Действующая образовательная программа

7R01132 Акушерство и гинекология взрослая, детская

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, врачей акушеров-гинекологов, способных оказать в полном объеме медицинскую помощь женскому населению; ориентированных на охрану репродуктивного здоровья, снижение материнской и младенческой смертности для обеспечения социально-демографического развития страны; применять и развивать передовые инновационные технологии в практике и науке; использовать достижения информационных и коммуникационных технологий
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R032 Акушерство и гинекология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Амбулаторное акушерство
    Кредитов: 27

    Дисциплина формирует знания и навыки по организации, диагностике, определению сроков беременности, безопасному ведению и оказанию амбулаторной акушерско-гинекологической помощи населению с использованием современных медицинских технологий путем диспансерного наблюдения, патронажа беременных. Работая в амбулаторных условиях сможет интерпретировать анализы, проводить дифференциальную диагностику, обучиться ведению медицинской записи в информационных системах, согласовывая действия в составе межпрофессиональных команд, в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения РК. Особое внимание будет уделено темам выделения женщин "групп риска" в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье - 1
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания и навыки по оказанию квалифицированной безопасной помощи девочкам/подросткам в соответствии с установленными стандартами и клиническими протоколами МЗРК, действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан, соблюдая правовые аспекты в детской гинекологии, нормы этики и деонтологии, права детей и их законных представителей. Может оказать экстренную помощь, выбирает безопасное и эффективное лечение, на базе доказательной практики, применяет основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики. Особое внимание будет уделено темам диагностики и лечения воспалительных заболеваний половых органов, нарушению менструальной функции, нарушениям полового развития у девочек.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Амбулаторная гинекология
    Кредитов: 25

    Дисциплина формирует знания и навыки по диагностике, по безопасному ведению и лечению женщин с гинекологической патологией в амбулаторно-поликлинических условиях. Осваивая дисциплину будет оказывать помощь пациенткам с гинекологическими заболеваниями и гинекологической эндокринной патологией и согласно клиническим протоколам МЗ РК на основании принципов доказательной медицины, эффективно взаимодействуя в составе межпрофессиональных команд. Особое внимание будет уделено проблемам невынашивания беременности, бесплодия, консультированию семейных пар, соблюдая конфиденциальность и права пациентов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онкогинекология
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания и навыки по онкологической патологией женских половых органов, согласовывает действия в составе межпрофессиональных команд, выбирает безопасное и эффективное лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков, оценивает их эффективность, прогнозирует исход заболевания, действуя в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан. Работая в условиях онкогинекологического стационара будет иметь возможность вести пациентов с редкими онкогинекологическими заболеваниями, докладывать клинические случаи на конференциях посвящённый молодым ученым, полученные научные данные применяет в своей клинической практике. Особое внимание будет уделено темам организации онкологической службы, особенностям работы врачей онкогинекологов на этапе первичного звена, особенностям диагностики и лечения онкопаталогии женской половой сферы (рак вульвы, тела матки, яичников), методам профилактики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Акушерство в стационаре
    Кредитов: 63

    Дисциплина формирует знания и навыки по ведению беременности, родов и послеродового периода у женщин согласно КП МЗРК на всех уровнях родовспомогательных учреждений на основании принципов доказательной медицины. Особое внимание будет уделено темам оказания помощи при неотложных состояниях у беременных, рожениц и родильниц, интерпретации инструментальных и лабораторных исследований. Обучаясь в условиях родовспомогательных учреждений сможет вести медицинскую документацию на информационных системах, соблюдая принципы конфиденциальности, санитарно -эпидемиологические требования, работая в рамках правового поля РК. Под руководством преподавателя сможет проводить статистический анализ, анализ литературных данных по заданным темам.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гинекология в стационаре - 1
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует знания и навыки по проведению дифференциальной диагностики, оказанию квалифицированной и специализированной помощи в условиях стационара гинекологическим больным, определяя тактику безопасного ведения в соответствии с установленными стандартами и клиническими протоколами МЗ РК. Особое внимание будет уделено темам диагностики и лечения пациенток с миомой матки, эндометриозом, доброкачественными образованиями яичников, а также при неотложных состояниях требующих экстренного вмешательства. Проходя дисциплину в условиях стационара будет предоставлена возможность проведения анализа заболеваемости, сопоставления с литературными данными, обсуждение полученных данных на уровне стационара, клинических конференциях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Детская гинекология и сексуальное здоровье - 2
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знания и навыки по оказанию квалифицированной и безопасной помощи девочкам/подросткам в соответствии с установленными стандартами и клиническими протоколами МЗРК. Работая в условиях стационара, сможет интерпретировать анализы, проводить дифференциальную диагностику при ведение беременности и родов у юных первородящих, согласовывая действия в составе межпрофессиональных команд, в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения РК, обучиться ведению медицинской записи в информационных системах, Особое внимание будет уделено темам диспансерного наблюдение и консультирование девочек-подростков в вопросах репродуктивного здоровья, заболеваний связанных с сексуальным здоровьем, пороками развития половых органов и нарушением полового развития, гинекологической эндокринной патологией, профилактикой ранней беременности и профилактикой критических состояний в данном возрастном аспекте.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Гинекология в стационаре - 2
    Кредитов: 31

    Дисциплина формирует знания и навыки по оказанию квалифицированной и специализированной безопасной помощи в условиях стационара женщинам с гинекологическим профилем заболеваний в соответствии с установленными стандартами и клиническими протоколами МЗРК. Особое внимание будет уделено темам диагностики и лечения пациенток с пороками развития половых органов, современным аспектами диагностики и лечения бесплодия, дифференциальной диагностике «острого живота» в гинекологической практике. В условиях стационара резиденты смогут обучиться эффективно взаимодействовать с пациентами, коллегами, знанию прав медицинского работника и пациентов, ведению медицинской документации, проведению анализа клинических случаев, литературного обзора.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Репродуктивная медицина и бесплодие
    Кредитов: 17

    Дисциплина формирует знания и навыки по изучению причин бесплодия, определению алгоритма обследования и ведения бесплодных пар, безопасного и эффективного лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков, действуя в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан. Работая в условиях стационара, сможет оказать квалифицированную безопасную и эффективную помощь с применением современных технологий лечения бесплодия, вспомогательных репродуктивных технологий, эффективно взаимодействуя с пациентами, коллегами, обсуждая и согласовывая действия в составе межпрофессиональных команд. Особое внимание будет уделено темам осложнений ЭКО, ведения беременности и родоразрешения после ЭКО, с использованием анализа международных баз данных.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки по актуальным вопросам гинекологической эндокринологии, интерпретации лабораторно-инструментальных исследований, проведению дифференциальной диагностики и формированию диагноза, выбирая безопасное и эффективное лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков и прогноза заболеваний в области гинекологической эндокринологии. Особое внимание будет уделено темам диагностики, дифференциальной диагностике и лечения при задержке полового развития, отсутствии полового развития, эугонадотропной аменорее.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Акушерство и экстрагенитальные патологии
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки по экстрагенитальной патологии во время беременности, в родах и послеродовом периодах и оказанию полного объема специализированной, эффективной и безопасной помощи, согласно клиническим протоколам, с применением современных технологий и международных алгоритмов. В условиях стационара особое внимание будет уделено темам гипертензивных состояний беременных в материнской и перинатальной смертности, заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON1

    Организует и оказывает медицинскую помощь женщинам с различной нозологией по профилю "акушерство и гинекология", курирует пациенток с физиологическим и патологическим течением беременности и родов на всех уровнях оказания помощи, в том числе может оказать экстренную помощь, проводит лечение на базе доказательной практики, применяет основные методы клинической, инструментальной и лабораторной диагностики.

  • Код ON2

    Интерпретирует лабораторно-инструментальные исследования, проводит дифференциальную диагностику и формирует диагноз у пациенток с гинекологическими заболеваниями, а также у беременных, рожениц и родильниц на всех этапах оказания помощи; ведение беременности и родов с патологией.

  • Код ON3

    Выбирает безопасное и эффективное лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом потенциальных рисков, оценивает их эффективность, прогнозирует исход заболевания, проводит профилактические мероприятия

  • Код ON4

    Знает права и обязанности работников системы здравоохранения и права пациентов и их законных представителей, действует в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан

  • Код ON5

    оформляет и ведет медицинскую учетно-отчетную документацию, проводит экспертизу качества оказания медицинской помощи, владеет ведением документации в информационной системе организации

  • Код ON6

    эффективно взаимодействует с пациентами, коллегами, обсуждает и согласовывает действия в составе межпрофессиональных команд

  • Код ON7

    эффективно анализирует международные базы данных, может провести анализ заболеваемости пациенток с гинекологической и акушерской патологией, делает выводы, с полученными данными выступает на конференции посвящённый молодым ученым, полученные научные данные применяет в своей клинической практике

Top