Новая образовательная программа

7M02302 Прикладная филология в КарГУ им. Букетова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель курса: технология использования иностранного языка как средства межкультурной коммуникации, закрепление профессиональной иностранной терминологии и лексики. Курс изучает вопросы применения иностранного языка и профессионального иностранного словаря, используемого в журналистике, учебном процессе, научно-исследовательской, педагогической и практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Курс рассматривает основные понятия, теоретические положения и актуальные проблемы психологии управления; теоретические особенности психологии управления; индивидуальные особенности руководителя; особенности взаимоотношений руководителя и подчиненных в организации, изучет основные аспекты психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс изучает основные эпистемологические модели, характер трансформации понятия рациональности; формы и методы донаучного, научного и вненаучного познания, современные подходы к социогуманитарному и естественно-научному знанию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика высшей школы, ее специфика и категории. Современные образовательные парадигмы. Сущность и задачи высшего и послевузовского профессионального образования. Характеристика казахстанской системы высшего и послевузовского профессионального образования. Дидактика высшей школы. Цели, содержание и нормативно-правовые основы высшего профессионального образования. Компетентностный подход в подготовке профессионалов. Понятие и структура педагогического общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы функционального синтаксиса
    Кредитов: 5

    Функциональное языкознание–совокупность направлений и установок, характеризующих деятельность языка как средства общения. Функциональная грамматика, ориентируясь на основы традиционной системы языка, предъявляет требования к познанию, изучению, усвоению вопроса о том, какую функцию выполняет или выполняет по речевым актам в процессе речи.Целью является рассмотрение основных понятий функциональной грамматики, особенностей функционального направления, современных позиций функционального изучения языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория макросинтаксиса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение текста как основной единицы синтаксиса, проблем сложной синтаксической целостности, синтаксических средств текстообразования. В ходе изучения дисциплины рассматриваются такие вопросы, как характерные признаки для текста, текстообразующие средства частей речи, в том числе характер местоимений, союзов , числительных и наречий в тесной связи с текстом, текстовые характеристики неполных, номинативных предложений, употребление синонимов и повторений в тексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы библиографии и организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель и задачи дисциплины - ознакомить с материалами специальной литературы, реферативных журналов, справочников, периодических изданий по специальности. Обучение работе с библиографическими карточками, картотеками, каталогами, указателями. Стремление реализовать решения в теории языка через казахское языкознание; научить теоретически оценивать лингвистические данные. Обучать магистрантов научной и творческой работе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания филологических дисциплин
    Кредитов: 4

    Знание теоретических и практических основ методики преподавания филологических дисциплин, понимание взаимосвязи, взаимосвязи с отечественной и мировой методикой, научно-практическое понимание. Знание методических направлений в педагогике. В методике преподавания филологических дисциплин рассматриваются подходы, принципы, особенности освоения форм и видов обучения, используемые в преподавании. Осознание теории методики, методов исследования языка и определение инновационных методов и приемов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диахроническая лингвистика
    Кредитов: 5

    Диахроническая лингвистика изучает законы развития языка, истории науки и культуры, течения и направления лингвистических школ, определяет процесс развития учения о языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Документная лингвистика
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Документная лингвистика» предусматривает собственную систему делопроизводства, сложившиеся правила, порядок подготовки, основы делопроизводства, связь с другими дисциплинами, теорию и письменную практику. Документоведение, как дисциплина, изучает теоретические знания и практические навыки магистрантов формирует умения, связанные с делопроизводством. Общественный институт учит обеспечивать общение посредством делового документа, направленного на решение проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы делового дискурса
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Основы делового дискурса» рассматривает основные характеристики делового дискурса, виды, правила и принципы ведения делового документа, методы и приемы их ведения. Дается определение делового дискурса, представляющего собой один из жанров институционального дискурса, описываются несколько его типичных черт. Приводятся определения ученых о деловом дискурсе, подчеркивается многогранность и разноплановость делового дискурса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рефлективная методика обучения
    Кредитов: 4

    В рамках методики рефлексивного обучения рассматриваются такие вопросы, как навыки рефлексивного преподавания, развитие обучения, пути повышения качества преподавания, основы эффективного обучения и преподавания, создание условий для обучения, формирование среды обучения, общение с учащимися, обучение для обучения, реализация программы обучения, разработка эффективных стратегий, глубокий анализ результатов, оценка успеваемости учащихся, пути обеспечения возможности получения образования, углубление знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эволюционная лингвистика
    Кредитов: 5

    Эволюционная лингвистика — это раздел языкознания, изучающий закономерности, наблюдаемые в историческом развитии языка. Изучение исторического развития языковой системы в виде предмета языкознания, рассмотрение связи с процессом развития языка, изучение истоков, исторических изменений и развития явлений в языке позволяет изучить его текущее состояние.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика профессиональной коммуникации
    Кредитов: 4

    Профессиональная коммуникация как новое направление в коммуникативной лингвистике. Теории и модели профессиональной коммуникации. Письменная деловая коммуникация. Деловые устные жанры. Невербальная характеристика деловых отношений. Межкультурные коммуникации: становление межкультурной коммуникации и ее место в системе наук о человеке. Виды межкультурной коммуникации. Лингвистические исследования и экспертизы как форма профессиональной деятельности. Филологическое обеспечение редакторской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы риторики
    Кредитов: 4

    В рамках основ риторики рассматриваются такие вопросы, как характер, содержание и устройство риторики как науки, понятие риторики и ее место в языковой системе, история риторики, основные законы и правила риторики, ораторское искусство и риторика, концептуальная разница между ораторским искусством и риторикой, требования к риторике, культура речи и мастерство публичных выступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Текстология в казахской литературе
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Текстология в казахской литературе"посвящена научному анализу произведений Абая в истории казахской литературы. Она также рассматривает текстологию античности, средневековую текстологию, текстологию устного народного творчества, текстологию восточной литературы и текстологию литературы нового времени. При изучении истории написания произведения он различает типы текста (почерк, рукопись автора и т.д.) и сравнивает их между собой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные основы культуры речи
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются понятие, нормативность, этический и коммуникативный аспекты культуры речи, способы устной и письменной передачи информации согласно нормам культуры речи. В результате изучения дисциплины магистрант овладевает нормой культуры речи, понимает природу речевого этикета, использует в процессе общения языковые единицы этикета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Филологические основы профессиональной коммуникации
    Кредитов: 4

    Теоретические основы профессиональной коммуникации: филологическое обеспечение профессиональной коммуникации как основа человеческого общения. Виды и уровни профессиональной коммуникации, современные концепции различных коммуникаций, коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста. Филологическое обеспечение деловой коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Национальный характер коммуникативной культуры речи
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются основные проблемы коммуникативной речевой культуры, принципы языковой организации стилей, закономерности правильного использования языковых средств в культурной речи. Данный курс помогает сформировать у магистрантов национальный характер культуры речи в общении. Овладение научно-теоретическими основами речевой культуры, а также умения соблюдать нормы современного литературного языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Деловая риторика
    Кредитов: 4

    История становления и развития риторики. Деловая риторика и порядок выступления магистрантов как будущих специалистов. Современные законы общей риторики. Принципы коммуникативного сотрудничества. Структура публичного выступления. Аргументированная речь: общая характеристика, виды, тактика. Риторический идеал и культура деловой речи. Риторическая культура в профессиональной деятельности специалиста. Культура речи и ее роль в деловом общении. Речевой этикет. Делового общения, психологические аспекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория текста и дискурса
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория текста и дискурса» освещает вопросы структуры, семантики текста, типов дускурса, различия текста и дискурса и др. Анализируются мнения ученых о теории текста и дискурса.Текст описывается с точки зрения интеграционных процессов в науке. В соответствии с новой парадигмой текст анализируется на основе триады автор-текст-читатель. Рассматриваются трансформация, сочетание языковых единиц (слова, солосочетания, и т.д.) в тексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Формы художественного мышления в казахской литературе
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Формы художественного мышления в казахской литературе" учит выявлять каналы художественного развития современной казахской литературы, теоретически обосновывать научные принципы анализа художественных произведений, включенных в Национальное словесное искусство, внахлест изучать литературу с общественным мышлением, осмыслять влияние на духовное совершенствование обучающихся и формирование его общественно-политических, социальных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория дискурса
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория дискурса» изучает такие актуальные проблемы, как дефиниции, виды и типы дискурса, и т.д.. Проблемы «Теории дискурса» : соотношение текста и дискурса; разграничение видов дискурса и преемственность с проблемой языковой культуры; проблемы дискурса в определении проблем прагмастилистики и прагматики текста; проблемы кинодискурса; просодика дискурса; проблемы соотношения языковой личности и дискурса , проблемы дискурсивного анализа; проблемы структуры дискурса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Осуществляет научно-исследовательскую и инновационную деятельность с целью получения новых знаний и применяет эти знания для экспертной оценки конкретных управленческих ситуаций.

  • Код ON8

    Организует научные исследования в области филологии и междисциплинарных гуманитарных исследований.

  • Код ON3

    Владеет технологиями педагогического управления. Планирует деятельность педагогических объектов, прогнозирует деятельность организаций, осуществляет профессиональную коммуникацию на разных уровнях, выявляет сильные и слабые стороны педагогического коллектива.

  • Код ON2

    Выявляет и предлагает решения актуальных проблем в области педагогики Высшей школы. Осуществляет профессиональную коммуникацию. Владеет культурой научной речи.

  • Код ON1

    Применяет навыки философского подхода в решении актуальных проблем современной жизни, применяет методы прогнозирования и проектирования социально-политических, социокультурных процессов в современном обществе в рамках профессиональной деятельности. Владеет профессионально ориентированным иностранным языком.

  • Код ON10

    Владеет знаниями по психологии писательского мастерства, формирует общественное мнение по поводу различных эстетических феноменов посредством средств массовой информации

  • Код ON7

    Анализирует и систематизирует лингвистическую информацию с учетом социальных, этических и национальных особенностей.

  • Код ON5

    Применяет навыки деловой коммуникации в организации педагогического процесса.

  • Код ON6

    Знает законы развития языка, его исторические особенности и современное состояние.

  • Код ON9

    Анализирует состояние современного литературного процесса, осуществляет экспертизу литературных текстов, рецензирует и комментирует тексты, представленные к публикации.

7M02302 Филология
Магистратура

Центрально-Казахстанская академия (ЦКА)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02302 Русская филология
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M02302 Филология: казахская филология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02302 Филология: казахская филология
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02302 Филология (русская)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M02302 Филология (проф.)
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M02302 Лингвистика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M060 Филология

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top