях человека как факторе успешности овладения и осуществления им учебной и профессиональной деятельностями, развитие умений учиться, культуры умственного труда, самообразования; умений эффективно принимать решения с опорой на педагогические знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки 2019
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторических изменяющемся социокультурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа 2019
    Кредитов: 5

    Укрепление представления к методологическим обоснованиям аналитической деятельности. Формирование устойчивых навыков применения методов правового анализа в аналитической деятельности любого уровня в области юриспруденции. Формирование у магистрантов навыков формирования мнения на основе неполной или ограниченной информации, а также прогнозирования последствий применения конкретных норм права или нормативных правовых актов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) 2019
    Кредитов: 3

    Языковая подготовка по иностранному языку является частью профессиональной подготовки выпускника сов-ременного технического вуза инновационного типа. Знание иностранного языка является одним из важных условий осуществления международного сотрудничества и повышения академической и профессиональной мобильности в соответствии с критериями развития НИУ

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления 2019
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Психология управления» направлена на углубление и расширение ранее полученных психологических знаний и представлений о психологических особенностях поведения человека в организации, о закономерностях функционирования управленческих систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование уголовных и уголовно-процессуальных прав 2019
    Кредитов: 5

    В полной мере знали основные принципы уголовного процесса, теорию доказательств, порядок досудебного производства по делу, начиная с производства проверки информации о готовящемся и совершенном преступлении и возбуждения дела, вопросы предания суду и судебного разбирательства, разбирательства дела в судах апелляционной инстанции и исполнения приговора, производства в порядке надзора и возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовая защита человека и гражданина в РК 2019
    Кредитов: 5

    Раскрыть сущность учения о конституционных правах граждан РК, об их неразрывной связи с обязанностями граждан, раскрыть содержание, специфику и составные элементы конституционно-правового механизма обеспечения и защиты прав и свобод граждан РК, обозначить особенности его закрепления в новейшем республиканском конституционном законодательстве. В результате изучения дисциплины студент будет способен.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика обучения бюджетному праву2019
    Кредитов: 5

    Методы бюджетного права обусловены регулируемыми бюджетными отношениями, которые, в свою очередь, вызваны к жизнинеобходимостью формирования государственной собственности в виде централизованного фонда денежных средств, т.е. бюджета. Право публичной собственности на централизованные денежные фонды соответствующего территориальному уровня принадлежит государству или муниципальному образованию, вступающему в бюджетные правоотношения посредством своих компетентных органов. Под методом бюджетно-правового регулирования тем самым следует понимать специфический способ, при помощи которого государство на основе определенной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение субьектов бюджетного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоритические аспекты использования права 2019
    Кредитов: 5

    Предварительное обеспечение служит гарантией более эффективного исполнения будущего судебного решения, а также для предотвращения возможного увеличения ущерба заявителю.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы в практике использования уголовного-уголовно-процессуального права 2019
    Кредитов: 5

    По дисциплине изучает уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан, теоретические и практические вопросы его применения. В процессе изучения курса студенты знакомятся проблемами правоприменительной процессуальной деятельности правоохранительных органов и участников уголовного процесса, ее особенностями, проблемами законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика обучения по специальности «Юриспруденция» 2019
    Кредитов: 5

    Приемов, форм структурирования содержания преподносимого студентам материала, отбора необходимых единиц этого материала, преподнесения отобранных единиц, развития у них заинтересованности, внимания, удержания их высокой мотивации на освоение преподносимого им материала, контроля за процессом освоения ими материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная классификация правовых систем 2019
    Кредитов: 5

    Выполнять обоснованный выбор необходимых информационных систем для поиска и получения правовой информации, значимой для подготовки, обоснования, принятия и исполнения решений в юридической деятельности; выполнять поиск, систематизацию, ввод, передачу, обработку и анализ правовой информации, применяя различные методы и способы поиска и анализа информациии, имеющей значение для реализации правовых норм в различных областях профессиональной деятельности юриста; применять современные информационные технологии при создании и оформлении юридических документов, разработке и экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, правоприменительных актов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная методика обучения правовым системам 2019
    Кредитов: 5

    В области правового обучения выработалась своя система методов, позволяющая решать основные задачи правового образования и воспитания граждан страны. В этой связи методы обучения праву рассматриваются как способы взаимосвязанной деятельности учителя и учеников, направленные на достижение целей правового образования, воспитания и развития школьников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы теории государства и права2019
    Кредитов: 5

    Исследуются проблемы предмета и методов теории государства и права, новые теоретические аспекты происхождения права и государства, проблемы государственной власти в условиях глобализации, признаки, типология, строение и функции современного государства . Рассматриваются сущность и парадигмы права, новые подходы к формам, правотворчеству и систематизации нормативно-правовых актов, а также вопросы теории правоотношений, реализации, толкования норм права и ответственности в демократическом обществе. Для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, всех интересующихся проблемами развития государства и права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Типология государства2019
    Кредитов: 5

    До недавнего времени формационный подход признавался у нас в качестве единственно возможного и научного, поскольку выражал марксистское отношение к вопросу о типе государства. Суть его в том, что выяснение типа государства основывается на понимании истории как естественно исторического процесса смены общественно-экономических формаций, каждой из которых в условиях существования классов соответствует определенный тип государства. Аналогично понятием типа государства охватываются общие, наиболее существенные признаки , характерные для всех государств одной и той же социально-экономической формации. Тип государства означает конкретизацию, определенность его экономической основы, классовой сущности и социального назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Банковское право РК 2019
    Кредитов: 5

    Банковская система- одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарно-денежных отношений исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банки непосредственно и повседневно связаны с функционированием народного хозяйства на всех уровнях управления. Через них происходит удовлетворение экономических интересов участников воспроизводственного процесса. При этом банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозорганов, сбережения населения, и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и выдают их во временное пользование заемщикам, Проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономики, тем самым непросредственно влияя на эффективность производства и обращение общественного продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое регулирование гражданских и гражданско-процессуальных прав 2019
    Кредитов: 5

    Регулирующих общественные, возникающие между судом и участниками дела в процессе отправления правосудия по гражданским делам, приоритета судебной формы защиты права, неразрывной связи норм прав с их практическим применением, в выработке у слушателей и студентов правового мировоззрения, верного представления о всех основных процессуальных институтах и понятиях: сущности отрасли гражданского процессуального права, гражданского процесса как деятельности суда по отправлению правосудия, специфике процессуальных отношений, правах и обязанность суда и лиц, участвующих в деле, стадиях процесса, то есть о тех правовых понятиях и категориях, которыми оперирует гражданское процессуальное право Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое положение человека и гражданина в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Рассмотрение основ правового положения личности в Казахстане, определение элементов, составляющих ее содержание, отражение состояния защиты прав и свобод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика использования гражданского и гражданское – процессуального законодательства 2019
    Кредитов: 5

    Гражданский процесс – это урегулированная гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных постановлений Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы теории уголовного права 2019
    Кредитов: 5

    Систематизировано изложить основные теоретические положения о принципах, категориях и положениях уголовного права, акцентируя внимание на проблемах теории уголовного права, уголовного законодательства и практики его применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовно права в РК 2019
    Кредитов: 5

    С основными понятиями и признаками преступления, признаками состава преступления, вопросами квалификационный преступлений, проблемами применения уголовного законодательства Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Правовое мышление и логика 2019
    Кредитов: 3

    В каких областях имеет юридическое мышление: нормотворческая, следственная деятельность, судебная практика, в теории-ряд устойчивых общих характеристик.Мы стараемся дать твердость, ясность, надежность, действенность в законном мышлении. Логика беспокоит точную связанность формы и содержания и создает свои выводы, исходя из этого отвлечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Административное наказание 2019
    Кредитов: 5

    Понятие и цели административного наказания. Назначение административного наказания. Виды административных наказаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы конституционного права 2019
    Кредитов: 5

    В процессе становления и развития демократического правового государства формирования гражданского общества в Республике казахстан очевидна необходимость активного использования многих демократических правовых институтов развитых стран. Правовое регулирование организации идеятельности государственно-правовых институтов общества является одним из важнейших направлений развития правовой базы Республики Казахстан ибо конституционное законодательство прежде всего способствует укреплению экономической, политической социальной культурной основ государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная классификация правовых систем 2019
    Кредитов: 3

    Выполнять обоснованный выбор необходимых информационных систем для поиска и получения правовой информации, значимой для подготовки, обоснования, принятия и исполнения решений в юридической деятельности; выполнять поиск, систематизацию, ввод, передачу, обработку и анализ правовой информации, применяя различные методы и способы поиска и анализа информациии, имеющей значение для реализации правовых норм в различных областях профессиональной деятельности юриста; применять современные информационные технологии при создании и оформлении юридических документов, разработке и экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, правоприменительных актов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Предварительные меры административного право 2019
    Кредитов: 5

    Основной целью института предварительных обеспечительных мер является обеспечение реального исполнения будущего судебного акта по существу спора, а также стимулятором для более эффективного и незаряженного рассмотрения дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Выборное право РК 2019
    Кредитов: 5

    Выборы непосредственно отражают политическую систему общества и со своей стороны влияют на нее. Вся организация выборов, определения их результатов связана с политическими партиями. Смысл выборов заключается в том чтобы все могли выразить свою волю без ограничений, а государственная власть-быть созданной с этой волей. Через борьбу на выборах достигается стабильность и порядок в общественной жизни. Подлинно демократические выборы- это антипод гражданской войны и силового решения вопроса о власти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    "Иностранный язык «направлен на формирование и систематизацию фундаментальных основ английского языка и профессионально-ориентированный предмет» педагогика высшего образования" направлен на углубление и расширение психологических знаний и представлений об организации педагогического процесса, закономерностях функционирования систем управления

  • Код ON2

    Исследуются проблемы предмета и методов теории государства и права, До недавнего времени формационный подход признавался у нас в качестве единственно возможного и научного, поскольку выражал марксистское отношение к вопросу о типе государства. Приемов, форм структурирования содержания преподносимого студентам материала, отбора необходимых единиц этого материала, преподнесения отобранных единиц, развития у них заинтересованности, внимания, удержания их высокой мотивации на освоение преподносимого им материала, контроля за процессом освоения ими материала. В области правового обучения выработалась своя система методов, позволяющая решать основные задачи правового образования и воспитания граждан страны. Банковская система- одна из важнейших и неотьемлемых структур рыночной экономики

  • Код ON3

    Укрепление представления к методологическим обоснованиям аналитической деятельности, а также при научной и педагогической подготовке: защита, обеспечение физических и юридических лиц, высших учебных заведений, научно-исследовательских, юридических институтов, возникающих в правовой сфере, гарантии соблюдения законных прав и интересов государства

  • Код ON4

    Понятие и цели административного наказания. Назначение административного наказания. Виды административных наказаний, основной целью института предварительных обеспечительных мер является обеспечение реаального исполнения будущего судебного акта по существу спора, а также стимулятором для более эффективного и незатяжного рассмотрения дела,предварительное обеспечение служит гарантией более эффективного исполнения будущего судебного решения, а также для предотвращения возможного увеличения ущерба заявителю

  • Код ON5

    По дисциплине изучает уголовно-процессуальное законодательство Республики Казахстан, теоретические и практические вопросы его применения. Выборы непосредственно отражают политическую систему общества и со своей стороны влияют на нее. Вся организация выборов, определения их результатов связана с политическими партиями. Правовое положение человека и гражданина в Республике Казахстан

  • Код ON6

    Систематизированно изложить основные теоретические положения о принципах, категориях и положениях уголовного права, акцентируя внимание на проблемах теории уголовного права, уголовного законодательства ии практики его применения. Заң тұрғысынан ойлау қандай салаларда: норма шығармашылығы, тергеу қызметі, сот тәжірибесі, теорияда-бірқатар тұрақты жалпы сипаттамаларға ие.Заңды ойлауға қаталдық, айқындық, сенімділік, пәрменділік беруге тырысамыз

Top