Новая образовательная программа

7M01508 Химия (профильный) в Yessenov University

  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: достижение понимания принципов, методологии эффективного управления организацией, функционирующей в сложной, плавающей среде, в условиях высокой неопределенности. Изучение дисциплины позволяет развивать навыки управления в практической деятельности, обеспечивать эффективную работу организации. Содержание: логично рассматривает вопросы управленческих функций, внесения изменений в организации, управления и культуры организации конфликтов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы экспериментальных исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении экспериментальных исследований области методики преподавания химии. Курс призван обеспечить подготовку магистров способных осуществлять свою экспериментально-исследовательскую деятельность. Курс изучает методы экспериментальных исследований, направленных на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Активные методы обучения химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - усвоение общих и частных методов обучения, обладания различными формами контроля и учета знаний учащихся, умеет составлять конспекты уроков по химии, проводит анализ урока. Активные и интерактивные методы обучения, применения игр и моделировании. Имитационные игры. Курс направлена на использование активных методов обучения при чтении лекций и в лабораторном практикуме в процессе изучения химических дисциплин позволяет активизировать познавательную деятельность студентов, способствует развитию творческих способностей, развивает умения и навыки практической деятельности. Предлагаемые частично-поисковые лабораторные работы усиливают профессиональную мотивацию обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коллоидно-химические основы охраны окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на исследование основных разделов современной коллоидной химии: учение о поверхностных явлениях, свойствах адсорбционных слоев. Фазы. Гомогенные и гетерогенные системы. Дисперсныe системы. Коллоидные растворы. Лиофильные и лиофобные коллоиды. Золи и гели. Мицелла. Получение и устойчивость коллоидных систем, диспергирование. Конденсация. Пептизация. Агрегативная и седиментационная устойчивость дисперсных систем. Коагуляция и ее предотвращение. Защитное действие коллоидов. Разрушение дисперсий. Механические методы разрушения дисперсий. Применение коагулянтов и флокулянтов. Обратный осмос. Методы разрушения аэрозолей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Очистка воды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины изучение анализа воды — метода исследования свойств и качеств воды. Методы анализа воды и используемые при анализе показатели. Загрязнители воды. Жесткость воды. Рассматриваются: Методики выполнения измерений качества воды. Классы загрязнённости воды. Отбор образцов воды на анализ и органолептический анализ воды. Химический анализ воды

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. При изучении дисциплины рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для специальности, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности. При изучении дисциплины рассматриваются теоретико – методологические основы психологии управления, психология управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Киберпедагогика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения, развитие навыков, необходимых для создания цифрового контента и создания цифровой трансформации, совершенствование применения цифровых технологий в процессе обучения. Курс направлен на использование цифровых ресурсов, цифровых технологий при проектировании и реализации онлайн-курса на основе теоретических и прикладных принципов сетевого обучения. Курс предусматривает индивидуальное обучение через интернет-технологии, виртуальное обучение, цифровые сервисы и инструменты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая диагностика
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование умений и навыков выявления индивидуально-психологических особенностей обучающихся, умения оценивать диагностические методы. Курс направлен на выявление состояния объекта педагогического процесса и прогнозирование его дальнейшего развития, а также на определение перспектив дальнейшего развития объекта. В процессе изучения дисциплины рассматриваются классификация педагогических диагностических средств, технология создания и адаптации тестов, педагогические диагностические методики и требования к ним.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с современным состоянием патентоведения, патентным законом, законом об авторском праве и смежных правах, объектами изобретения, составлением заявки на изобретение, поиском патентной документации и видами патентного поиска. В курсе рассматриваются законы Республики Казахстан по всем объектам интеллектуальной промышленной собственности (изобретения, полезные образцы, промышленные образцы, товарные знаки и т.д.), а также международные системы защиты интеллектуальной собственности, в том числе региональных патентных корпораций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая химия и методика преподавания
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение проблемы высшего химического образования. Специфика современных методов и методологии в преподавании химии. Активные методы в обучении химических дисциплин. Проблемное обучение. Курс направлена на изучение системы предмет и задачи курса. Предмет и задачи курса. Современные проблемы обучения и преподавания. Система обучения: цели, содержание, методы, организационные формы, средства, контроль усвоения и диагностика сформированных знаний. Принципы обучения. Методы обучения химии. Организационные формы обучения химии. Средства обучения химии. Оценка и диагностика качеств химических знаний. Методика изучения важнейших тем общей химии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная химия и химическая безопасность
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование умений и понимания задач современной химии в вопросах химической безопасности как на национальном, так и на международном уровнях. Курс направлен на демонстрационный эксперимент в современной химии. Особенности современной химии как результат ее развития. Взаимосвязь химии и естествознания. Квалиметрия в современной химии. Способы применения статистических методов для контроля качества химической продукции. Современные способы пробоподготовки в химическом анализе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия редких и рассеянных металлов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – изучение химии редких и рассеяных металлов которые содержатся в горных породах, нефти и в в др. полезных ископаемых. Курс направлена на ознакомления с рассеянными элементами руды — природных минеральных образований, содержащие рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Дисциплина рассматривает современная жизнедеятельность человека характеризуется увеличением использования природных ресурсов, в том числе рассеянных металлов; растет спектр товаров как промышленного, так и бытового назначения с использованием редкого металла; разрабатываются и внедряются новые технологии добычи и обработки рассеянного металла, что напрямую влияет на качество материалов и сплавов; растет уровень и качество фальсификации, изготовление недоброкачественной продукции из рассеянного металла и т.п.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы химической экологии
    Кредитов: 5

    Целью является сформировать у магистрантов теоретическиe знания о направлениях развития современной химии, повышения химической компетентности студентов, а также умений применять эти знания в профессиональной (преимущественно исследовательской) деятельности. Курс предназначен для освоения общих особенностей современной химии. Общие методологические проблемы. Синтез и исследование веществ с новыми необычными свойствами. Переход от исследований в "обычных" условиях – к синтезам в условиях с приставкой "сверх". Сверхвысокие энергии и сверхнизкие температуры. Становление и развитие нанохимии. Наночастица как структурная единица новых веществ и материалов с необычными свойствами. Нетривиальные подходы к органическому синтезу Актуальные проблемы катализа. Активация малых молекул. Катализ и экология, катализ и новые источники энергии. Катализ и новые материалы. Химия в микро- и макрореакторах. Химические проблемы энергетики. Химия новых материалов. Химия жизненных процессов. Медицинская химия. Химия окружающей среды. Развитие компьютерных методов в химии. Развитие приборного обеспечения химических исследований

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональная иностранная терминология в химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - необходимо знать химическую терминологию, состав химической лексики. Общенаучные, общетехнические и межотраслевые термины – это те слова, при помощи которых можно описать и охарактеризовать явления и процессы в самых разных науках; слова, часто перешедшие из общеупотребительной лексики и переосмысленные по-новому, с твердо закрепленными за ними понятиями. Курс направлен на изучение посредством общенаучных слов выражают специальные понятия, которые можно обнаружить в объектах, явлениях, процессах, свойствах и т.п. разных областей изучаемой действительности, в том числе и в химической науке. По характеру значения общенаучные термины являются широкими и обобщенными, по характеру понятия – чаще всего родовые. В научных химических текстах наиболее употребительными общенаучными терминами являются: система, метод, структура, теория, эксперимент, конструкция, анализ, температура, энергия, объем, масса, период и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные задачи современной химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: осмысление, систематизация представлений в области современной органической химии и формирование представлений о наиболее актуальных проблемах современной теоретической и экспериментальной химии. Назначение дисциплины: Формирование у студентов представлений о современных проблемах в области физической химии и путях их решений. Дать магистрантам краткий обзор и анализ методологических подходов, которыми оперирует современная неорганическая химия при решении прикладных, в первую очередь материаловедческих, задач. Усвоение современных проблем аналитической химии и адаптирование магистров химии к условиям быстро изменяющейся информационной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • STEAM образование
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов практических знаний о сущности и важности междисциплинарной интеграции в преподавании естественных наук. Предмет направлен на обзор методов проектирования, проблемного и совместного обучения, обучения на основе предпринимательства и технологий. Курс рассматривает принципы и критерии выбора целей, задач и содержания междисциплинарных курсов STEM в современных школах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы химии полимеров
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование умений и навыков исследования полимерных материалов. Курс направлен на изучение процессов исследования синтетических и природных полимеров, общих методов выделения и очистки полимеров. Исследование структуры и свойств полимеров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов теоретические представления в области охраны окружающей среды. Программа предусматривает углубленное изучение вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности, рационального природопользования и естественнонаучных основ устойчивого развития. Область профессиональной деятельности магистров включает научно-исследовательскую, проектно-производственную, контрольно-экспертную, административную и педагогическую работу, связанную с экологией и использованием природных ресурсов. Объектами деятельности магистров являются природные и хозяйственные системы и структуры, механизмы управления природопользованием и охраной окружающей среды (государственное планирование, контроль, мониторинг, экспертиза, аудит)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Решает профессиональные задачи в процессе трудовой деятельности, обладая знаниями основ менеджмента и психологии управления, экспериментальных методов исследования, современных методик преподавания, владея иностранным языком на уровне свободного владения языком

  • Код ON2

    Применяет современные методики исследований и патентного поиска в постановке и решении экспериментальных исследовательских задач в области химии

  • Код ON3

    Планирует и проводит исследования в области методики преподавания химии, междисциплинарного обучения, педагогической диагностики, внедряя результаты исследований в практическую педагогическую деятельность, осуществляя апробацию полученных результатов.

  • Код ON4

    Анализирует и систематизирует новейшие достижения в области общей химии, химии полимеров, редких и рассеянных металлов, химической экологии , применяя их в практической деятельности преподавателя химии

  • Код ON5

    Разрабатывает современные и экологически безопасные задачи, обосновывая внедрение прогрессивных экономически обоснованных ресурсов, оценивая актуальные проблемы химической экологии и аспекты организации экспериментальных работ при анализе и исследований химической и экологической безопасности.

  • Код ON6

    Определяет различные методы активного обучения химии, выбирает формы, методы и средства создания учебных занятий и учебной среды с использованием современных информационных технологий

  • Код ON7

    Эффективно взаимодействует в профессиональной и социальной среде, решая проблемы и принимая управленческие решения, имея навыки управления педагогическим коллективом и зная основы менеджмента

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей педагогической деятельности, определяя направления дальнейшего профессионального развития, применяя знание профессионального иностранного языка и практикоориентированных спецкурсов, развивая цифровые и междисциплинарные компетенции для успешного решения профессиональных задач .

Top