Действующая образовательная программа

7M04105 Менеджмент в КЭУ Казпотребсоюза

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных кадров, способных применять и критически анализировать полученные знания при решении управленческих проблем, эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим и профессиональным условиям деятельности, владеющих навыками научно-исследовательской и профессионально-педагогической работы.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M072 Менеджмент
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования; НИР и НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и анализ данных
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина носит практический характер и нацелена научить магистрантов процессам выборки, анализа и интерпретации данных для принятия наиболее эффективных бизнес-решений с применением аналитического программного обеспечения. Магистрант научиться анализировать и обобщать информацию; оценивать и выносить суждения на основе информации и эмпирического анализа с критическим и самокритичным мышлением; эффективно и четко сообщать эконометрические результаты, используя возможности синтеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент (углубленный курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на выработку общих представлений о предмете и проблемах стратегического менеджмента, овладение основными категориями и основными понятиями данной дисциплины, формирование современного экономического мышления на основе выработки представлений о сущности, принципах и методах стратегического менеджмента

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование на макро и микроуровне
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирована на формирование у магистрантов умения и навыков эконометрического моделирования экономических процессов, а также использование данного навыка для развития и формализации экономической теории. Курс включает в себя изучение вопросов максимизации полезности, исследование модели потребительского выбора, модели поведения производителей, модели управления запасами, экономическое взаимодействие потребителей и производителей с точки зрения математического моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академический стиль в письме
    Кредитов: 4

    Академическое письмо используется для презентации какой-либо идеи и ее последующего обсуждения. Научный стиль языка (речи), как и любой другой, обладает рядом особенностей, стилеобразующих факторов, отличающих его от других функциональных аспектов языка (речи). Такие качества, как точность, ясность, логичность, не являются спецификой только научной речи. В научном стиле речи принято выделять подстили: естественно-научный, научно-технический, научно-гуманитарный. Отбор языковых средств зависит от сферы функционирования, формы представления (устной или письменной), жанра.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы академического письма
    Кредитов: 4

    Дисциплина основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в письменной форме; предполагает подготовку письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта (научная статья, тезисы, доклад, перевод, реферирование, аннотирование), развитие навыков оформления официальной документации по различным формам международного сотрудничества, умение работать с толковыми и двуязычными словарями, а также справочной литературой по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный стратегический анализ
    Кредитов: 5

    Освоение дисциплины предполагает получение знаний о методах стратегического анализа в разных социально-экономических системах, об общей структуре разработки стратегии, приобретение навыков в осуществлении стратегического анализа и формирования выводов для разработки стратегии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Институциональные основы управленческой деятельности
    Кредитов: 5

    Формирование основных представлении о механизме взаимосвязи и взаимовлиянии социальных и экономических отношений, о роли норм общества и индивидуальных нормах в экономическом поведении фирм и домохозяйств, социальных институтах как элементе социально-экономической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Формирование у студентов теоретических и практических знаний в области корпоративного управления, умение применять их в практической деятельности так же формирование навыков и развитие способностей, позволяющих выпускникам магистратуры осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: управленческий, организационный, научно-исследовательский, аналитический.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов системы базовых знаний в области стратегического планирования и подготовка к их использованию в практической профессиональной деятельности на уровне государства, региональных и муниципальных формирований, организаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические методы оценки и управление экономическими рисками
    Кредитов: 4

    В курсе «Математические методы оценки и управления экономическими рисками» изучается теория управления рисками на основе экономико-математических методов и информационных технологий. Рассматриваются сущность экономического риска, факторы, влияющие на уровень риска, даются методы количественной оценки экономического риска, приводятся практические примеры принятия эффективных решений в условиях риска для конкретных экономических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Критическое мышление и принятие решений
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина направлена на формирование навыков анализа и осмысления поступающей информации и на основе этих процессов принятия решений, формирования суждений и отстаивания собственного мнения. В основе дисциплины лежит система приемов и стратегий обучения, основанная на базовой модели трех стадий организации учебного процесса: «вызов – осмысление – размышление»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление бизнес-коммуникациями
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает и изучает коммуникации бизнеса, фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование процессов управления деятельностью предприятия, координирующих и интегрирующих усилия различных его служб и подразделений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровые технологии в управлении
    Кредитов: 5

    формирование у магистрантов общих знаний в области управления современных информационных технологий, ознакомление слушателей с видами и особенностями новых ИТ, возможностями применения их для решения задач, возникающих в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент в цифровой экономике
    Кредитов: 5

    Дисциплина нацелена на формирование у магистрантов теоретико-практических знаний в области управления бизнес-процессами в условиях цифровой экономики через изучение методов управления бизнес-процессами, их результативности и последствий формирования цифровой экономики в национальном хозяйстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегическое управление человеческим капиталом: эффективные подходы
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению закономерностей развития концепции стратегического управления человеческими ресурсами. Изучение данной дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки анализа и диагностики стратегических проблем управления человеческим капиталом, современных методов решения проблем управления человеческим капиталом, а также ознакомиться с современной спецификой управления человеческим капиталом в отечественных и зарубежных организациях, сформировать целостное представление о принципах управления развитием человеческими ресурсами в современной экономике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное предпринимательство
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на освоение студентами теоретических и прикладных основ, способствование формированию профессиональных навыков будущих менеджеров в области международного предпринимательства, помощь развитию цивилизованного предпринимательства, способствовать продвижению международных стандартов ведения бизнеса и эффективного менеджмента в Казахстане

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория организации и организационное поведение
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов теоретических и прикладных профессиональных знаний и умений в области законов, принципов и механизмов функционирования организационных систем, формирование системных знаний о закономерностях поведения человека, группы, организации в целом и на этой основе формирование умений и навыков управления индивидуальной и совместной деятельностью в рамках определенных организационных структур, выявления причин недостаточной результативности организации для повыш ения эффективности ее функционирования в постоянно меняющейся внешней среде, а также приобретение навыков самостоятельного и творческого использования теоретических знаний в практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление изменениями
    Кредитов: 5

    Изучение современных подходов к управлению организационными изменениями, формирование навыков работы с сопротивлением персонала, а также формирования стратегий и планов проведения организационных изменений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы управления в экономике Казахстана
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов представления об актуальных проблемах функционирования и реформирования национальной экономической системы Казахстана в контексте повышения ее конкурентоспособности в мировой экономической системе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление международным бизнесом
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов общих научных представлений о современном международном бизнесе, умений и навыков, позволяющих им применять полученные знания в процессе управления международной коммерческой организацией. «Управление международным бизнесом» включает вопросы организации и стратегического управления в международных фирмах, вопросы управления финансами и инвестициями в международном менеджменте, а также современным технологиям международного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы менеджмента
    Кредитов: 5

    Формирование систематических знаний по изучению теоретических и практических основ современных проблем менеджмента и управления, обеспечение практики менеджмента научными рекомендациями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать, осуществлять и анализировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, в том числе с использованием технологий критического мышления

  • Код ON7

    Демонстрирует навыки и способности управления бизнес-процессами компании, в том числе в условиях цифровой трансформации

  • Код ON6

    Умеет адекватно применять механизмы и инструменты корпоративного управления, различные институциональные нововведения, управлять компетенциями и бизнес-отношениями с целью повышения эффективности функционирования компании

  • Код ON8

    Владеет навыками анализа и диагностики стратегических проблем управления человеческим капиталом на основе изучения специфики управления человеческим капиталом в отечественных и зарубежных организациях, самостоятельно определяет эффективные подходы стратегического управления человеческим капиталом

  • Код ON11

    Владеет управленческими навыками в сфере организации и ведения международного бизнеса и предпринимательства, умеет разрабатывать и оптимизировать стратегии международной деятельности компании, оптимизировать способ выхода компании на зарубежные рынки

  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, особенности аргументированного мышления, психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления

  • Код ON10

    Умеет формулировать собственные суждения, выводы и идеи, аргументированно доказывать личную позицию в вопросах современного стратегического управления и перспективного развития экономики Казахстана на основе новейших достижений отечественной и зарубежной науки и практики

  • Код ON5

    Осуществляет планирование, формирование и анализ корпоративных стратегий и бизнес-стратегий компаний, проводит контроллинг данных процессов на основе использования передовых знаний и формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON9

    Применяет методологию организационных преобразований и механизмы трансформации бизнеса в разработке целевой стратегической программы изменений организации

  • Код ON12

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в научно-педагогической и исследовательской деятельности в сфере стратегического менеджмента

  • Код ON4

    Владеет знаниями и навыками академического письма, разработки и представления эконометрических моделей

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионально-педагогического общения, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

7M04105 Менеджмент 2 г
Магистратура

Казахский университет экономики, финансов и международной торговли (КазУЭФМТ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04105 Менеджмент (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент (ПМ_1 г.)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Международный менеджмент
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Индустриальный менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M04105 Менеджмент (научно-педагогическое)
Магистратура

Академия Кайнар

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Проектный менеджмент
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04105 Менеджмент в юридической практике
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04105 Менеджмент в здравоохранении
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M072 Менеджмент

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top