Действующая образовательная программа

7M05401 Актуарная математика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных специалистов-магистров компетентных в решении различных профессиональных задач в области актуарной математики и теории рисков, приобретение ими практических навыков и компетенций в сфере актуарной и профессиональной научно-исследовательской деятельности. Обеспечить подготовку магистрантов в соответствии с академическими стандартами и минимальной образовательной программе обучения актуариев в РК в конкурентной, но стимулирующей образовательной среде, привлекательной для самых лучших обучающихся из других стран.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M092 Математика и статистика
  • Направление подготовки 7M054 Математика и статистика
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладная эконометрика
    Кредитов: 6

    Цель: формирование представления о построении прикладных эконометрических моделей, их использовании для реальных экономических процессов. Результаты обучения: объяснить принципы прикладной эконометрики; анализировать и прогнозировать реальные эконометрические задачи; применять линейные модели множественной регрессии; интерпретировать линейные модели множественной регрессии; разрабатывать исследовательские задачи с применением навыков эконометрического моделирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – сформировать способности планирования и проведения качественных и конкурентоспособных научных исследований. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу процесса научных исследований, их целей, задач, этапов проведения, а также областей применения результатов. Будут рассмотрены: основы научного метода, методология проведения литературных и экспериментальных исследований, правила подготовки и рецензирования научных публикаций и проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дополнительные главы теории вероятности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: познакомить магистрантов с основными понятиями, теоретическими, практическими применениями современной прикладной статистики. Задачи: освоение магистрантами основных результатов данной дисциплины для последующего эффективного использования их в своей деятельности. Результаты обучения: обучаются технике применения методов стохастического анализа и теорий стохастического кривизны и могут использовать эти методы для решения типовых стандартных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общее страхование: ценообразование, резервирование и перестрахование
    Кредитов: 6

    Сформировать способность использовать современные методы статистической оценки страховых премий и резервов. Содержание дисциплины направлено на изучение следующих вопросов в общем страховании: принципы общего страхования, создание страховых продуктов, андеррайтинг, ценообразование, корректировки премий, убытки и расходы, классификация рисков и их реализация, страховые резервы, методы оценки неоплаченных претензий, перестрахование и ее виды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория достоверности и их применения в страховании
    Кредитов: 9

    Сформировать способность использовать современные методы теории достоверности в страховании. Содержание дисциплины направлено на изучение основных методов теории достоверности, моделей индивидуальных, коллективных рисков и их применению к решениям практических задач в страховании, свойств сложных распределений, используемых для моделирования убытков по портфелю рисков, на построение распределение убытков для портфеля независимых рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стохастический анализ
    Кредитов: 6

    Успешное усвоение обучающимися основных понятий излагаемой теории; Приобретение практических навыков работы учебной и научной литературой по материалом основ стохастического исчисления. Умение: Различать важнейших классов теории случайных процессов; Доказывать мартингальные и полумартингальные равенства и неравенства; Применять формулу Ито для решения стандартных задач; Выписывать вероятностные решения уравнений параболического типа.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы расчетов в страховании жизни
    Кредитов: 9

    Сформировать способность использовать современные методы расчета страховых премий, страховых резервов в страховании жизни Содержание дисциплины направлено на изучение следующих вопросов в страховании жизни и здоровья: создание страховых продуктов и андеррайтинг; ценообразование, актуарное моделирование, методы расчета страховых премий, страховых резервов при индивидуальном и групповом страховании, построение таблиц смертности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пенсионные планы
    Кредитов: 9

    Сформировать способность использовать современные методы расчета оценки пенсионных планов и их приложения . Содержание дисциплины направлено на изучение расчетов аннуитетного фактора для страховых, совместных страховых аннуитетов, методов расчета премии и резерва, методов оценок рисков в пенсионных планах, методов финансирования социального страхования, применение изученных методов на практике.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуарные расчеты в групповом страховании и страховании здоровья
    Кредитов: 9

    Целью данной дисциплины является формирование у магистрантов необходимых знаний в области расчета страховых премии, выплат, резервов, тестирование прибыльности продуктов группового страхования и страхования здоровья. Содержание дисциплины направлено также на изучение типов покрытия медицинских расходов, группового и индивидуальное страхования потери дохода вследствие утраты трудоспособности и применение этих актуарных расчетов на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория инвестиции
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: знание основных понятий и методов финансового моделирования, умение определять ожидаемый риск и доходность портфелей, которые формируются путем объединения рискованных активов с безрисковыми; оценивать эффективность пассивной инвестиционной стратегии. В данном курсе изучаются ожидаемый доход и стандартное отклонение инвестиционного портфеля, теория построения портфели Марковица, разработка эффективной границы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы актуарного моделирования
    Кредитов: 9

    Сформировать способность использовать актуарные модели к задачам общего страхования. Содержание дисциплины направлено на изучение модели рисков/убытков (индивидуальные и коллективные), теорию достоверности, теорию полезности и экономика страхования и их применения к конкретным задачам общего страхования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Модели индивидуального и коллективного рисков
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование умения применять современные модели индивидуальных и коллективных рисков. Рассмотренные модели предназначены для определения вероятностной модели потенциальных потерь, используемых в определении страховых тарифов, резервов, в перестраховании с учетом распределения совокупных годовых потерь. Содержание: Функция распределения выплат, выбор распределений, вычисление суммы риска с использованием производящих функции моментов; аппроксимация выплат.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Компетентно использовать языковые и лингвокультурологические знания для общения в полиязычном и поликультурном социуме Республики Казахстан и на международной арене;

  • Код ON4

    Применять знания и навыки по математическому и компьютерному моделированию, использовать современные языки программирования, а также современные пакеты программ для решения задач в области страхования и финансовых рисков;

  • Код ON9

    Разрабатывать продукты к различным системам финансового обеспечения: страхование жизни, медицинское страхование, общее страхование, пенсионные системы и инвестирование;

  • Код ON7

    Создавать алгоритмы поиска различных запросов в базах данных, используя теорию нумераций;

  • Код ON11

    Разрабатывать тарифы (ценообразования), резервирования в отрасли общего страхования, страхования жизни и по перестрахованию.

  • Код ON8

    Планировать и осуществлять прогнозы в различных областях, связанных рисками, оценивая точность и достоверность результатов моделирования;

  • Код ON6

    Преподавать специальные математические дисциплины в вузах и колледжах;

  • Код ON12

    Выбирать методы, которые применимы к их собственным научным исследованиям; формулировать и обосновывать свои выводы и использованные для их формулировки знания специалистам и неспециалистам.

  • Код ON2

    Анализировать степень сложности актуарных задач на основе глубоких системных знаний в предметной области и находить конкретные приложения;

  • Код ON10

    Строить разные математическо-экономические модели исследуемого объекта на основе принципов и инструментария математических методов для принятия управленческих решений;

  • Код ON5

    Обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в соответствующих областях науки в виде участия в научно-исследовательских проектах и тендерах, проектов, выступления на конференциях, публикации статьи;

  • Код ON1

    Применять знания современных методов педагогики и психологии высшей школы в педагогической деятельности;

Top