Действующая образовательная программа

8D04106 Управление проектами в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных, компетентных научных и педагогических кадров, обладающих профессиональными знаниями и навыками самостоятельной экспертизы, анализа и путей решения научной проблемы в области управления проектами с практическим применением стандартов, современных информационных и цифровых технологий проектного менеджмента, а также качественных и количественных методов исследования
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D072 Менеджмент и управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для развития навыков по составлению академических и научно-исследовательских текстов, докладов, для последующих публикаций в международных рецензируемых журналах по темам проектного менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает передовые методы исследования в бизнесе и менеджменте, включающие в себя основные концепции проведения интервью, опросов и статистических подходов. Результаты обучения на курсе улучшаются за счет использования статистических пакетов SPSS, STATA и др. для анализа данных и интерпретации результатов для оценки проектов и управленческого сообщества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организации, проекты и устойчивое развитие
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков анализа моделей и методов планирования, оценки и реализации проектов через призму устойчивости. Курс предназначен для исследователей в области проектного менеджмента и рассматривает влияние устойчивого управления проектов на организационную структуру и стратегию в компаниях, а также дает понимание об организационном управлении портфелями проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление стоимостью завершенных работ
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит с методологией управления освоенной стоимостью, которая используется для измерения производительности проектных работ, включая графики, затраты и объемы запланированных ресурсов. Дает представление об эффективности исполнения проекта посредством анализа освоенного объема в сравнении с плановой стоимостью выполненных работ. Курс позволяет докторантам развить навыки оценки степени результативности проекта на основе измерения затраченного времени и бюджета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс охватывает вопросы изучения планирования, организации и проведения исследования, необходимые докторанту для выполнения его/ее исследовательского плана. Изучаются основные подходы к составлению исследовательского плана, проведению литературного обзора, стратегии сбора и анализа информации. На этом курсе докторант приобретет знания и навыки уровня доктора философии в разработке надежного и структурированного плана исследования, который включает обзор основных методов исследования, их описание, подходы, инструменты и методы анализа данных. 

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Качественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для изучения подходов и методов качественного исследования, сбора и анализа данных, способов описания качественных исследований, оценивания достоверности полученных результатов. Курс направлен на развитие навыков и знаний у докторантов, необходимых для проведения различных типов проектов в современных и разнообразных организационных условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Жизненный цикл организации и управление изменениями
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой всесторонний взгляд на теорию и практику управления изменениями в организациях. Представлены теоретические модели изменений, руководство по разработке и внедрению инициатив по изменениям; рассмотрены проблемы, которые бросают вызов и подрывают усилия по изменениям, такие как сопротивление сотрудников и причины, по которым изменения не распространяются на всю организацию и не могут поддерживаться в долгосрочной перспективе. Курс оснащен реальными кейсами изменений в организациях международного уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление человеческими ресурсами проекта
    Кредитов: 5

    Курс представляет собой продвинутый уровень знаний теоретических аспектов в области управления проектными группами. Курс освещает процессы, инструменты, методы планирования человеческих ресурсов, управленческие функции и методы мотивации участников проекта. Изучаются основные, исполнительные и руководящие роли и должности в проектной группе, такие как: роль менеджера проекта, члена команды, функционального менеджера, спонсора проекта, высшего руководства и внешних заинтересованных сторон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели и методы в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Курс освещает различные модели и методы мониторинга и контроля проектов; методы оценки проектных рисков и модели затрат и графиков на случай непредвиденных обстоятельств. Курс направлен на формирование у докторантов знаний системного и критического понимания моделей зрелости проектов, а также повышает экспертные, аналитические и технические навыки для оценки зрелости организации в области управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Количественные методы исследования
    Кредитов: 5

    Данный курс предназначен для изучения основных количественных инструментов, используемых в исследованиях в области управления проектами. Докторанты должны обладать базовыми знаниями в области описательной/выводной статистики, вероятности и риска, регрессионного анализа и имитационного моделирования. Курс способствует улучшению системного и критического понимания управления организацией посредством применения методов логической статистики, регрессионного анализа, библиометрии и теории моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели "машинного обучения" для решения проблем в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на развитие навыков для использования математических моделей данных, алгоритмов, решения бизнес-задач, с акцентом на управление проектами. Курс охватывает контролируемые, неконтролируемые и ансамблевые модели, такие как регрессия, бутстрап, "случайный лес" (алгоритм машинного обучения), глубокое обучение, нечеткие и нейронные сети. Применение этих моделей будет особенно полезно для решения проблем управления проектами, существующих в организациях, включая управление большими данными, оценку продолжительности и стоимости проекта, а также управление несколькими участниками проектных контрактов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тенденции в бизнесе, промышленности и экосистеме
    Кредитов: 5

    Этот курс посвящен текущим тенденциям в развитии бизнеса, современным проблемам, связанным с промышленным развитием и экосистемами, которые включают поставщиков, клиентов, дистрибьюторов, правительство. Раскрываются последние тенденции в бизнес-индустрии, такие как: отчетность об устойчивом развитии в бизнесе и финансах, влияние и возможности Индустрии 4.0, а также широко распространенное влияние искусственного интеллекта на профессию и практику управления проектами. Подробно рассматриваются трендовые области управления проектами, при этом особое внимание уделяется анализу актуальных кейсов, связанных с устойчивостью, производством в индустрии 4.0 и искусственным интеллектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тренды в научном своде знаний в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с актуальными научными теориями и инновационными подходами в управлении проектами. Рассматриваются растущая роль искусственного интеллекта и способы устранения противоречий между машиной и человеком в проектных организациях; управление всеми заинтересованными участниками в мегапроектах; применение теории игр в управлении переговорами, контрактами и конфликтами в государственно-частных партнерствах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Усовершенствованные подходы к комплексному управлению проектами
    Кредитов: 5

    Этот курс рассматривает систематический и прогрессивный подход ко всем аспектам управления проектами. Раскрываются методы контроля для успешного управления проектами, обеспечивающие достижение стратегических целей; интегрированный контроль проектов, включая систему мониторинга, контроля и управления изменениями в проектах. Рассматривается метод мониторинга и контроля проектов -управление освоенной стоимостью (EVM), который широко используется для анализа эффективности проекта, прогноза вероятной продолжительности и стоимости проекта на основе периодических отчетов об эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и сложность проекта
    Кредитов: 5

    В этом курсе докторанты изучают сложность и динамику проектов, влияющие на принятие решений, стратегий для достижения высокой результативности проекта. Курс способствует развитию у докторантов навыков эффективного управления проектами путем смещения акцента со структурной сложности разрабатываемого продукта на динамическую сложность задействованных процессов разработки. Анализируются следующие аспекты сложности проекта: оценка сложных систем, системно-динамический подход к пониманию сложности и влияние сложности проектов на эффективность и стратегию организации. 

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Уметь использовать профессиональные навыки академического письма, разработки научной методологии, необходимые для написания докторской диссертации, исследовательских работ и научных публикаций

  • Код ON2

    Анализировать фундаментальные и прикладные исследования, виды методологии и инструменты проектного управления; использовать количественные и качественные методы для эффективного проведения научной деятельности

  • Код ON3

    Применять методы проектного управления, критический анализ, принципы управления изменениями во внешней и внутренней среде организации, посредством оценки окружающей среды, разработки и реализации стратегий, контроля и оценки проектов.

  • Код ON4

    Анализировать модели и методы планирования, реализации, коммуникации и оценки проектов через призму устойчивости, включая применение методов системной динамики для моделирования изменений комплексных систем, цифровизации проектов, применение и влияние искусственного интеллекта на исследования в области управления проектами.

  • Код ON5

    Формулировать организационные потребности в системе управления проектами, включая применение различных моделей зрелости, использование методов, объема и графика освоения проектов для оценки стоимости, выполнять качественный и количественный анализ проектных рисков, с использованием структуры декомпозиции работ и риска

  • Код ON6

    Анализировать современные тенденции в развитии бизнеса, проблемы, связанные с промышленным развитием и экосистемами, влияние искусственного интеллекта на практику управления проектами, оценку сложности проектов, динамику и стратегию, прогнозировать перспективы развития управления проектами в глобальном контексте

  • Код ON7

    Разрабатывать научные решения в вопросах управления большими данными, оценки проекта; анализировать динамику проектных контрактов, используя модели машинного обучения в управлении проектами.

  • Код ON8

    Применять систематический и прогрессивный подход для успешного управления и выполнения проектов, используя инструменты и методы управления освоенной стоимостью для измерения эффективности проектных работ, включая оценку окончательной продолжительности и стоимости проектов

  • Код ON9

    Применять инновационные знания и анализировать современные тенденции в области управления проектами, включая применение моделей теории игр в управлении переговорами, контрактами и конфликтами в совместных проектах с государством.

Top