Действующая образовательная программа

7M07101 Транспорт, транспортная техника и технологии в АРГУ им. Жубанова

  • Моделирование в транспортной сфере (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Моделирование транспортных систем необходимо для проведения инженерного анализа и последующего утверждения эффективнейшего (с точки зрения стоимости, безопасности движения, пропускной способности и прочих факторов) инженерного решения. Описаны инструменты разработки моделей, методы и источники сбора исходной информации, методики расчета необходимых для моделирования параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины являются теоретические и практические проблемы высшего профессионального образования. Педагогика высшей школы изучает освоение знаний о закономерностях и принципах воспитания, средства и методы высшего профессионального образования. В результате освоения дисциплиы обучающиеся знают развитие системы высшего образования Республики Казахстан, а также ее ключевые задачи. Кроме того, формируются знания о научных аспектах управления педагогическим процессом и использования современных педагогических технологий. .

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование иноязычных навыков для интеграции в профессиональную сферу на международном уровне, использования английского языка как средство в межкультурной и профессиональной коммуникации, а также для перевода научных трудов зарубежных ученых и освоения зарубежного опыта в области переводоведения и межкультурной коммуникации, для совершенствования умений перевода информации в устной и письменной форме, используемой в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления (на русском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения данной дисциплины является рассмотрение проблем прикладного направления психологической науки, обязательное изучение и решение проблем управленческой деятельности на основе психологических знаний и теорий. Изучение дисциплины способствует овладению обучающимися психологии и культуры делового общения, управленческой деятельности как будущего специалиста в образовательной среде. В процессе освоения дисциплины особое внимание уделяется развитию у выпускников лидерских, управленческих, рефлексивных качеств в сфере менеджмента образования, формируются непосредственное занятие научной деятельностью, развитие лидерских способностей профессиональных компетенций, способы управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки (на казахском языке)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует знания об истории и философии научного мышления, философских основах науки, генезисе, сущности, перспективах эмпирического и научного познания, развивает методические навыки, необходимые для проведения научно-исследовательской работы обучающихся. Активные методы обучения, такие как проблемное обучение, тематическое обсуждение, проектный метод, направлены на приобретение навыков критической оценки достижений современной науки, формирование собственной этической позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (на английском языке)
    Кредитов: 3

    Целью изучения дисциплины является ознакомление обучающегося с основами формирования знаний и умений в сфере планирования и организации научных исследований, обучение принципам и методам планирования и проведения научного эксперимента. В результате освоения дисциплины формируются инновация исследовательской работы, качество и реализуемость исследовательской работы, качественное прогнозирование результатов научных исследований, научно-технических, современных проектов и работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные транспортные средства и технологии (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает возможность овладеть математическими и информационными методами моделирования транспортных процессов, увязать экономические отношения с транспортными процессами, оптимизировать различные компоненты транспортного процесса с учетом особенностей и технических характеристик используемых транспортных средств, а также провести независимый анализ деятельности предприятий различных форм собственности для дальнейшая оптимизация затрат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортная инфраструктура АТК (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов общего понимания тенденций и проблем развития всех видов транспорта и дорожного хозяйства в странах. Идентификация в системах управления транспортными операциями. Значение транспорта в системе международного разделения труда и социально-экономическом развитии зарубежных стран, знания особенностей государственного управления развитием транспортных систем. Инфраструктура и информатизационные технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноматериалы и инновационные технологии в технике (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение необходимости использования новых современных материалов, технологий их производства и ознакомления широкого круга специалистов и технологов с возможностями новых материалов. Расширение возможностей научно-исследовательской деятельности сотрудников, магистрантов области технологии и развитии новых направлений исследований в сфере материаловедения. Повышение уровня подготовки магистрантов, специалистов в области современного материаловедения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка экспериментальных данных в транспортной сфере (на английском языке)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины состоит в освоении магистрантами методики постановки и проведения эксперимента, обработки и анализа данных и оценки полученных результатов исследований, применяя современные математические инструменты и цифровые технологии, а так же применение полученных знаний, умений и навыков, и привитие их к правильному применению в исследованиях в транспортной сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания базовых дисциплин (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Цель преподавания и изучения учебной дисциплины «Методика преподавания базовых дисциплин» состоит в приобретении обучающимися знаний, умений и навыков преподавания специальных базовых дисциплин технических специальностей в частности транспортной техники в учреждениях высшего, среднего специального и дополнительного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные энергоустановки транспортных средств (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение рабочих процессов энергетических установок и особенностей их конструкции. Дисциплины дает магистрантам необходимые профильные знания о назначении энергетических установок, по основам устройства, принципа действия, особенностей работы энергетических установок. Перспективные роторно-поршневой двигателей, газотурбинной на альтернативном топливе, винтовые двигателей, опазитивные двигатели Ванкелья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы сертификации и лицензирования транспортной техники (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Главной целью создания и функционирования Системы сертификации и лицензирования на автомобильном транспорте является содействие развитию экономики страны и повышению эффективности работы автомобильного транспорта с учетом требований безопасности его функционирования для окружающей среды. Система сертификации и лицензирования услуг по технического обслуживания и ремонту автотранспортных средств. Сертификация и лицензирования автомобильных перевозок

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания специальных дисциплин (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Методика преподавания специальных дисциплин изучает комплекс знаний, правил, навыков и приемов, позволяющий повысить эффективность решения поставленных задач, направленных на обучение учащихся специальным дисциплинам. Изучение художественно-педагогического наследия, теоретических и программных материалов позволяет обосновать содержание и последовательность процесса обучения, сути происходящих изменений в академической системе обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная база станций технического обслуживания автомобилей
    Кредитов: 5

    Предмет изучает производственную базу современных станций технического обслуживания и ремонта обслуживаемых транспортных средств, включая оснастку и инструменты обеспечивающие высокое качество производство операций по ТО и Р, путем улучшения производительности и сокращения трудовых, временных и финансовых затрат, в разрезе производимых операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: изучение и получение знаний, умения по общим закономерностям: методы определения нормативов технической эксплуатации; методы и процессы диагностирования; основные положения системы технического обслуживания технической эксплуатации с анализом, методами принятия решений в области поддержания и восстановления работоспособности транспортных и технологических машин и оборудования; навыками инженерной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Надежность и обеспечение работоспособности автомобилей (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение необходимости повышение надежности агрегатов и систем и кабин, регулирование сроков службы позволит отказаться от ремонта автомобилей. Улучшение ремонтопригодности автомобилей и агрегатов, применение компактных и мобильных средств диагностики, обслуживания и ремонта позволит постепенно для коммерческих автомобилей переходить к углубленному ремонту ряда агрегатов без снятия их с автомобиля.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная производственно-техническая база (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины «Современная производственно-техническая база автотранспортных предприятий» - формирование профессиональных знаний по общим и специфическим вопросам развития производственно-технической инфраструктуры отрасли автомобильного транспорта, организации основных производственных, функционирования вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств, оперативного управления производством, научной организации труда и технической подготовки производства объектов производственно-технической базы предприятий автотранспортного комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автотранспортные предприятия и их производственно-техническая база (на русском языке)
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является обучение магистрантов основам организации производственных процессов и управления на транспорте, особенностям планирования работы предприятий автомобильного транспорта в постоянно меняющихся рыночных условиях. Уметь применять полученные знания для рационального выбора и внедрения современных организационных структур управления, при составлении отдельных разделов текущих и оперативных планов; искать и находить пути повышения эффективности работы предприятий, улучшения качества, роста производительности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Энерго-экологические проблемы в автотранспорте (на казахском языке)
    Кредитов: 5

    Современные методы обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы. Принципы создания технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы; модель экологической безопасности автотранспортной системы и представление как объекта управления; критерии оценки энерго-экологические проблемы в автотранспорте автотранспортной на основе баланса био- и техносферы; модели и алгоритмы оценки, прогнозирования и управления экологической безопасностью автотранспортной систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Демонстрирует системное и стратегическое мышление, навыки принятия взаимовыгодных решений с использованием логических методов, построения и проигрывания моделей профессиональной деятельности и взаимодействия

  • Код ON5

    Демонстрирует навыки постановки задач и проблем, их системного решения с применением инновационных подходов, методы построения концепций и стратегий деятельности

  • Код ON9

    Создает стратегии функционирования и развития структур отрасли. Планирует, разработывает и проводит эксперименты и анализирует результаты процессов деятельности, тем самым порождает существенные изменения или развитие. Решает задачи методологического, исследовательского и проектного характера, связанных с развитием и повышением эффективности сложных социальных, производственных, научных процессов.

  • Код ON4

    Демонстрирует навыки проектирования и принятия решений в социальных и профессиональных ситуациях высокой неопределенности, культуру самоуправления, организации коммуникации и согласования точек зрения, оформляет и демонстрирует презентации результатов, использует современные программные продукты и технические средства.

  • Код ON1

    Магистр техники и технологии определяет методологию комплексного анализа, историю и философию наук в производственной деятельности предприятий транспортной отрасли, методы их организации. Применяет психологическую информацию и иностранный язык и педагогику высшей школы как базу для развития коммуникативной компетенции в сфере профессиональной и научной деятельности

  • Код ON2

    Систематизирует методологию построения концепций, стратегий, функциональных моделей деятельности и взаимодействия, способы постановки и системного решения задач и проблем, применяя на практике подходы в области подготовки кадров для отрасли автомобильной промышленности. Интерпретирует законы транспортное права.

  • Код ON8

    Принимает решения, предполагающие выбор и многообразие способов решения производственных задач. Исследует и проводит опытно-экспериментальные работы, проектирует расширения и модернизации производства, расширения и обновления ассортимента отрасли автомобильной промышленности, внедряет новые технологии.

  • Код ON7

    Интегрирует свою деятельность со специалистами, согласовывая работы с другими производственными участками и/или научно-исследовательскими организациями. Планирует и разрабатывает процессы деятельности, которые могут привести к существенным изменениям или развитию, проявляет ответственность за повышение профессионализма работников.

  • Код ON11

    Управляет деятельностью производственного предприятия, создает стратегии функционирования и развития крупных институциональных структур отрасли государственного масштаба. Планирует, разрабатывает и прогнозирует результаты процессов деятельности. Решает задачиразвития, разрабатывает новые подходы, использует разнообразные методы. Управляет ресурсами для достижения стратегических целей.

  • Код ON3

    Строит кооперативные системы деятельности и взаимодействия, применяет методологии моделирования и управления макросоциальными и макроэкономическими системами в отрасли автотранспортной промышленности. Применяет на практике правила по безопасности и охраны труда.

  • Код ON10

    Организовывает технологические процессы в соответствии с существующими нормами и требованиями по стандартизации и сертификации по эксплуатации транспортной техники и оборудования, налаживает технологические процессы и производство продукции, Самостоятельно решает профессиональные задачи.

Top