Действующая образовательная программа

7M07503 Метрология в КазНУ им. аль-Фараби

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты и метрологическое обеспечение измерений температуры в энергетических установках
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – формирование у специалиста системы теоретических и практических знаний об основах обеспечение средствами измерений и контроля технологических процессов с использованием в различных энергетических установках производства. Будут изучены: государственная система обеспечения единства измерений средства измерений тепловой энергии для систем теплоснабжения, метрологическое обеспечение, основные положения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технические и программные средства метрологического обеспечения
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование компетенций в вопросах метрологического производства, деятельности метрологических служб предприятия, метрологической экспертизы и проработки документации, надзора за измерениями и испытаниями средств измерений Будут изучены: задачи метрологического обеспечения; техническое состояние метрологического обеспечения предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пакет прикладных программ для научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование у специалиста развитие современных компьютерных технологий и информационно-телекоммуникационной техники в получение комплексного представления о методах и средствах создания математических моделей технологических объектов и систем. Будут изучены: теоретические основы проектирования пакета прикладных программ, освоение методологии и технологии работы со стандартными пакетами прикладных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Формирование научно-исследовательской культуры будущего специалиста, исследовательской компетенции. Курс направлен на изучение теоретико-методологических и практических основ организации научно-исследовательской деятельности в условиях развития науки и реализации программ индустриально-инновационного развития РК, основ методологии и методики научного исследования, логики и структуры педагогического исследования, научного аппарата и планирования исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством технологических процессов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование у будущих специалистов систематических знаний в области управления качеством технологических процессов в соответствии с требованиями современного производства. Будут изучены: эволюция подходов к управлению качеством, современные системы, методы, средства управления качеством в теплоэнергетике, совершенствование деятельности организации по управлению качеством технологических процессов в теплоэнергетической отрасли

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метрологическая экспертиза технической документации
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формировать у специалиста знаний для проведении метрологической экпертизы технической документации и технологической подготовки производства продукции на всех процессах жизненного цикла. Будут изучены: законодательная и нормативная база для проведения метрологической экспертизы, нормоконтроль, обеспечение конструктивной преемственности и проверка конструкторской документации. метрологическая экспертиза технической документации, оценка технических решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы исследования и научного познания
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - сформированность навыков научного мышления, обучение основам организации и методики проведения научно-исследовательской работы в области профессиональной деятельности. Будут изучены: общие представления о методологии науки, философский уровень методологии, структура, формы и методы эмпирического и теоретического познания, современные методологические подходы в педагогике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная поддержка жизненного цикла продукции
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формировать способность использования информационных технологий в исследовании, разработке, конструировании, технологии производства, обслуживании потребителя в мотивации использованиия в работе компьютерных систем для поддержки жизненного цикла продукции. Будут изучены: информационная среда жизненного цикла продукции, стадии жизненного цикла продукции, планирование процессов жизненного цикла продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метрологическое обеспечение производства энергии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формировать у специалиста способность построения метрологической цепочки в энергетических системах и разработки обобщенных вариантов решения проблем реализации технологического процесса современных и перспективных источников электроэнергии. Будут изучены: производство и потребление тепловой и электрической энергии, электрические сети и электроснабжение промышленных предприятий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение качества измерений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - сформированность навыков о методах и средствах измерения, формирования и реализации планов измерений и испытаний в соответствии с требованиями метрологии. Будут изучены: метрологическое обеспечение производства продукции; метрологическое обеспечение контроля качества продукции; метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные аспекты развития метрологии
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование целостного представления о проблемах и ситуации в метрологии, достижения результатов образования на уровне знаний, с современным состоянием и перспективами развития науки, техники, метрологии. Будит изучены: ведение единой государственной политики в области метрологии и управления качеством; совершенствование законодательства в области метрологии, приведение его в соответствие с международной практикой.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология контроля качества измерений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у специалиста о погрешностях измерения и методах оценки погрешностей измерений и их значимости в работе оценки качества измерений. Будут изучены: основы государственного надзора и ведомственного контроля за средствами измерений, соблюдение требований нормативных документов и правильность проведения измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • «Зеленые» технологии для охраны окружающей среды и их метрологическое обеспечение
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формирование у срециалиста ситемы измерений для эффективного управления природопользованием и охраной окружающей среды на уровне предприятия, региона и страны в целом. Будут изучены: метрология и стандартизация в охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности; разработка и внедрения систем экологического менеджмента; требования международных и национальных стандартов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические и практические основы теплофизических измерений
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины -формирование у будущих специалистов знаний и умений, необходимых для получения достоверной информации о параметрах контролируемых теплофизических процессов и оценки погрешностей физико-технических измерений и приборов, изучение основ научной базы метрологии. Будит изучены: теплотехнические измерения и приборы, оценка и учет погрешностей при технических измерениях, метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Энергоменеджмент предприятия
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – формирование у специалиста навыков проведения обследования объектов различного назначения с разработкой необходимых мероприятий и оформления документации, подготовки к выполнению производственно-управленческого вида профессиональной деятельности. Будут изучены: цели и задачи энергетического менеджмента; основные принципы; этапы внедрения; политика рационального энергопользования; энергосбережения и экологической безопасности жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Метрологическое обеспечение в топливно-энергетическом комплексе
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины - формировать у специалиста представления о развитии метрологического обеспечение топливно-энергетического комплекса и международных экономических отношений в сфере мировых, региональных и национальных хозяйственных связей в топливно-энергетическом бизнесе. Будут изучены: метрологическое обследование систем горячего водоснабжения; определение эффективности тепловой изоляции; энергосбережение в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    проводить измерения основных характеристик экспериментальных данных с использованием технической документации измерительных устройств и оригинальной научной литературы для решения технических задач с целью уменьшения погрешности и достижения необходимой точности измерений;

  • Код ON8

    использовать современные информационно- коммуникационные технологии, глобальные информационные ресурсы в научно - исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в метрологии;

  • Код ON3

    аргументированно отстаивать свою точку зрения относительно конкретной физической проблемы для достижения совместных целей и реализации задач;

  • Код ON12

    определять основные требования научной и исследовательской деятельности с соотнесением собственных интересов и общественных и этических ценностей, а также с интересами команды в коммуникативной сфере, свободно владеть языковыми параметрами профессиональной компетенции, вырабатывать решения и участвовать в их реализации, проявлять сопряженность личных интересов с потребностями производства и общества.

  • Код ON9

    применять навыки выбора средств измерений для решения конкретных измерительных задач, выполнения метрологических расчетов при обработке результатов наблюдений измерительного эксперимента, представления результатов измерений;

  • Код ON10

    организовывать научные исследования, в том числе с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий;

  • Код ON4

    использовать теорию и методологию научного познания, а также основные методы научного исследования;

  • Код ON11

    разрабатывать необходимую документацию по метрологическому обеспечению, метрологическому контролю и надзору, нацеленных на поддержание единства измерений, высокое качество и безопасность продукции (услуги), высокую экономическую эффективность для производителей и потребителей на основе современных методов управления качеством при соблюдении требований эксплуатации и безопасности;

  • Код ON1

    продемонстрировать навыки организации и проведения научных исследований при выполнении совместных научных работ в профессиональной деятельности;

  • Код ON5

    применять исследовательские умения и навыки для осуществления научных исследований, получения, применения новых научных знаний для решения актуальных проблем в области метрологии;

  • Код ON6

    иметь навыки анализа и написания научных статей, тезисов и докладов; обсуждать проблемы, возникающие в сложных и непредсказуемых ситуациях, обладать способностью к самостоятельному профессиональному постоянному развитию; уметь изложить полученные результаты в виде отчетов, публикаций, докладов;

  • Код ON2

    классифицировать и определять физические явления и соответствующие им теоретические модели, владеть методикой проведения эксперимента, описывать физические процессы в теплоэнергетике, криотехнологии, экологии с метрологической точки зрения и формулировать проблемы метрологического обеспечения в соответствующей сфере профессиональной деятельности;

Top