Действующая образовательная программа

7M02309 Литературоведение в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на формирование личности специалиста, обладающего критическим и аналитическим мышлением; способного интерпретировать и систематизировать фундаментальные знания современных теорий и концепций литературоведения и фольклористики; теоретические знания в области менеджмента и маркетинга литературы; способного вести полемику, аргументированно представлять собственное мнение по актуальным проблемам современного литературоведения и арт-менеджмента; работать в команде в качестве научного сотрудника, преподавателя высших учебных заведений, литературного редактора, консультанта.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M058 Литература
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование языковой, коммуникативной компетенции для общения на иностранном языке в своей профессиональной деятельности в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, для выстраивания профессиональных отношений в контексте межкультурной, научной коммуникации, расширения научных связей и развития исследовательской деятельности на основе освоения новых информационных ресурсов, технологий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент в сфере культурного, исторического и литературного наследия
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность определять и характеризовать основные тенденции развития современного историко-культурного и литературного процессов. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу для осуществления стратегического и оперативного планирования изданий художественной, исторической и публицистической литературы. Дисциплина направлена на глубокое изучение принципов организации деятельности литературных агентств, проведения книжных выставок, разработки литературных сайтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фольклорные и литературные связи тюркских народов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность осуществлять сравнительно-типологический анализ генезиса и закономерностей развития фольклора и литературы тюркских народов. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу исследования основных направлений развития литературных взаимосвязей тюркских народов в контексте мирового историко-культурного процесса. Дисциплина направлена на глубокое изучение художественного наследия тюркских народов, преемственности и традиций в творчестве писателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы литературоведения и фольклористики
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность определять тенденции развития современного литературоведения и фольклористики. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания процессов, происходящих в современной филологической науке, перспектив ее развития в условиях глобализации и интеграции наук. Дисциплина направлена на изучение новых направлений литературоведения и фольклористики, принципов применения междисциплинарных исследований для постижения художественного творчества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение основополагающих принципов, методов, стратегий и форм научного исследования, работы с источниками и базами данных и имеет цель сформировать способность проведения исследований в конкретной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса-сформировать представление о современной философии науки как системе научного знания особого типа, включающего основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Рассматриваются вопросы мировоззренческого основания науки, функции науки, возникновение и становление науки. Наука в Древнем мире, Средневековье и в эпоху Возрождения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель курса – сформировать педагогическую компетентность и способность к педагогической деятельности в вузах и колледжах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Рассматриваются мегатенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, овладение лекторским, кураторским мастерством с использованием различных стратегий и методов обучения/воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интертекстуальная компаративистика и текстология
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать основные понятия и принципы интертекстуальной компаративистики, направлений развития современной текстологии. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания природы интертекстуальности и методов ее исследования в художественном тексте. Дисциплина направлена на изучение методики интертекстуального и текстологического анализа литературных произведений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Литературоведение и современная арт-индустрия
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность понимать и описывать терминологический и методологический аппарат современной арт-индустрии, объяснять ее место в историко-культурном процессе конца ХХ – начала XXI веков. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу для понимания технологий и форм организации арт-индустрии. Дисциплина направлена на изучение теоретических основ профессиональной деятельности арт-менеджера в области литературы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в литературоведении
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность понимать и применять в практической деятельности современные электронные ресурсы. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу для использования компьютерных технологий в процессе исследования художественных произведений и преподавания литературы в учебных заведения. Дисциплина направлена на изучение электронных ресурсов, коммуникативных технологий, компьютерных программ, применяемых в филологических дисциплинах.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы маркетинга литературы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность глубоко анализировать и оценивать с позиций современности литературное наследие прошлого и настоящего, популяризировать его среди широкого круга читателей. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания особенностей функционирования художественного творчества, стратегии и функций маркетинга. Дисциплина направлена на изучение особенностей организации деятельности литературных агентств, маркетинга и рекламы художественных произведений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория хронотопа
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность понимать природу художественного хронотопа, его функциональную значимость и специфические особенности. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу для исследования пространственно-временного континуума произведений литературы различных жанров и стилей. Дисциплина направлена на изучение современных теорий и концепций хронотопа, методики его исследования в структуре художественного произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • PR в сфере культуры и литературы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность применять теоретические знания по литературоведению и PR технологиям для переосмысления культурных, художественных ценностей с позиций потребностей современного общества. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания общественной роли художественного творчества, принципов рекламы произведений литературы. Дисциплина направлена на изучение PR технологий, обеспечивающих продвижение литературного наследия писателей на мировом рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Литературоведение и межкультурная коммуникация
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать произведения художественной литературы в контексте межкультурной коммуникации. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу сравнительно-типологического исследования произведений литературы, понимания литературы как фактора межкультурной коммуникации. Дисциплина направлена на изучение особенностей современного межкультурного пространства и его влияния на развитие и восприятие художественного творчества.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория художественного текста
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать основные подходы к изучению художественного текста, принципы и приемы его анализа. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу для изучения художественного текста как объекта филологических исследований. Дисциплина направлена на постижение природы и специфики художественного, литературно-критического дискурсов, их основных функций, систематизацию подходов и направлений к анализу текста.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Объяснять особенности междисциплинарного подхода к изучению художественного творчества. Владеть методами и приемами проведения самостоятельных исследований и интерпретации полученных результатов в области истории, теории, менеджмента литературы.

  • Код ON4

    Использовать методологию исследования произведений художественной литературы и фольклора в контексте современных научных направлений филологической и социогуманитарной науки. Презентовать научные теории с учетом достижений и направлений развития современной филологической и социогуманитарной науки, междисциплинарных исследований. Использовать иностранный язык в процессе приобретения профессиональных знаний. Применять методы и приемы психологии управления в процессе реализации профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    Находить эффективные решения актуальных проблем литературоведения и фольклористики в контексте междисциплинарных исследований, достижений социогуманитарных и естественных наук, тенденций развития искусства и культуры. Выбирать системы компьютерных технологий, необходимых для осуществления самостоятельного литературоведческого исследования. Планировать и осуществлять исследовательские и открытые (open-end) проекты в парадигме постоянного обновления знаний, расширения профессиональных навыков и умений; Разрабатывать интерактивные веб-сайты для использования в учебно-образовательных целях.

  • Код ON1

    Знать современное состояние, тенденции и закономерности развития социогуманитарной науки. Объяснять и интерпретировать новейшие теории и концепции современной литературы и искусства, методы и способы их изучения в процессе проведения самостоятельных научных исследований. Понимать особенности междисциплинарного подхода к изучению художественного творчества. Понимать и использовать в профессиональной деятельности научную, учебно-методическую и художественную литературу на иностранном языке.

  • Код ON11

    Системно представлять программы планирования, организации и практической реализации образовательной деятельности по отдельным видам учебных занятий (лабораторные, практические и семинарские занятия) по литературоведческим и фольклористическим и методическим дисциплинам в организациях высшего образования. Аргументированно представлять полученные результаты и выводы научного и экспериментального исследования в процессе презентации и защиты магистерской диссертации. Осуществлять эффективную письменную и устную коммуникацию на родном и иностранном языке, логичное оформление и обобщение результатов экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде статьи, отчета, рецензии, критического обзора, магистерской диссертации.

  • Код ON2

    Характеризовать интегративные процессы в системе научного знания, формирующего различные направления современного литературоведения и фольклористики, особенности влияния глобализации и модернизации сознания на развитие социогуманитарных наук. Применять современное научное знание в области литературоведения и фольклористики в контексте историко-культурного процесса конца ХХ – начала XXI веков. Применять научное знание для решения проблем в новых и незнакомых контекстах, в том числе в рамках междисциплинарных научных конвергенций.

  • Код ON10

    Обрабатывать, анализировать и представлять данные литературных, критических, научных источников. Критически оценивать и анализировать новейшие достижения современной социогуманитарной науки, технологии менеджмента и маркетинга художественной литературы, применения PR технологий в сфере литературы и культуры. Вносить собственный оригинальный вклад в разработку теории и практики менеджмента и маркетинга художественной литературы.

  • Код ON9

    Интегрировать теоретические знания концепций современных научных школ литературоведения и фольклористики, их фундаментальных и прикладных аспектов в исследовательскую практику. Осуществлять анализ, оценку информации, творчески решать проблемы в области литературоведения и фольклористики, синтезировать и обосновывать результаты научных исследований.

  • Код ON6

    Презентовать инновационные методы преподавания литературоведческих дисциплин в высших учебных заведениях, применение цифровых и компьютерных технологий в процессе экспертизы произведений художественного творчества.

  • Код ON5

    Использовать экспериментальные технологии для глубокого изучения различных явлений современного художественного творчества в контексте культуры, экспертизы произведений литературы с точки зрения их содержательных, языковых, стилистических особенностей. Осуществлять комплекс теоретических и текстуальных процедур сбора данных, анализа, процесса изучения и интерпретации полученных результатов исследования художественных, научных, публицистических, переводческих, критических, фольклорных текстов.

  • Код ON12

    Самостоятельно разрабатывать и осуществлять творческие проекты, направленные на распространение и пропаганду среди широкой общественности литературного наследия прошлого и настоящего. Гибко адаптироваться в нестандартных ситуациях и выстраивать стратегию коммуникации, осуществлять профессиональную и творческую деятельность с учетом социокультурной среды. Самостоятельно осваивать новые информационные технологии для проведения экспертизы и подготовки экспертных документов, сопровождающих принятие решений в социокультурной сфере.

  • Код ON7

    Демонстрировать высокую степень теоретической и практической подготовленности, оригинальность и творческий подход при осуществлении профессиональной деятельности в области литературоведения, фольклористики, менеджмента литературы.

Top