Действующая образовательная программа

6B02302 Иностранная филология в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Цель образовательной программы профессиональная подготовка востребованных на современном рынке труда специалистов по иностранной филологии, владеющих иностранными языками на высоком профессиональном уровне, определяющих современные научные концепции в области литературоведения и лингвистики, способных осуществлять межкультурную коммуникацию, разбираться в когнитивной лингвистике, дискурсе текста в будущей педагогической и профессиональной деятельности в образовательных и научных организациях разного типа, организациях межкультурного сотрудничества и СМИ.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B036 Переводческое дело
  • Направление подготовки 6B023 Языки и литература
  • Современные научно-теоретические парадигмы инофилологии
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – дать инструмент для обучающихся по основным лингвистическим научным направлениям, теориям и идеям, которые на сегодняшний день представляют парадигмы современной лингвистики и лингводидактики для решения теоретических проблем языкознания.

    Семестр 1
  • Сравнительно-историческое эволюционное развитие теорлингвистики
    Кредитов: 4

    Цель курса - формирование у студентов системного понимания структуры и функционирования естественных языков, их происхождения, развития и типологии. Дисциплина знакомит студентов с исторической обусловленностью научных парадигм и их влияния на изменение лингвистических теорий от донаучного периода до 21 века.

    Семестр 2
  • Учебная практика
    Кредитов: 3

    По завершении практики студент определяет учебные цели, готовит учебные материалы в соответствии с учебными целями; использует потенциал информационной среды для учебного процесса,проводить уроки и серии уроков, используя оптимальные средства, формы, методы и приемы воспитания и обучения, а также современные образовательные технологии, в том числе ИКТ, стимулирующие интерес к познанию и сотрудничеству, включая электронное обучение

    Семестр 5
  • Практический курс иностранного языка
    Кредитов: 12

    Данный курс направлен на совершенствование навыков и умений практического владения устной и письменной речью и использования основного изучаемого языка как средства для расширения общего, лингвистического и страноведческого кругозора. Целью курса является решение задач языковой, речевой и межкультурной ситуации в пределах изучаемых тематик, обучение культуре иноязычного устного и письменного общения, приближенного к профессиональной коммуникации.

    Семестр 5
  • Второй иностранный язык
    Кредитов: 13

    Данный курс направлен на овладение языком для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной деятельности при общении в иноязычной среде. Основной целью курса является разбор тестов в пределах изучаемых лингвокультурологических тематик, обучение культуре иноязычного устного и письменного общения и языковым нормам дисциплины.

    Семестр 5
  • Когнитивно-концептологический базис теоретической лингвистики
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является ознакомление студентов с историей, направлениями и основными понятиями зарубежной и отечественной когнитивной лингвистики. Программой курса является: а) изучение основных теоретических аспектов когнитивной лингвистики, ее места в междисциплинарной когнитивной науке, вопросов взаимосвязи языка и сознания, способов ментальной репрезентации знаний с помощью языка; б) знакомство с когнитивной семантикой – концептуализацией и категоризацией мира, концептом, концептосферой, стереотипом, категорией, прототипом, образной схемой и др.; в) изучение проблем языковой картины мира.

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Профессионально-коммуникативный практикум
    Кредитов: 12

    Практикум направлен на совершенствование коммуникативных навыков в условиях профессионально-коммуникативных ситуаций, которые содержат культуру речи и иноязычное речевое общение студентов-филологовдля решения задач профессионального, межличностного и межкультурного взаимодействия.Курс состоит из различных коммуникативных ситуаций, в которых реализуется работа оформления с различными источниками и справочной литературой.

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Данный курс представляет собой один из приоритетных направлений языковой подготовки будущего инофилолога. Целью курса является формирование навыков письменной и устной коммуникации, на основе научных текстов и комплекса коммуникативных заданий, направленных на развитие и совершенствование лексических и грамматических навыков, отработку языковых и академических умений, к которым относится аннотирование, реферирование и интерпретация.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский/русский язык
    Кредитов: 3

    Дисциплина развивает навыки общения на казахском (русском) языке, обучает терминам по подготовке инофилологов на казахском (русском) языке и обеспечивает профессионально-ориентированную языковую и лингвокультурную основу по данной образовательной программе. Дисциплина предполагает более глубокое изучение казахского(русского) языка, для ведения делопроизводства в государственных и коммерческих структурах Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство и персональное развитие
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на развитие у обучающихся личностных и лидерских качеств, формируя представление о социальном лидерстве и сущности реализации лидерских позиций в конкурентной среде; основ анти-коррупционной культуры, экологии, безопасности жизни деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специализированный иностранный язык
    Кредитов: 7

    Основной целью дисциплины является изучение основного изучаемого языка с опорой на профессионально-значимую терминологию в рамках специально-профессиональной сферы общения по речевой тематике, курс предусматривает анализ лингво-дидактической информации, изучение трудов классиков лингводидактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Текст и дискурс
    Кредитов: 4

    Целью данного курса является предоставление информации по жанровым особенностям дискурса и теории дискурса (типичному и прагма-функциональному) и жанрам оригинальных текстов документов и компонентов устных отчетов, а также внешних и внутренних форм языка. Курс предусматривает отработку контентно-интентного анализа как основы для понимания смысла концептуального образа мира и т. д., студенты получают образцы для анализа дискурса, имеют возможность дискутировать по проблеме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 7

    Курс предусматривает работу над дальнейшим совершенствованием языковых навыков и речевых умений. Основной целью курса является интерпретация текста иностранного языка и анализ дискурсивных тем для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика иноязычного образования
    Кредитов: 4

    Данный курс дает основы методики иноязычного образования, которая направлена на реализацию задач по преподаванию иностранного языка в школах и колледжах страны. Целью курса является обеспечение методическим инструментарием для проведения уроков: предлагаются задачи по кейсовым и инновационным технологиям, студенты получают образцы поурочных планов, анализа уроков, заполнения документов по взаимопосещению уроков, а также знакомятся с инструментарием оценивания знаний учащихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Издательское дело
    Кредитов: 9

    Курс издательское дело направлен на овладение студентами основными методами выполнения филологического анализа медиатекста с точки зрения современных филологических концепций. В ходе курса студенты также овладевают основными приемами редакторского корректирования разного вида медиатекстов и создания собственных текстов для публикации в средствах массовой коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Преддипломная практика
    Кредитов: 8

    Во время преддипломной практики студент пользуется методами, полученными на занятиях по методике иноязычного образования, педагогике и психологии; проводит опытную работу для использования в дипломной выпускной работе, проводит анализ проведенных уроков.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Словарный состав изучаемого языка
    Кредитов: 4

    Данный курс направлен на развитие профессиональных навыков у студентов в соответствии с международными рамками изучения иностранного языка в профессиональном аспекте; ознакомление с академическими навыками изучаемого иностранного языка: коммуникация, построенная на словарном запасе соответствующего уровня, навыки чтения и слушания на продвинутом уровне. По итогам курса студенты овладеют навыками написания официального письма, структурами официальных документов, а также специфическим словарным запасом, используемым на деловой арене.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы педагогики и психологии
    Кредитов: 3

    Данный курс направлен на подготовку будущего учителя к педагогической деятельности для взаимодействия с целью решения задач школьного воспитания и обучения. Курс рассматривает общетеоретические основы педагогической и психологической науки и новые подходы к их теориям и технологиям, закономерностям обучения и воспитания, применяемые в учебно-воспитательном процессе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Второй иностранный язык (А1)
    Кредитов: 3

    Данный курс направлен на овладение языком на начальном уровне. Цель обучения в формировании у учащихся знаний, навыков, умений, владение которыми позволяет им приобщиться к этнолингвокультурным ценностям страны изучаемого языка и практически пользоваться иностранным языком в ситуациях межкультурного взаимопонимания и познания.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Во время практики студент использует компьютер и интернет с целью извлечения, оценивания, хранения, подготовки, представления и обмена информацией, а также получает навыки общения и совместного участия в профессиональной деятельности. Выполняет работу по педагогике и методике иноязычного образования, использует современные образовательные технологии преподавания, в том числе в режиме onlinе; новые методы, формы, средства обучения и воспитания ценностям и убеждениям инклюзивного образования

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современное литературоведение
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - сформировать целостную картину о динамике и логике развития литературоведения второй половины ХХ - начала ХХI века, раскрыть сущность переходных процессов в методологии современного литературоведения, познакомить с основными теоретическими положениями ведущих научных школ в современном литературоведении, дать представление об их взаимовлиянии и научить применять полученные знания для решения задач профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Цифровизация профессиональной деятельности
    Кредитов: 3

    Программа направлена на использование информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности инофилологии: работа с корпусами текстов; редактирование, машинный перевод. Предусмотрено создание текстовых единств и сайтов, которые содержат информацию о достижениях в филологической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Специализированный профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для развития коммуникативной компетенции студентов в области основного изучаемого языка. Студенты изучают этикетные формулы общения, практикуют навыки аудирования, разговорной речи, чтения и письма на основном изучаемом языке,решает задачи профильной подготовки по оцениванию достижений учащихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Структурно-уровневая стратификация системы языка
    Кредитов: 10

    Основная цель этого курса - познакомить студентов с актуальными лингвистическими проблемами, связанными с фонетическими, лексическими и грамматическими структурами, а также с современными методами, применяемыми при их решении. Курс также направлен на изучение исторического развития основного изучаемого языка и его фонетических, грамматических и лексических особенностей, которые изменились на протяжении веков. Курс знакомит с современными взглядами на филологию как на область человеческих знаний.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Специализированный профессиональный иностранный язык II
    Кредитов: 5

    Курс предназначен помочь студентам улучшить свое социальное и академическое общение на основном изучаемом языке. На этом курсе студенты расширяют свой словарный запас, улучшают беглость и осознанность речи, развивают тематические встроенные параметры разговорного английского языка, совершенствуют произношение и грамматику, а также закрепляют умение работать с видами речевой деятельности, профессионально слушать и читать на изучаемом языке

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Редактирование текстов СМИ
    Кредитов: 9

    Основываясь на изучении текста как особой формы коммуникации, курс дает представление по созданию, аннотированию, профессиональному редактированию и корректуре медиатекстов различных функциональных жанров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Стилистика языка и речи
    Кредитов: 5

    Цель курса - ознакомление студентов со стилистической системой изучаемого языка, ее функционированием, с принципами и методами стилистического анализа,с лингвистической природой стилистических средств языка в их системе; определение функциональных возможностей этих средств; анализ и описание характерных черт функциональных стилей современного английского языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Современные функционально-стилевые жанры и формы литературоведения и их характеристики
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на углубленное изучение характерных черт функционально-стилевых жанров и форм современного литературоведения, используются различные стилистические подходы в процессе анализа художественных произведений, с опорой на понятия в области литературной критики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Межкультурная коммуникация и деловой дискурс
    Кредитов: 6

    Целью данного курса является получение студентами методов и инструментов проведения успешной деловой коммуникации в условиях межкультурного сотрудничества. Также в ходе курса студенты знакомится с основными стратегиями и тактиками проведения деловой коммуникации (переговоры, заключение договоров и т.д.) в условиях делового дискурса

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Зарубежная Литература
    Кредитов: 4

    Данный курс направлен на изучение основных тенденций литературы в Западной Европе и Америке в период с VI века до наших дней. Студенты ознакомятся с литературой Средневековья, Ренессанса, Классицизма, Просвещения, а также вопросы перехода в конце XIX века от романтизма к Реализму, Натурализму, экспериментам Модернизма и Постмодернизма ХХ века.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Лингвотеоретические основы языковедения
    Кредитов: 3

    Этот курс знакомит студентов с многообразием языков мира и основными закономерностями их исторического развития и является важнейшим курсом в подготовке будущего инофилолога. Учебный курс, рассматривает теоретические проблемы контрастивной лингвистики, направлен на изучениеоснов, содержания и исторического осмысления разделов лингвистики как науки о языке, об особенностях становления ее научной методологии, и терминологии, о системе основных понятий направлений лингвистики и ее терминосистеме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Код ON9

    владеет основными стратегиями и тактиками проведения эффективной деловой коммуникации в условиях межкультурного сотрудничества.

  • Код ON15

    осуществляет профессиональную деятельность с применением современных информационно-коммуникационных технологий для работы с корпусами текстов и редактирования

  • Код ON10

    руководствуется теоретической базой литературоведения, используя различные когнитивные приемы литературного анализа для критического осмысления и интерпретации, компрессии, выявления общего и различного в концептуальном анализе художественных произведений

  • Код ON8

    выявляет основные особенности текста и дискурса разных типов, используя методы филологического анализа дискурса и текста

  • Код ON3

    оперирует системой лингвистических воззрений, включающей в себя основные фонетические, лексические, грамматические, словообразовательные явления и закономерности функционирования изучаемых иностранных языков, в его функциональных разновидностях для определения современных лингвистических учений с набором практических умений в лингвистическом анализе конкретного языкового материала.

  • Код ON11

    владеет базовыми навыками создания, редактирования, реферирования и корректирования различных типов текстов

  • Код ON5

    выстраивает программы речевого поведения в ситуациях личностного, социального и профессионального общения в соответствии с нормами языка, культуры и специфики сферы общения

  • Код ON2

    владеет основными методами и приемами различных типов устной и письменной коммуникации на основном изучаемом языке.

  • Код ON7

    оперирует основными классификациями стилистических приемов, выразительными средствами и различными типами значений для стилистического и функционального анализа текстов.

  • Код ON1

    осуществляет иноязычную коммуникации в соответствии с целями и ситуациями демонстрируя знания основных положений и концепций в области теории основного изучаемого языка и литературы, теории коммуникаций и интерпретации текста

  • Код ON13

    оперирует общими принципами и закономерностями обучения и воспитания в образовательном процессе, используя теоретические и практические навыки в области педагогики, психологии и методики

  • Код ON4

    владеет основами методов классического и современного языкознания применительно к материалу изучаемых языков, приемами сопоставительного анализа языкового материала изучаемых языков, опытом анализа и оценки языковых фактов.

  • Код ON6

    интерпретирует большой объем профессиональной информации, лингвистической и справочной литературы, критически перерабатывая полученную информацию с целью получения необходимого конкретного результата

  • Код ON14

    проявляет гражданскую ответственность и правовую культуру в развитии общества и государства, осознавая значимость лидерских качеств в решениях профессиональных задач.

  • Код ON12

    проводит филологический анализ медиатекстов, владея основными приемами работы редактора в создании собственных медиатекстов для дальнейшей публикации в печатных изданиях.

Top