Действующая образовательная программа

7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров обладающих фундаментальными научными знаниями в области производственной, промышленной, пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, обладающих достаточным уровнем теоретических и практических знаний и способных реализовать полученные знания в научно-исследовательской, инженерной, проектной, научно-производственной и педагогической деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M150 Санитарно-профилактические мероприятия
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способность описывать технические системы и оценивать их надежность, живучесть и безопасность. Учебный курс формирует теоретико-практическую основу понимания природы причин выхода из строя технических систем, их частоты, интенсивности сбоя. Дисциплина направлена на изучение: методов оценки надежности, живучести, безопасности технических систем и сохранения их работоспособности; способов расчета вероятности выхода из строя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: подготовка студентов магистратуры к работе в сфере науки и ознакомление их с особенностями научно-исследовательской, научно-технической, инновационной деятельности, со средствами и методами научного исследования, организацией и планированием творческого труда, анализировать теоретико-экспериментальные исследования и формулировать выводы и предложения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструментальные и расчетные методы мониторинга природных и техногенных систем
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов способности по проведению мониторинга природных и техногенных систем инструментальными и расчетными методами. Учебный курс формирует основные понятия системы мониторинга. Дисциплина направлена на изучение: видов и методов мониторинга, возможностей систем автоматизированного контроля и мониторинга опасных природных явлений, потенциально опасных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в безопасности жизнедеятельности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов навыки решения проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением безопасностью жизнедеятельности посредством информационных систем и технологий. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания системы управления источниками и причинами возникновения опасностей. Дисциплина направлена на изучение: системноорганизованной последовательности операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: системноорганизованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита населения и объектов при ЧС
    Кредитов: 9

    Цель курса – сформировать понятие об устойчивости производства при чрезвычайных ситуациях, об основных способах защиты населения и территории. Курс направлен на изучение: способов организации безопасности жизнедеятельности человека, мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварий и катастроф природного и техногенного характера, прогнозирования рисков, основ моделирования процессов программными продуктами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и проектирование систем обеспечения безопасности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности проектирования систем обеспечения промышленной безопасности. Курс направлен на изучение: методологических подходов, основных принципов расчетов и проектирования систем обеспечения безопасности; основных принципов создания систем промышленной безопасности, выполнения расчетов основных технологических параметров систем обеспечения промышленной безопасности техногенных объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Радиационная, химическая и биологическая защита при ЧС
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование способности нормирования радиационного, химического воздействия на человека и природу, определения неблагоприятного воздействия и его предельных уровней. Дисциплина изучает методические основы прогнозирования радиационной, химической и биологической обстановки. В содержание дисциплины входят: проведение мероприятий по предупреждению, ликвидации последствий аварий и катастроф на особо опасных объектах, работа с ведущими нормативными актами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспертиза и аудит безопасности промышленных объектов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины формировать навыки по анализу нормативной правовой базы, организации и проведении экспертизы, аудита производственной, промышленной и экологической безопасностью в организации; способности осуществлять мероприятии по надзору и контролю на объекте экономики, территории в соответствии с действующей нормативно-правовой базой для повышения уровни безопасности объекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление рисками и системный анализ
    Кредитов: 9

    Цель курса - формирование способности оценивать и управлять рисками производственных объектов и процессов техносферы. Курс учит снижать профессиональные риски, управлять ими, оценивать степень опасности антропогенного воздействия на человека, осваивать критерии различных видов рисков; современные программные продукты для оценки и предупреждения риска; методы многофакторного анализа и оценки риска сложных систем.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Пожарная безопасность взрывопожароопасных производств
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – сформировать способности обеспечения пожарной безопасности на взрывопожароопасных производствах. Учебный курс формирует понятие о требованиях пожарной безопасности в условиях взрывопожароопасных производств. Дисциплина направлена на изучение технологического оборудования пожаротушения, способов прогнозирования и определения зон повышенного техногенного риска, безопасности пожаровзрывоопасных технологических процессов и осуществления надзора и контроля на объекте защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и разработка инновационных технических решений в сфере комплексной безопасности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать умения по разработке инновационных технических решений; созданию условий для получения навыков по проведению анализа патентной документации, с выполнением сопоставления, выявления ключевых элементов и свойств заявляемых технических решений, определению их достоинств и недостатков; навыки по практическому внедрению разработанных инновационных решений и оценке полученного положительного эффекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Безопасность труда на производстве в Республике и зарубежом
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование способности исследовать физические, физико-химические, биологические и социально-экономические процессы, определяющие условия труда в республике и за рубежом. Курс направлен на изучение методов прогнозирования состояния производственной среды, опасных ситуаций и опасных зон, разработки научно-обоснованных методов учета, анализа и прогнозирования социально-экономических последствий аварий, производственного травматизма и профессиональных заболеваний

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    использовать математические аппараты теории надежности при решении практических задач управления безопасностью производства для обеспечения надежности технических систем и снижения техногенного риска;

  • Код ON5

    идентифицировать основные опасности для среды обитания законодательными и правовыми актами и понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды;

  • Код ON7

    формировать навыки разработки методических и нормативных материалов, технической документации, проведения работ по управлению рисками и моделированию систем управления охраной труда на производстве, организации соблюдения установленных требований, действующих норм, правил и стандартов;

  • Код ON11

    анализировать состояние пожарной безопасности объектов, технологических процессов, технологического оборудования, продукции и материально-технических ресурсов предприятия;

  • Код ON6

    участвовать в научно-исследовательских разработках по профилю подготовки и систематизировать информацию по теме исследований, обрабатывая полученные данные;

  • Код ON2

    использовать современные программные продукты в области моделирования, прогнозирования, оценки и предупреждения риска для обеспечения комплексной безопасности;

  • Код ON1

    представлять кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания в области производственной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения;

  • Код ON3

    обеспечить предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, экологическими и стихийными бедствиями, применением современных средств поражения;

  • Код ON9

    проводить экспертизу и аудит безопасности технических проектов, производств, промышленных предприятий, инженерно-технических мероприятий по обеспечению комплексной безопасности на нормативных основах;

  • Код ON10

    разрабатывать инновационные технические решения и рекомендации по совершенствованию комплексной безопасности в соответствии с планом повышения уровня безопасности на предприятиях;

  • Код ON8

    определить вероятности (частоты) реализации опасных ситуаций методами анализа опасностей и оценки рисков в системе управления охраной труда;

  • Код ON12

    владеть навыками и методами проектирования научной гипотезы как познавательной модели создаваемой системы научного знания и плана ее реализации в процессе осуществления комплексных исследований.

7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и и защита окружающей среды (Техносферная безопасность) профилная
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top