Новая образовательная программа

7R01142 Клиническая фармакология в ЮКМА

  • Оценка использования лекарственных средств и клинико-фармакологическая экспертиза. Нежелательные лекарственные реакции.
    Кредитов: 12

    Правила проведения оценки рационального использования лекарственных средств. Правила проведения экспертизы лекарственных средств. Оценка лекарственных средств с позиции доказательной медицины. Фармакокинетика и фармакодинамика лекарственных средств. Индикаторы оценки использования лекарственных средств. Фармаконадзор. Диагностика, регистрация, профилактика и коррекция нежелательных лекарственных реакций. Фармакогенетические исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рациональная противомикробная терапия и антибиотикопрофилактика. Проблемы резистентности противомикробных препаратов
    Кредитов: 9

    Фармакодинамика, фармакокинетика, спектр антимикробной активности. Принципы выбора (эмпирический и этиотропный), определение режима дозирования в зависимости от локализации инфекции и тяжести состояния, функции почек. Методы оценки эффективности и безопасности антимикробных препаратов основанные на принципах доказательной медицины. Комбинация антимикробных препаратов и взаимодействия при совместном назначении с препаратами других групп. Фармакологическая несовместимость при назначении антимикробных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии при отдельных заболеваниях
    Кредитов: 42

    Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии при онкологических заболеваниях; иммунодефицитных заболеваниях, орфанных заболеваниях, аутоиммунных заболеваниях. Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии при заболеваниях, требующих оперативного вмешательства. Принципы рациональной фармакотерапии у пожилых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология (общие вопросы клинической фармакологии и клинико-фармакологическая характеристика отдельных групп и препаратов)
    Кредитов: 38

    Принципы организации и функционирования клинико-фармакологической службы в организациях здравоохранения Республики Казахстан. Нормативно правовые акты клинико-фармакологической службы. Клиническая фармакология как клиническая специальность. Международное название лекарственных средств. Оригинальные и воспроизведенные лекарственные средства. Регистрация и регулирование лекарств в РК. Инновационные лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 4

    Клиническая фармакология лекарственных средств для лечения в акушерстве и гинекологии. Рациональное применение лекарственных средств при аномалиях родовой деятельности, при плацентарной недостаточности, маточных кровотечениях. Рациональная фармакотерапия заболеваний у беременных и родильниц; токсикозов и гестозов; климактерического периода и менопаузы. Современные способы гормональной контрацепции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Поиск, оценка и адаптация международных рекомендаций, руководств и клинических протоколов в РК
    Кредитов: 8

    Место клинических протоколов, рекомендаций и руководств в клинической практике, разработанных на основе доказательной медицины. Работа со справочной системой MedElement, электронным ресурсом Республиканского центра развития здравоохранения, электронным ресурсом Medi.ru. Методики внедрения и оценки эффективности внедрения клинических протоколов в практическое здравоохранение. Опыт применения и адаптации международных рекомендаций в системе здравоохранения Республике Казахстан.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Этапы проведения различных видов клинических исследований лекарственных средств. Персонифицированная фармакотерапия (терапевтический лекарственный мониторинг, фармакогенетика )
    Кредитов: 10

    Цель клинических исследований и его этапы. Методология организации, проведения и аудита клинических исследований. Разработка протокола исследования и апробации лекарственных средств. Международный и национальный стандарты GLP, GMP и GCP. Правила обеспечения лекарственными средствами медицинские организации. Разработка больничного лекарственного формуляра. Анализ потребности и составление заявки на лекарственные средства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Регламентирование лекарственных средств. Фальсифицированные лекарственные средства. Реклама лекарственных средств.
    Кредитов: 4

    Принципы работы контрольно-разрешительной системы по регистрации новых отечественных и зарубежных лекарственных средств. Регламентирование лекарственных средств. Фальсифицирование лекарственных средств: определение; факторы, способствующие фальсификации; история вопроса и необходимость борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами. Рекламирование лекарственных средств. Правила выдачи разрешений на рекламу лекарственных средств. Критический анализ и оценка рекламной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология и принципы рациональной фармакотерапии в педиатрической практике и у особых групп пациентов
    Кредитов: 15

    Особенности фармакодинамики и фармакокинетики у детей и новорожденных. Особенности дозировки, лекарственных форм и средств доставки у детей. Рациональная терапия заболеваний у детей, основанная на принципах доказательной медицины. Клинико-фармакологические подходы, с учетом индивидуальных особенностей фармакокинетики и фармакодинамики, к выбору и рациональному применению в неонатологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая фармакология в анестезиологии и реанимации
    Кредитов: 4

    Рациональная терапия болевого синдрома и послеоперационной боли. Рациональная терапия неотложных состояний. Рациональное применение лекарственных средств в комплексном лечении коллапса, обморока и шоковых состояний. Рациональное применение лекарственных средств, используемых при анестезиологическом обеспечении оперативного вмешательства. Лекарственные средства, используемые в детской анестезиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Способен проводить контроль эффективности и безопасности использования лекарственных средств; проводить фармакотерапию на основе выбора лекарственных средств с учетом патологического и физиологического профиля пациента с использованием международных руководств и клинических протоколов.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по клинической фармакологии, проводить фармакоэпидемиологические и фармакоэкономические исследования в организациях здравоохранения.

  • Код ON2

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом и его родственниками, специалистами здравоохранения в вопросах рациональной фармакотерапии с целью достижения лучших результатов для пациента.

  • Код ON1

    Способен оказать консультативную помощь врачам и пациентам по вопросам рационального выбора и использования лекарственных средств; выявлять, регистрировать и проводить профилактику побочных реакций лекарственных средств.

  • Код ON4

    Способен действовать по принципам организационно-методической работы врача-клинического фармаколога в организациях здравоохранения по рациональному использованию лекарственных средств и лекарственному обеспечению, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON6

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области клинической фармакологии.

Top