Действующая образовательная программа

7M07201 Технология продовольственных продуктов в КЭУ Казпотребсоюза

  • Научные основы производства пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Научные основы исследования технологических процессов. Основные законы и закономерности. Технологические операции. Классификация основных процессов. Типовые процессы. Технологическая система. Линии для производства пищевых продуктов. Аппараты пищевых производств

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и анализ данных
    Кредитов: 3

    Цель курса – научить магистрантов методам исследования, обобщения информации, применения знаний о способах организации исследований для последующего анализа, оценки, формирования собственного суждения. Акцент на изучение особенностей проведения прикладных исследований позволит магистрантам применять свои профессиональные знания в области инженерных технологий в предпринимательской деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академический стиль в письме
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирует магистрантов на изучение специфики, типологии и видов академического стиля в письме; обзор эффективных технологий коммуникации, в том числе в академическом сообществе; изучение принципов и приемов создания научного текста в ряде основных его модификаций; изучение правил построения научных текстов различных жанров и подстилей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы идентификации и фальсификации продовольственных продуктов
    Кредитов: 5

    Понятие об идентификации и фальсификации товаров. Нормативная основа идентификации товаров. Виды, способы и методы идентификации товаров. Способы фальсификации товаров. Актуальные проблемы идентификации и фальсификации продовольственных продуктов различных групп, выработка путей их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эффективная ресурсосберегающая техника и технология продовольственных продуктов
    Кредитов: 4

    Научные основы исследования современных технологии переработки продовольственного сырья на базе новых физических, биохимических, микробиологических, физико-химических, механических, теплотехнических, экологических, биофизических, биотехнологических и др. методов обработки. Эффективные виды технологического оборудования. Постановка и поиск решений научных процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы технологических процессов и аппаратов пищевых производств
    Кредитов: 4

    Сырье, используемое при производстве пищевых продуктов. Технологические процессы при производстве пищевых продуктов. Биохимические, физико-химические изменения при производстве пищевых продуктов. Использование микроорганизмов и ферментных препаратов и технологии пищевых продуктов. Научные основы технологии производства пищевых продуктов. Современные аспекты проектирования функциональных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное управление
    Кредитов: 5

    Формирование у студентов теоретических и практических знаний в области корпоративного управления, умение применять их в практической деятельности так же формирование навыков и развитие способностей, позволяющих выпускникам магистратуры осуществлять следующие виды профессиональной деятельности: управленческий, организационный, научно-исследовательский, аналитический.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Критическое мышление и принятие решений
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина направлена на формирование навыков анализа и осмысления поступающей информации и на основе этих процессов принятия решений, формирования суждений и отстаивания собственного мнения. В основе дисциплины лежит система приемов и стратегий обучения, основанная на базовой модели трех стадий организации учебного процесса: «вызов – осмысление – размышление»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы академического письма
    Кредитов: 4

    Курс «Основы академического письма» направлен на формирование у магистрантов определенного состава профессиональных навыков что подразумевает, развитие и совершенствование компетенций в области устной научной коммуникации, необходимый для эффективного общения в академической среде, развитие умения выражать идеи в письменном виде и аргументировать их, развитие и совершенствование навыков написания эссе, статей и аннотаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы улучшения качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Проблемы и механизмы повышения качества пищевых продуктов. Понятие о фальсификации продукции. Научные принципы улучшения качества пищевых продуктов. Решение проблемы улучшения качества и повышения безопасности продуктов. Современные проблемы улучшения качества пищевых продуктов на основе региональных и международных стандартов (по группам пищевых продуктов). Инновационные методы борьбы с факторами потери качества продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент (углубленный курс)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на выработку общих представлений о предмете и проблемах стратегического менеджмента, овладение основными категориями и основными понятиями данной дисциплины, формирование современного экономического мышления на основе выработки представлений о сущности, принципах и методах стратегического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогрессивная технология в отраслях пищевой промышлености
    Кредитов: 5

    Основные направления развития производства пищевых продуктов. Современные технологические процессы производства, транспортирования, хранения, использования нетрадиционного сырья, различных пищевых добавок, современных упаковочных средств, Инновации в отраслях пищевой промышленности. Внедрение новых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы конкурентоспособности продукции
    Кредитов: 5

    Критерии и факторы конкурентоспособности продукции. Качество как основная составляющая конкурентоспособности продукции. Методы оценки качества и конкурентоспособности продукции. Особенности оценки конкурентоспособности товаров (услуг). Роль стандартизации и сертификации в обеспечении конкурентоспособности товаров (услуг). Пути повышения качества и конкурентоспособности продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии производства специализированных продуктов питания
    Кредитов: 5

    Инновационные технологии производства продуктов питания специализированного назначения: функциональные продукты, продукты для различных целевых групп потребителей, с ориентацией на современные типы оборудования, ботехнологические способы переработки сырья, нанотехнологии и т.д. Разработка новой продукции. Корректировка рецептур. Технологическая документация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы контроля качества и безопасности товаров
    Кредитов: 5

    Безопасность и качество товаров. Сертификационные испытания. Современные методы испытаний. Проведение испытаний. Требования, предъявляемые к испытательным лабораториям. Показатели качества продукции. Виды контроля качества товаров. Технический контроль качества. Международное и национальное законодательство в области обеспечения качества и безопасности товаров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогрессивная техника в отраслях пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Машины и аппараты как составные части технологических комплексов.Современный ассортимент машин и аппаратов отечественного и зарубежного производств. Оборудование для ведения биотехнологических процессов. Оборудование для упаковывания пищевой продукции. Выбор оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы адекватного питания в условиях современных технологий пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Виды питания. Антипищевые и другие компоненты пищи. Пищевая ценность основных групп пищевых продуктов. Сбалансированное и адекватное питание. Специализированное питание. Использование теорий сбалансированного и адекватного питания для улучшения качества и конкурентоспособности продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экспертиза качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Значение и виды экспертизы качества пищевых продуктов. Законодательная и нормативная основа проведения экспертизы качества пищевых продуктов. Особенности экспертизы качества различных групп пищевых продуктов. Экспертиза качества продукции общественного питания. Санитарно-гигиеническая экспертиза пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы менеджмента безопасности
    Кредитов: 5

    Методология разработки, внедрения и функционирования систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. Интеграция систем менеджмента. Анализ рисков и критические контрольные точки. Нормативное сопровождение систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. Аудит систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. Подтверждение соответствия систем менеджмента безопасности пищевых продуктов. Информационные технологии в поддержке систем менеджмента безопасности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы рационального питания
    Кредитов: 5

    Значение рационального питания для организма. Физиологические нормы питания. Принципы сбалансированного питания. Специальные режимы питания. Диетическое питание. Вегетарианский режим. Сыроедение. Бессолевой режим. Использование принципов рационального питания при разработке рецептур и для повышения качества и конкурентоспособности продукции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии пищевой промышленности
    Кредитов: 5

    Основные направления развития технологии пищевой промышленности. Внедрение инноваций в технологический процесс пищевого производства. Разработка новых технологий и новой продукции. Разработка технологической документации. Современные технологии в различных отраслях пищевой промышленности. Особенности современного производства пищевой упаковки. Способы увеличения сохранности пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Владеет знаниями и навыками академического письма и работы на оргтехнике

  • Код ON8

    Умеет корректировать рецептуры выпускаемой продукции и разрабатывать новую продукцию на основе передовых знаний и формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON11

    Умеет самостоятельно интегрировать, систематизировать, актуализировать знания и применять их на профессиональном уровне в научно-педагогической и исследовательской деятельности в сфере технологии продовольственных продуктов

  • Код ON10

    Демонстрирует знание и владеет современными методами испытаний, контроля, экспертизы качества и обеспечения безопасности пищевых продуктов

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионально-педагогического общения, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

  • Код ON5

    Демонстрирует развивающиеся знания и понимание в области научной организации и моделирования технологических процессов пищевых производств, идентификации продукции, умеет их применять для решения проблем в новой среде

  • Код ON7

    Умеет разрабатывать технологическую документацию и внедрять новые технологии в производственный процесс на основе сбора и интерпретации информации

  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, особенности аргументированного мышления, психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления

  • Код ON6

    Осуществляет планирование и анализ управленческой деятельности, использует креативные подходы и междисциплинарные знания при совершенствовании бизнес-процессов в сфере технологии производственных продуктов

  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать, осуществлять и анализировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность, в том числе с использованием технологий критического мышления

  • Код ON9

    Анализирует и дает оценку влияния новых технологий, новых видов сырья и технологического оборудования, а также других факторов на конкурентоспособность и потребительские качества продукции

7M07201 Технология продовольственных продуктов (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (КЭУ Казпотребсоюза)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07201 Технология продовольственных продуктов (по областям применения)
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Технология продовольственных продуктов
Магистратура

Казахстанский инженерно-технологический университет (КазИТУ)

ГОП: M111 Производство продуктов питания

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top