Действующая образовательная программа

8D04101 Экономика в АРГУ им. Жубанова

  • Институциональная экономика
    Кредитов: 5

    Данный курс позволит расширить и углубить представления докторантов об альтернативных направлениях экономической теории; определить возможности новой институциональной экономики как исследовательской программы и освоить навыки, позволяющие использовать ее инструментарий для анализа и понимания сущности экономический процессов, а также для осмысления реальной практики процессов рыночного реформирования, в том числе, в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционный анализ
    Кредитов: 5

    Курс обеспечивает формирование фундаментальных знаний, необходимых для изучения процессов инвестирования, а также закладывает систему практических навыков, которые необходимы докторантам для понимания роли использования финансово-инвестиционной информации, необходимой в целях принятия соответствующих решений по инвестированию проектов, идентификации всевозможных рисков инвестирования и выбора альтернативных способов инвестирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины докторанты приобретают знания и умения в области оформления результатов научных исследований, соблюдения стилистики описания статистических и экспериментальных данных. Знакомятся со структурой научной статьи, правилами оформления списка литературы, аннотации. В содержание курса входит рецензирование статей, монографий, учебных пособий. Большое внимание уделено написанию диссертации, начиная с Research Proposal.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются методы применяемые при проведении научных исследований. Приведена их классификация в соответствии с областью знаний. За основу взяты методы индукции, дедукции, анализа, обобщения, аналогии, сравнения, сопоставления, эксперимента, наблюдения. Описываются современные методы анализа данных, включая компьютерное моделирование. В результате докторанты приобретают необходимые инструменты для проведения исследований по теме диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у докторантов комплекс знаний о сущности цифровой экономики, ее основных характеристик и особенностей; исследовании мировых трендов цифровой экономики; практики успешного построения электронного бизнеса от рождения бизнес-идеи до вывода на рынок, а также о перспективах и тенденциях развития цифровой экономики в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование и планирование национальной экономики
    Кредитов: 5

    Данный курс способствует расширению и углублению системных представлений и развитию практических навыков по плановым и прогнозным расчетам на всех уровнях управления национальной экономикой (макроуровень, региональный и отраслевой). В ходе изучения дисциплины докторанты овладевают также навыками выявлении тенденций и оценки уровня развития экономики страны, выработки решений с использованием методик прогнозирования и планирования для конкретных задач ее социально-экономического развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и управление инновационными проектами
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на расширение и углубление у докторантов знаний и практических навыков в области обоснования, подготовки, планирования и контроллинга инновационных проектов различных типов и масштаба, а также в вопросах бизнес планирования, финансирования и финансового анализа, рисков и проблем защиты интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Владеет навыками поиска и сбора информации с использованием программного обеспечения для работы с интернет-ресурсами, для осуществления институционального анализа современной экономики; анализирует явления и процессы в экономике во взаимосвязи с экономическими институтами; выявляет проблемы при оценке конкретных ситуаций.

  • Код ON2

    Анализирует актуальную информацию на основе системного и критического мышления, использует разнообразные методы научных исследований; транслирует результаты исследований и искусство публичного выступления.

  • Код ON3

    Способен в цифровой среде использовать различные цифровые средства; генерирует новые идеи для решения задач цифровой экономики, абстрагироваться от стандартных моделей.

  • Код ON1

    Демонстрирует способность формулировать продуктивные исследовательские вопросы, научные гипотезы, разрабатывает методологию и реализовывает самостоятельное научное исследование в сфере экономики и бизнеса.

  • Код ON4

    Проводит оценку информации, ее достоверность, строит логические умозаключения на основании поступающих информации и данных.

  • Код ON6

    Владеет методологией и методами прогнозирования и планирования экономики, оценивает и проводит сравнительный анализ уровня социально-экономического развития страны в разрезе секторов, сфер и регионов; интерпретирует действия конкурентных механизмов в национальной экономике.

  • Код ON7

    Способен обосновать долгосрочные финансовые решения; оценивает эффективность инвестиционной деятельности предприятия, используя методы анализа экономической эффективности инвестиций; принимает инвестиционные решения с учетом инфляции и риска.

Top