Действующая образовательная программа

7M01601 История в Кызылординский Университет "Болашак"

  • Новые направления в зарубежной историографии
    Кредитов: 5

    Курс охватывает особенности исторического знания в области современных междисциплинарных исследований, современные направления историографии, уровни исторических исследований, особенности макроистории, микроистории, методологические вопросы историографии, общезарубежные школы и направления историографии. Цель – дать знания по истории западной исторической науки в ХХ веке, показать развитие современных направлений зарубежной историографии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются подходы к изучению системы управления, сущность управленческой деятельности, основные подходы к ее изучению, теоретические и практические психологические аспекты европейской, американской, японской системы управления, психология управленческого общения, психология деловых переговоров, управленческая деятельность в экстремальных и стрессовых ситуациях. Цель развитие профессионально-психологической компетентности будущих педагогических специалистов в управлении всем педагогическим процессом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык профессиональный
    Кредитов: 4

    Курс" иностранный язык (профессиональный) " направлен на формирование межкультурно-коммуникативной компетентности магистрантов неязыковых специальностей. Курс предусматривает освоение норм академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовку научных обзоров, аннотаций, составление рефератов и библиографий по теме проводимых исследований. Цель освоение общеевропейской шкалы владения иностранным языком.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются вопросы формирования междисциплинарного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении истории и философии научного мышления как части общечеловеческой культуры, философские проблемы истории науки. Цель обучение обучающихся философским размышлениям, мировоззрениям, общественным ценностям и научным исследованиям, сформировавшимся в эволюционном развитии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания истории в Высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение нормативно-правовых документов, относящихся к образовательному процессу высших учебных заведений, ознакомление с основными принципами и системами организации обучения в Высшей школе, теоретическими основами методики обучения, способами, формами организации процесса обучения в классическом, традиционном формате, а также с использованием современных инновационных информационно - коммуникационных технологий.Цель освоение методики преподавания истории в Высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология истории
    Кредитов: 5

    Курс охватывает различные теории исторического процесса, самые популярные теории с древнейших времен до наших дней, основные факторы исторического процесса, наиболее влиятельные теоретические парадигмы. Цель состоит в том, чтобы дать знания, являющиеся основой для определения направления преподавания и исследования истории, путем изучения методологических теорий разных направлений, накопленных в исторической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются система высшего профессионального образования в Казахстане, методология педагогической науки, профессиональная, коммуникативная компетентность преподавателя Высшей школы, теория обучения, новые образовательные технологии. Цель организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в Высшей школе, ознакомление с активными методами, формами обучения при подготовке будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Критериальное оценивание результатов обучения
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает необходимость исторической науки в междисциплинарных подходах, способы построения моделей междисциплинарных исследований в современной науке, основные теории и методы, методологические подходы к изучению проблем социально-гуманитарной науки, применение инновационных методов междисциплинарного синтеза при анализе исторического процесса. Цель интерпретация междисциплинарных интеграционных процессов как современных методологических проблем и потребностей исторической науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мусульманская модернизация в Центральной Азии (нач. ХХ в.)
    Кредитов: 4

    В курсе магистранты рассмотрят особенности политического и правового статуса тюрко-мусульманских народов империи, историю джадидизма, тюркизма, его эволюцию в исторические периоды, его место и значение в казахском национально-освободительном движении. Цель дисциплины: изучение культурно-просветительской и реформаторской роли джадидизма, культурной и политической модернизации народов Центральной Азии и развития доктрины тюркизма в ХХ в.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы Отечественной истории
    Кредитов: 5

    Курс охватывает теоретико-методологические вопросы истории Казахстана, концептуальный обзор истории современного Казахстана, основы казахской жизни, изменения в общественном устройстве и их последствия, становление казахстанской национальной государственности, основные этапы Национально-освободительное восстание казахского народа. Целью является углубленное изучение фундаментальных вопросов отечественной истории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы археологии
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается научная ценность отдельных материалов по отдельным вопросам археологии и истории, научные труды и концептуальные взгляды исследователей, актуальные вопросы каменного века, палеометаллического века, железного века, фундаментальные вопросы средневековой археологии. Цель – ознакомить с основными этапами развития археологической науки, теоретическими и методологическими вопросами археологических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы истории Независимого Казахстана
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются новые методологические подходы к изучению современных проблем истории независимого Казахстана, что является одним из факторов объективной истории, формирования национального единства, формирования государственной идентичности, укрепления суверенитета, понимания гражданственности и патриотизма. Цель – углубленное изучение фундаментальных вопросов истории независимого Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические проблемы историографии и источниковедения
    Кредитов: 3

    В курс включены теоретические и методологические вопросы историографии и источниковедения, теоретические основы методологии, методология истории, исторический принцип, принцип релевантности. Рассмотрены принцип достоверности, функции историографии, виды историографии, общее и частное в методологии исторической науки, общие правила закономерностей, общие взгляды на факты, современные взгляды на источник. Цель – ознакомить с теоретическими и методологическими проблемами историографии и источниковедения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные проблемы Всемирной истории
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются вопросы ценностных предпосылок выбора феноменологии в исторических исследованиях, а также динамических стратегий и факторов всемирной истории, исторических систем. Цель состоит в разъяснении современных взглядов и теорий о происхождении человека, сравнительной характеристике политических особенностей цивилизаций древнего Востока и античного мира, основных проблемах западноевропейского феодализма.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии исследования истории и образования
    Кредитов: 3

    В курсе представлен обзор современных информационных технологий, методов и подходов к использованию информационных технологий в научной и образовательной деятельности, важность использования информационных технологий для повышения качества образования и достижения результатов обучения. Цель – обучить магистрантов основным методам и способам использования новых информационных технологий в своей научно-исследовательской и образовательной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История межзтнических отношений народов СССР
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются история формирования многонациональности в СССР, исторические предпосылки формирования дореволюционных межнациональных отношений, национальная политика, роль и значение человеческих ресурсов в разрешении межнациональных отношений, национально-культурная политика партии и государства по отношению к народам СССР, особенности этнических конфликтов. Цель-всестороннее раскрытие проводимой советской страной национальной политики и разъяснение ее последствий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы периодизации истории Отечества
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются вопросы научной периодизации истории Казахстана, выявление, систематизация важнейших этапов истории, а также научная методика определения определенных хронологических этапов этого условно разделенного исторического процесса, общая типология современного периодизации, критерии периодизации.Цель обучение различным принципам разделения исторических процессов на этапы через характерные черты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика работы с архивными документами
    Кредитов: 5

    Курс охватывает методы работы с историческими данными, в том числе с архивными документами, поиск и извлечение архивных документов, способы работы с каталогами, путеводителями, ресурсами, списками, кейсами, анализ и определение значимости архивных документов. Цель – научить пользоваться архивными документами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фундаментальные проблемы этнологии
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются фундаментальные проблемы этнологии, история и современное состояние этнологии, ее место в гуманитарной системе, реакционные расистские концепции исторических и этнографических знаний в мировоззрении современного человека и значение в борьбе с шовинистическими предрассудками.Цель изучение современных концепций, методов этнологии, практическое решение задач в области этнологии, развитие умения формулировать.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Тоталитаризм в Казахстане и история политических репрессий
    Кредитов: 5

    Курс охватывает понятие тоталитаризма, его содержание и типологию, понятие тоталитаризма в работах исследователей XX века, основные черты, институты, черты политического режима и его основные исторические формы, роль идеологии в тоталитаризме, формирование лагерей в Казахстане.Цель состоит в том, чтобы проанализировать причины и последствия тоталитарного государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История повседневности
    Кредитов: 5

    Курс охватывает понятие «повседневная история», теоретико-методологические аспекты, факты повседневной истории и ее особенности, историографию, общий характер казахского общества, социально-экономический характер повседневной жизни городов и сел Казахстана, социально- культурные изменения. Цель - проанализировать факторы, влияющие на динамику повторяемости, обстоятельства, позволяющие следить за интенсивным развитием общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История изучения культурного наследия казахского народа
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются методологические проблемы изучения культурного наследия казахского народа, проблемы сохранения культурного наследия в условиях глобализации, значимость исследования, формирование национального самосознания, менталитета в процессе вхождения ценностей культурного наследия в число цивилизованных стран. Цель раскрыть историческое значение казахской культуры, содержание богатого наследия, закономерности и тенденции культурного развития народа в рамках цивилизационной теории.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Источниковедение и историография движения Алаш
    Кредитов: 5

    Курс охватывает фундаментальные вопросы истории Казахстана начала ХХ века и методологию, историю и историографию, содержание и методы изучения движения Алаш, закономерности и источники исторических событий. Цель - проанализировать историографическую и источниковую базу движения Алаш.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аспекты историко-педагогических исследовании
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются лучшие образцы традиций педагогических исторических школ в исторической цивилизации, методы теоретического и историко-педагогического исследования, общие сведения об их видах и уровнях, роль основных методологических основ в историко-педагогическом исследовании, сущность теоретического исследования. методы. Цель - ознакомление в учебном процессе с отечественными и зарубежными историко-педагогическими достижениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Отражает соответствующие знания об истории и философии науки, педагогике высшего образования и психологии управления, способствующие реализации Основных направлений модернизации общественного сознания. Свободно использует иностранный язык на уровне свободного усвоения исторической информации.

  • Код ON3

    Объясняет научно-методические основы преподавания истории, новаторские методы и приемы обучения, тонкости педагогической технологии, применяет ее в своей практике на повседневных занятиях. Определяет критерии оценивания с учетом уровня подготовки обучающихся по критериальным методам оценивания. Оценивает уровень своей профессиональной подготовки в ходе практической деятельности. Описывает аспекты историко-педагогического исследования, основные этапы исторической науки. Обобщает теоретические и фундаментальные знания исторической науки в научно-исследовательских работах, выполнении диссертаций.

  • Код ON2

    Обосновывает актуальность фундаментальных проблем мировой, отечественной истории, археологии, этнологии, важнейших теоретических и методологических проблем историографии и источниковедения. Анализирует новые направления в зарубежной и отечественной историографии, сопоставляя современные взгляды и концепции. Оценивает методологию истории и социальные функции исторической науки. Использует информационные технологии, архивные документы в исторических исследованиях и образовании, на практике. Раскрывает закономерности и тенденции культурного развития населения в рамках цивилизационной теории.

7M01601601 7M01601601 - История
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (2 года)
Магистратура

Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (ЗКИТУ)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Социальная история нового и новейшего времени Казахстана
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История: Цифровые технологии в историческом образовании
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01601 История
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Кызылординский Университет "Болашак"

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01601 История
Магистратура

Педагогический институт им. У.Султангазина (Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова)

ГОП: M016 Подготовка педагогов истории

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top