Действующая образовательная программа

7M07201 Технология пищевых продуктов (2 г.) в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Безопасность пищевых продуктов: инспекция, санитария и НАССР
    Кредитов: 5

    Понятия о безопасности пищевых продуктов. Закон Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции. Основные понятия, принципы и характеристика системы ХАССП. Система качества ХАССП в мировой практике. Системы обеспечения безопасности пищевых продуктов на сельскохозяйственных предприятиях. Разработка и внедрение ХАССП на мясо и молоко перерабатывающих предприятиях. Анализ рисков при внедрении ХАССП

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы производства пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Предметом изучения курса являются теоретические и практические основы технологии производства пищевых продуктов из сырья растительного и животного происхождения, необходимых для эффективной деятельности и но специальности, изучение требований предъявляемых к сырью методов его обработки, приобретение навыков в организации и ведении технологических процессов производства пищевых продуктов и решение возникших задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биотехнологические основы пищевых производств
    Кредитов: 5

    Общая биотехнологическая схема производства продуктов микробного синтеза. Получение ферментных препаратов и их применение в пищевой промышленности. Глубокая переработка зернового сырья с получением органических кислот, спиртов, сладителей, аминокислот, витаминов. Глубокая переработка продукции животноводства. Применение молочнокислых бактерий в получение сыров, кисломолочной продукции, консервации. Глубокая переработка мясных и рыбных продуктов. Микробный протеин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес планирование на предприятиях хранения и обработки сельскохозяственной продукции
    Кредитов: 5

    Выбор стратегии развития предприятия и ее отражения в бизнес-планах. Основные требования к разработке бизнес-планов. Принципиальные модели бизнес-плана. Разработки раздела бизнес-плана «План производства». Подготовка к разработке бизнес плана. Методика разработки плана маркетинга. Определение объемов производства и реализации продукции (услуг). Оценка использования ресурсов. Планирование потребности в кадрах. Прогноз баланса

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование процессов производств пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Основные понятия математического моделирования. Теоретические основы и математическое моделирование процессов сепарирования и измельчения зерна. Теоретические основы и математическое моделирование процессов посола мяса. Математическое моделирование и оптимизация сохранения питательных веществ в процессе стерилизации. Теоретические основы и математическое моделирование процессов хранения сырья

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное оборудование пищевых производств
    Кредитов: 5

    Курс технологического оборудования предусматривает изучение современных форм организации производства. Изучение инженерных задач пищевых производств и машинно-аппаратурные варианты их решения. Оборудования для подготовки сырья полуфабрикатов, готовой продукции и основные производственные операции. Освоение технологического оборудования для проведения тепло и массообмена.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроль безопасности продовольственных продуктов и нормы их качества
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Контроль безопасности продовольственных продуктов и нормы их качества» дает знания о загрязнителях сырья и пищевых продуктов, нормативы безопасности, навыки по профилактике накопления загрязнителей в пищевых продуктах. Основные знания о пищевых добавках: классификация, нормирование, контроль. Маркировка пищевых продуктов. Изучает компоненты природной пищи, неблагоприятно влияющие на организм и их влияние кулинарных приемов и технологических процессов обработки пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогики высшей школы. Предмет и задачи педагогики высшей школы. Методология и методы педагогических исследований в высшей школе. Дидактика высшей школы. Педагогический процесс в высшей школе. Законы, закономерности и принципы обучения. Методы, формы и средства обучения в высшей школе. Современное состояние высшего образования в РК. Профессиональное становление преподавателя высшей школы. Процесс воспитания в высшей школе. Цель воспитания как педагогическая проблема. Учебно-воспитательный коллектив как форма функционирования целостного педагогического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Язык профессионально-академического назначения на продвинутом уровне, научно-понятийный аппарат специальности, научно-информационная база, интерпретация научной информации, аргументация, убеждение, научная полемика, академического письмо

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Микробиологические методы контроля качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Влияние микроорганизмов, технологических режимов, условий обработки и хранения сырья на качество пищевых продуктов. Современные достижения микробиологии и биотехнологии в пищевой промышленности. Исследование микроорганизмов и ферментных препаратов, совершенствующих биотехнологические процессы при производстве пищевых продуктов. Специализированные теоретические и практические знания для проведения микробиологических исследований. Современные методы микробиологического анализа пищевых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Нутрициология
    Кредитов: 5

    Государственная политика в области здорового питания населения РК. Основы доказательной нутрициологии и здорового питания, принципы детского, геродиетического, профилактического и лечебного питания. Качественный и количественный анализ рационов питания, физиологические потребности в энергии и пищевых веществах, социологический опрос о рационе и режиме питания. План коррекции рациона и режима питания, реализация плана коррекции, базовые принципы здорового питания и адекватной физической активности. Профилактика пищевых отравлений. Оптимизация рационов питания различных групп населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Структура и функции научного знания, методы науки в своей профессиональной деятельности; различия идеологических, политических, религиозных построений от научных концепций. Средства и методы современной науки, анализ философско-мировоззренческих, гносеологических, логико-методологических вопросов, стиль научного мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Введение в психологию управления. Понятийный аппарат психологии управления. Руководитель и коллектив. Конфликты в трудовом коллективе. Управленческое общение. Технология принятия решений. Понятие субъекта и объекта управления. Руководитель и лидер. Психология приказа. Личность как субъект и объект управления. Демократический стиль руководства и его особенности. Психология критики. Психотипы субъектов общения. Психологическая техника убеждающего воздействия. Психологические проблемы подбора руководящих кадров. Психологические проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров. Подбор и расстановка персонала. Ротация кадров. Аттестация и текучесть кадров.

    Год обучения - 1
    Семестр 3
  • Современные технологии производства мясных и молочных продуктов
    Кредитов: 5

    Анализ отечественной и зарубежной научной и технической литературы по вопросам технологии обработки, хранения и переработки мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием компьютерных средств. Владение иформационными технологиями в процессе исследования свойств растительного и животного сырья, полуфабрикатов и продуктов из растительного и животного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы анализа продуктов глубокой переработки растительного сырья и биотоплива
    Кредитов: 5

    Теоретические вопросы оценки качества сырья и готовой продукции. Термины и определения. Организация лабораторного контроля. Классификация соединений, присутствующих в продуктах. Классификация методов исследования свойств сырья и готовой продукции. Общие принципы анализа и подготовки проб. Органолептические методы оценки качества продуктов. Инструментальные методы исследования реологических свойств. Физико-химические методы исследования состава и свойств сырья и продуктов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оценки качества пищевых продуктов
    Кредитов: 5

    Изучение современных методов оценки качества сырья и продуктов переработки, принципов работы аналитических приборов, межгосударственных регламентов на переработку пищевых продуктов. Навыки оценки качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, сертификация, требования к количественно-качественному хранению продукции и пути снижения естественной убыли и потерь в местах хранения, способы и режимы хранения животноводческой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии хранения переработки продуктов растениеводства
    Кредитов: 5

    Изучить вопросы создания инновационной технологии обработки, хранения и переработки зерновых, зернобобовых и масличных культур, физиолого-биохимических и микробиологических изменений, происходящих в зерне при хранении. Особое внимание в данном предмете сосредоточено на решении актуальных вопросов дезинсекционной, гидротермической, ультразвуковой, лазерной, десикационной, термолучевой, электромагнитной, озонной и ионной технологий на зерноперерабатывающих предприятиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы разработки рецептур новых видов продовольственных продуктов
    Кредитов: 7

    Это новое научное направление исследований, позволяющее разрабатывать состав сложных многокомпонентных продуктов с заданным комплексом качественных и количественных показателей, используя основной принцип теории сбалансированного питания - пищевые нутриенты должны поступать в организм человека в определённом количестве и соотношении. Варьируя состав рецептурных смесей, обогащая их эссенциальными нутриентами, можно добиться определённой направленности физиологического воздействия. При разработке новых рецептур большое значение имеет также возможность моделирования потребительских характеристик готовых изделий, прогнозирования их биологической безопасности, качества и функционально-технологических свойств с учётом явления синергизма, что позволяет в конечном итоге повысить их конкурентоспособность. Усиление конкуренции на сырьевом и продовольственном рынках приводит к необходимости постоянного расширения ассортимента выпускаемой продукции путём коррекции существующих рецептурных композиций и разработки новых рецептур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технические системы по производству продуктов глубокой переработки растительного сырья и биотоплива
    Кредитов: 7

    Классификация оборудования для глубокой переработки сырья и продуктов производства биотоплива. Оборудование для механического разделения и смешивания сырья и продуктов производства биотоплива; Оборудование для фильтрования и флотации сырья и продуктов производства биотоплива. Оборудование для концентрирования и очистки сырья и продуктов производства биотоплива. Оборудование для ферментации сырья при производстве биотоплива

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Безотходные технологии производства мясных и молочных продуктов
    Кредитов: 8

    При изучении дисциплины магистранты изучают современные принципы безотходной и ресурсосберегающей технологии переработки в получении качественной и безопасной продукции из вторичных ресурсов молочной и мясной продукции. Изучение их путей выявления прогресса производств на современном этапе и получения новых теоретических и практических научных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Перспективные технологии глубокой переработки растительного сырья и производства биотоплива
    Кредитов: 8

    Основные группы сырьевых источников. Вторичные ресурсы глубокой переработки растительного сырья и производства биотоплива. Использование производственных отходов для получения энергий. Производство жидких и газообразных биотоплив. Метановое и водородное брожение. Технология производства биогаз-метана и биоводорода. Технология производства биоэтанола и биодизельного топлива. Технологические схемы биоэнергетических установок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON4

    Быть готовым к руководству коллективом в сфере своей профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON3

    Владеть навыками к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON5

    Иметь навыки планировать и на основе достижений науки разрабатывать инновационные технологии для перерабатывающей отрасли и производства пищевой продукции

  • Код ON8

    Обладать теоретическими и практическими основами безотходных технологий и технологий глубокой переработки сырья в производственных системах пищевой и перерабатывающей отрасли

  • Код ON6

    Приобретать навыки и умения разрабатывать новые методы и средства проектирования информационных систем на основе современных технологий, проводить разработку и исследование теоретических и экспериментальных моделей объектов в пищевой и перерабатывающей с целью внедрения информационных технологий

  • Код ON1

    Применять приобретенные знания теоретических и методологических основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной деятельности

  • Код ON2

    Обладать способностью к коммуникациям для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия

  • Код ON7

    Применять знания методологии и методов экспериментальных исследований в производственной и научной деятельности

Top