Новая образовательная программа

8D06103 Management information systems в Satbayev University

  • Big Data Processing
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических и практических аспектов использования технологий больших данных в информационных системах. Рассматриваются модели с унифицированной системой доступа к памяти и неунифицированной. Сильносвязанные и слабосвязанные распределенные системы вычислений. Проблемы устойчивости таких систем и определение вычислительной мощности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Прикладные методы оптимизации
    Кредитов: 5

    Изучение методов классической оптимизации процессов, описываемых дифференцируемыми функциями, современных направлений математического программирования, основанных на теории двойственности, а также широкого спектра сетевых задач. Рассматриваются процедуры использования типовых структур и моделей для анализа и оптимизации экономических, производственных и организационных процессов при случайных внешних воздействиях и неполной информации о переменных состояния.

    Год обучения - 1
  • Компьютерное моделирование процессов и систем
    Кредитов: 5

    Моделирование нестабильных параметров и процессов, формализуемых в виде непрерывных, дискретных, многомерных случайных величин и марковских, гауссовских процессов. Моделирование ординарных и неординарных потоков событий. Идентификация случайных закономерностей. Моделирование систем массового обслуживания с ожиданием. Моделирование распределения инвестиций в условиях неопределенности и рисков. Моделирование систем управления запасами.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; -написания эффективных предложений и абзацев; -использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; -написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; -цитирования в тексте; - предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Database Design
    Кредитов: 5

    Вопросы организации коллективного доступа к данным, вводятся понятия ссылочной целостности и семантической целостности данных, транзакций, блокирования (захвата), тупика, связанные с ними проблемы и методы их решения. Рассматриваются вопросы сохранности и безопасности данных, методы резервного копирования и сжатия (упаковки) данных. Даётся обзор иерархических, не реляционных и постреляционных СУБД, объектно-ориентированных СУБД, полнотекстовых СУБД, сетевых и распределённых СУБД, а также специализированных СУБД. Даётся обзор специализированных аппаратных и программных средств, предназначенных для построения баз данных экономической направленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Код ON3

    Уметь организовать, спланировать и внедрить процесс научных исследований, анализировать, оценивать и сравнивать различные теоретические концепции в области исследований информационных систем и делать выводы. Владеть иностранными языками на профессиональном уровне.

  • Код ON4

    Проводить самостоятельные научные исследования, характеризующие академическую целостность на основе современных теорий и методов анализа, а также генерировать собственные новые научные идеи.

  • Код ON6

    Иметь навыки критического анализа, оценки и сравнения различных научных теорий и идей; аналитической и экспериментальной исследовательской деятельности; планирования и прогнозирования результатов исследования. Также уметь разрабатывать математические модели и методы построения оптимальных систем управления при случайных внешних воздействиях, а также обосновать выбор структуры алгоритмов оптимизации в зависимости от особенностей производственного процесса.

  • Код ON1

    Иметь представление о современных методах построения и разработок информационных систем, с точки зрения современных тенденции, направлений и закономерностей развития отечественной и зарубежной науки в условиях глобализации. Уметь применять современные программные и технические средства для исследования и моделирования и для проектирования информационных систем

  • Код ON8

    Уметь проводить анализ, формировать постановки задач, разрабатывать математические модели, проводить моделирование для исследования функционирования информационных систем с применением современных программных продуктов.

  • Код ON5

    Иметь навыки организации научно-исследовательских работ в области информационных систем. Знать современные программные средства эффективного интеллектуального анализа данных для применения в практике и научных исследованиях. Умение применять современные компьютерные технологии при решении задач интеллектуального анализа и использования результатов в своей профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Иметь навыки организаций работ по сбору, хранению и обработке информации, применяемый в области информационных систем. Овладеть методами решения задач обнаружения аномалий в коллекциях больших данных, моделирования разнообразных явлений при проведении экспериментов, стимулированных гипотезами, извлечения информации из разнообразных коллекций больших данных в социальных средах. Уметь реализовывать на практике сложные структуры данных (списки, иерархии, сети) средствами реляционной СУБД

Top