Инновационная образовательная программа

7M01402 Инженерно-педагогическая деятельность (по отраслям промышленности) (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы организации учебного процесса в инженерно-педагогической деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на овладение эффективными приёмами организации учебного процесса в инженерно-педагогической деятельности. Курс представлен разделами: основные проблемы научной организации учебного процесса; методологические принципы, методы и технологии в организации учебного процесса. Изучение курса ориентировано на овладение методиками и технологиями рационального управления и организации инженерно-педагогической деятельности преподавателя технических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обучение, основанное на компетенциях
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование компетенций в области организации учебного процесса на основе практико-ориентированного направления в образовании. Курс представлен разделами: компетентностный подход в профессиональном образовании, ориентация на результат обучения, организационно-педагогические условия создания практико-ориентированной образовательной среды. Изучение курса ориентировано на разработку и реализацию учебных планов, рациональных практико-ориентированных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медиадидактика в инженерно-техническом образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на разработку медиадидактических средств, применяемых в профессионально-педагогической деятельности. Курс представлен разделами: проблемы создания дидактических концепций использования мультимедийных средств, виртуальных учебных лабораторий в обучении; технологические приёмы медиадидактики. Изучение курса ориентировано на формирование медиакомпетентности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ориентированное на действие обучение, связанное с рынком труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает компоненты рынка труда, производства и современных услуг. Курс представлен разделами: рынок труда и профессиональное обучение; теория действия. Изучение курса ориентировано на распознавание предложений для разработки компонентов современного рынка труда посредством исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология дистанционного обучения инженерно-педагогических кадров
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование умений по организации образовательной деятельности в техническом вузе на основе технологий дистанционного обучения. Курс представлен разделами: организация процесса дистанционного обучения; технология разработки и внедрения дистанционного курса; диагностика и коррекция результатов учебной деятельности в процессе дистанционного обучения. Изучение курса ориентировано на освоение технологий дистанционного обучения в техническом вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научная организация труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает идеи, основанные на осмыслении профессиональной деятельности и развития способности рефлексивного поведения, саморегуляции и самоорганизации преподавателя технических дисциплин. Курс представлен разделами: история становления и развития науки об организации труда, мероприятия по совершенствованию организации труда. Изучение курса ориентировано на овладение методиками и технологиями рационального управления и организации педагогической деятельности преподавателя технических дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и технология научного исследования в инженерной педагогике
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает этапы планирования профессионально-педагогического исследования, основные виды научного результата исследовательской работы. Курс представлен разделами: планирование научного исследования в инженерной педагогике, виды научных работ, требования к применению методов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование у обучающихся умений организации и проведения педагогических исследований по проблемам профессиональной педагогики

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование деятельности организаций образования технического профиля
    Кредитов: 6

    Дисциплина ставит целью формирование у обучающихся системы знаний, умений и навыков в области организации и планирования работы организации высшего образования технического профиля. Курс представлен разделами: основы организации и планирования; стратегическое, оперативное, тактическое и бизнес-планирование. В процессе изучения курса у будущих преподавателей технических дисциплин вуза формируются компетенции в области анализа, планирования и мониторинга.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в цикл вузовского компонента профилирующих дисциплин. Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типовых ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с целью развить необходимые профессиональные компетенции для обучения на русском языке магистрантов с казахским языком обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обучение взрослых в организациях образования технического профиля
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на вооружение обучающихся теорией и практикой, необходимой для эффективной организации обучения взрослых в организациях образования технического профиля. Курс представлен разделами: тенденции, история и перспективы развития образования и обучения взрослых; социально-психологические особенности взрослого, приемы и методы работы с данной категорией обучающихся. Изучение дисциплины способствует формированию педагогической компетенции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика дуального обучения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование компетенций в области синергии теоретического и практического обучения. Курс представлен разделами: профессиональный стандарт, формы, методы, средства и технологии дуального обучения, инновации в содержании и технологиях профессионального образования в условиях дуального обучения. Изучение курса ориентировано на развитие навыков планирования и осуществления образовательного процесса в рамках дуального обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Профессиональная ориентация в высшей школе
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование готовности к проведению профессиональной ориентации обучающихся в организациях образования. Курс представлен разделами: система профориентации, компоненты профессиональной ориентации, профессиональное самоопределение, методы профориентации, профессиональная ориентация в школах, колледжах. Изучение курса направлено на ведение профессиональной ориентации в организациях образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные аспекты профориентологии в области инженерно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью вооружение обучающихся основам современного мира технических профессий, профессионального самоопределения и его психолого-педагогического сопровождения. Курс представлен разделами: самоопределение личности и его виды; профориентология как наука; методическое обеспечение профессиональной ориентации. В процессе изучения курса формируются компетенции в области планирования и организации профориентационной работы, использования психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы андрагогики
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений в области педагогики обучения взрослых. Курс представлен разделами: история андрагогики, теоретические и прикладные основы андрагогики, взрослый человек как субъект обучения, обучение взрослых в системе непрерывного образования, образовательный процесс, технологии работы со взрослыми. Изучение курса направлено на приобретение навыков технологии обучения взрослых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методика наставничества на производстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование умений по организации и осуществлению профессиональной подготовки и адаптации молодых рабочих на рабочем месте. Курс представлен разделами: Сторителлинг. Права и обязанности наставника. Практики отбора и подготовки наставников. Планирование работы наставника. Методики организации и проведения обучающих мероприятий. Изучение курса направлено на освоение методики организации наставничества на производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Организовывать инженерно-педагогическую деятельность на основе принципов педагогики и психологии управления

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в инженерно-педагогической и научной деятельности

  • Код ON4

    Реализовывать инженерно-педагогическую деятельность с учетом научной организации труда

  • Код ON6

    Проводить профориентационную работу в области инженерно-педагогической деятельности

  • Код ON9

    Организовывать обучение взрослых в организациях высшего образования технического профиля, в том числе в «Серебряном университете»

  • Код ON5

    Разрабатывать научное, учебно-методическое обеспечение реализации программ технического профиля

  • Код ON8

    Осуществлять образовательную деятельность в организациях образования технического профиля с использованием ИКТ

  • Код ON11

    Осуществлять подготовку кадров на основе практико-ориентированного обучения

  • Код ON1

    Проводить научно-исследовательскую работу с опорой на философско-методологическую базу

  • Код ON10

    Планировать деятельность организаций высшего образования технического профиля

  • Код ON7

    Применять в обучении компетентностный подход на основе анализа рынка труда

7M01402 Профессиональное обучение (по отраслям)
Магистратура

Евразийский Технологический Университет (ЕТУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01402 Лидерство в образовании (1,5 года)
Магистратура

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина (КазАТУ им. Сейфуллина)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (профильное направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1.5)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение (1)
Магистратура

Казахский национальный женский педагогический университет (КазНЖПУ)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Изобразительное искусство
Магистратура

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M01402 Профессиональное обучение
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M01402 Профессиональное обучение, художественный труд и графика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M008 Подготовка педагогов профессионального обучения

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top