Новая образовательная программа

7R01103 Аллергология и иммунология взрослая, детская в Медицинский университет Семей

  • Клинико-лабораторная диагностика в иммунологии
    Кредитов: 4

    Основные клинико-диагностические и иммунологические исследования в аллергологии и клинической иммунологии, их значение. Особенности у детей. Анализ результатов лабораторных методов с целью выявления патогенетически значимого звена иммунозависимого заболевания, их интерпретация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, взрослая
    Кредитов: 33

    Организация работы аллергологического отделения / центра / кабинета. Основы иммунологии. Иммунодефицитные состояния. Иммунопролиферативные болезни. Аутоиммунные болезни. Изучение наиболее распространенных аллергических заболеваний (этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение). Неотложные состояния в аллергологии.

    Год обучения - 1
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, детская
    Кредитов: 33

    Актуальные вопросы детской иммунологии и аллергологии. Дифференциальная диагностика аллергических заболеваний у детей. Принципы диагностики аллергических заболеваний у детей. Современные методы лечения аллергических заболеваний. Обучение навыкам ведения пациентов с патологией иммунной системы в условиях стационара (сбор анамнеза и составление плана обследования с учетом дифференциального диагноза; проведение клинического обследования пациента);

    Год обучения - 1
  • Менеджмент научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение правил организации проведения описательных, аналитических и экспериментальных исследований. В рамках дисциплины, обучающиеся научатся правилам оформления исследований указанных дизайнов, которые помогут им правильно составить протокол собственного научного исследования, избегая структурных и систематических ошибок на различных этапах исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 34

    Клиническая иммунология и аллергология в ПМСП. Оценка состояния иммунной системы. Изучение наиболее часто встречающихся аллергопатологий в амбулаторных условиях. Иммунотропная терапия. Лабораторная и функциональная диагностика в иммунологии и аллергологии. Обучение навыков АСИТ.

    Год обучения - 2
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 34

    Вакцины, вакцинопрофилактика. Профилактика, диспансерное наблюдение, реабилитация детей с аллергической патологией (атопический дерматит, бронхиальная астма). Неотложные состояния в аллергологии у детей. Интерпретация результатов лабораторного обследования и выбор наиболее безопасных и эффективных схем лечения пациентов, в соответствии с международными стандартами диагностики и лечения.

    Год обучения - 2
  • Код ON1

    способен сформулировать клинический диагноз, согласно МКБ пациентам с аллерго- и иммунопатологией, диагностику (кожные пробы, оценка иммунного статуса, спирометрии и пикфлоуметрии), провести иммунокоррекцию, назначить план лечения (АСИТ) и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Код ON5

    способен изучать научно-медицинскую информацию по аллергологии и иммунологии, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования.

  • Код ON6

    cпособен обучаться самостоятельно (используя учебную, научную, научно-популярную литературу, интернет-ресурсы) в области аллергологии и иммунологии и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, научно-практических конференциях

  • Код ON3

    cпособен оценивать риски во время проведения кожных проб и предотвратить неотложные состояния в аллергологии (гиперчувствительность к препаратам), использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи (применять методы асептики и антисептики).

  • Код ON2

    способен реализовывать этический и деонтологические принципы в профессиональной деятельности, эффективно взаимодействовать с пациентом с аллерго- и иммунопатологией, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов. Способен объяснить исходы лечения пациенту и/или его близким после проведения АСИТ.

  • Код ON4

    способен использовать нормативную документацию, принятую в здравоохранении (законы РК, технические регламенты, международные и национальные стандарты, Сан ПиНы, приказы, рекомендации и т.д.), а также документацию для оценки качества и эффективности работы медицинских организаций.

Top