Действующая образовательная программа

8D02192 Актерское искусство в КазНАИ

  • Цель образовательной программы Подготовить докторов философии (PhD), обладающих систематизированными фундаментальными научно-теоретическими и методологическими знаниями в области актерского искусства, владеющих навыками проведения системного анализа процессов в актерском искусстве в целом на основе междисциплинарного подхода, современными информационными технологиями, а также методами интегрирования цифровых технологий в образовательный процесс, специалистов, способных внести свой вклад в научное, образовательное и культурное сообщество в области актерского искусства.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D029 Театральное искусство
  • Направление подготовки 8D021 Искусство
  • Философия искусства
    Кредитов: 4

    Курс углубляет философское осмысление и оценку искусства как культурно-исторического феномена, его значение в свете философского знания, знакомит с решением основных философско-эстетических проблем творчества

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культурная антропология
    Кредитов: 4

    Курс «Культурная антропология» рассматривает проблемы человека и его социально-антропологических характеристики в различных культурно-философских и искусствоведческих концепциях в истории человеческой цивилизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс рассматривает жанровое многообразие академического письма, академический текст и его составные части, общие принципы академического письма, основные принципы структурирования письменного научного текста; стилистические особенности академического письма, жанры научного текста и их специфику: собственно научный (монографии, диссертации, научные статьи); научно-популярный (лекции, статьи, очерки); учебно-научный (учебники, методические пособия, программы, лекции); научно-деловой (контракты, инструкции для творческих лабораторий); научно-информативный (патентные описания, информативные рефераты, аннотации); научно – справочный (словари, энциклопедии, справочники каталоги)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания театральных дисциплин
    Кредитов: 4

    "Методика преподавания театральных дисциплины" является продолжением курса "Профессиональная педагогика" и подводит итоги изучения большого блока общих и специальных психолого-педагогических дисциплин, готовит докторантов к успешному прохождению педагогической практики и, в конечном счете, к деятельности в качестве преподавателя специальных дисциплин в сфере театрального искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и методы преподавания театральных дисциплин
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина ставит своей целью обучение докторанта основным концептуальным подходам и методическим приемам, применяемым в ходе преподавания театральных дисциплин. Особым приоритетом в ходе изучения предмета является определение, систематизация и структурирование теоретических концептов и методических приемов дисциплин актерского мастерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Семиотика искусства
    Кредитов: 4

    Курс базируется на углубленном изучении концепций, теоретико-методологических подходов классической семиотики, ее методами, принципами и процедурами семиотического анализа, раскрывает значение и роль семантики в искусстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвариантные основания креативности искусства
    Кредитов: 4

    Курс отражает основные проблемы, понятия и категории, знакомит со средствами и методами в интерпретации различных эстетических школ, с системой видов художественного творчества, раскрывает соотношение эстетической и художественной деятельности, процесс художественного творчества, рассматривает систему эстетических и художественных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, общества, цивилизации, отражение эстетических проблем в искусстве, вопросы человека и искусства, актуальные проблемы эстетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественные поиски новых форм на отечественной сцене
    Кредитов: 4

    Современные требования и тенденции выдвигают на первый план задачу поиска, систематизации и классификации новых форм для реализации на отечественной сцене. Данный процесс позволяет вскрыть многообразие и значимость, специфику, основные процессы и закономерности развития тенденций на отечественной сцене.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научного исследования
    Кредитов: 3

    Курс раскрывает методологические подходы к научному исследованию: методы эмпирического уровня, методы экспериментально-теоретического уровня (эксперимент, моделирование, гипотетический метод и др), методы теоретического уровня (формально-стилистический анализ, методы формального исследования), философские методы (феноменологический, герменевтический, интуитивный, аналитический и др), социологические исследования в искусствоведении и источниковедение

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пластическая культура в контексте современного актерского искусства
    Кредитов: 4

    Современный театр требует от актера не только глубокого аналитического подхода к роли, но формирования достаточной внешней техники сценического исполнительства. Пластиче¬ские выразительные средства занимают все большее действенное место в современном драматическом искусстве, выдвигая перед актером ряд сложных задач расширения двигательных возможностей его творческого организма. Возросло значение феномена визуальности и синкретичности в современном пространстве повседневной культуры и искусства. Пластика и танец стали важной составляющей общей динамики художественных процессов в современном театре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Искусство, визуальная антропология и создание современного мира (авторский курс)
    Кредитов: 3

    Теория и методология создания современного мира посредством искусства и визуальной антропологии. Опыт научных направлений по определению места и отношения человека к окружающему миру. Методологические принципы и подходы научного исследования культурных феноменов. Критическое осмысления существующего научного наследия по определению искусства не западных контекстов. Тенденций трансформации антропологии «искусства» в другие формы. Выявление «биологических изменений» человека в создании современного мира. Шаблоны познаний творчества и эволюционный шаг к воображению.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Определяет особенности современного художественного процесса в театральном искусстве

  • Код ON7

    Руководит творческими проектами театрального искусства

  • Код ON8

    Структурирует научную литературу в профессиональной сфере

  • Код ON3

    Владеет английским языком на уровне, достаточном для публикации научных статей и коммуникационных связей в соответствии с требованиями международных стандартов

  • Код ON6

    Анализирует современные научные и практические проблемы искусства

  • Код ON5

    Осуществляет преподавательскую деятельность в вузе по образовательным программам сферы актерского искусства

  • Код ON10

    Определяет научно-исследовательские проблемы, способствующих повышению качества образования и научного исследования

  • Код ON4

    Генерирует психологически значимые проблемы и тенденции в области актерского искусства

  • Код ON1

    Систематизирует методологию и методы анализа произведений театрального искусства и исследует новые тенденции в современном искусстве

  • Код ON9

    Категорирует язык искусства, философские воззрения для применения в творческой работе

Top