Новая образовательная программа

7M07211 Инновационный текстиль в ТарГУ им. Дулати

  • Инструментальные методы комплексной оценки качества текстильных материалов'
    Кредитов: 4

    Понятие о качестве текстильных изделий. Классификация, ассортимент, особенности оценки качества текстильных товаров. Инструментальные методы комплексной оценки и контроля качества текстильных материалов. Принципы работы измерительных приборов; методы проведения экспертиз; современные средства и методы оценки качества текстильных материалов; выбор методов для получения комплекса количественных и качественных характеристик; основные принципы управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория подготовки нитей к ткачеству'
    Кредитов: 5

    Цель и значение теории при перематывании пряжи; Шлихтование и эмульсирование основ. Технология шлихтования. Виды намотки. Формы паковок. Фланцевая катушка. Бобина крестовой намотки. Бутылочная бобина. Новейшие технологии применяемые при шлихтовании. Однофланцевая катушка. Теория наматывания. Параметры наматывания. Функциональные элементы на мотальных машинах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование общепсихологических аспектов управления деятельностью, взаимоотношениями лиц в сфере образования. Будут изучены история психологии управления, психологические механизмы деятельности руководителя, психологическое содержание профессионального образования, субъекты и объекты управления. В результате освоения дисциплины магистранты овладевают психологическими аспектами управленческой деятельности в высшей школе и основами управления личностными психологическими отношениями в профессиональной деятельности Обучающиеся будут способны разъяснять психологические аспекты управления различными ресурсами; применять методы управления; анализировать проблемные ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные текстильные материалы'
    Кредитов: 5

    Способы получения новых текстильных материалов; инновационные технологии в текстиле; тенденции развития технологии производства текстильных изделий и оборудовании; новые текстильные материалы на основе нанотехнологии. Оборудование для новых текстильных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии текстильных материалов'
    Кредитов: 5

    Инновационные проблемы текстильной промышленности; Современные виды текстильной технологии, использующей способы интенсификации процессов текстильного производства, их сущность, методы использования в производственных условиях; факторы, влияющие на расход сырья в текстильной промышленности; методы и способы сокращения расхода натуральных и химических волокон.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - подготовка специалиста, владеющего компетенциями профессиональной высшей педагогики, научно-теоретическими, методологическими, практическими основами педагогики высшей школы. Будут изучены основные и дополнительные категории педагогики высшей школы, дидактики высшей школы, менеджмента в высшей школе, современные проблемы педагогики высшей школы, педагогические системы в высшей школе и их применение профессиональной деятельности. В результате освоения дисциплины магистранты осваивают научно-теоретические аспекты педагогики высшей школы и будут творчески подготовлены к профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством текстильных материалов'
    Кредитов: 4

    Контроль и управление качеством сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на текстильном предприятии, принципы построения и организации технического контроля. Описание комплексной системы управления качеством на базе стандартизации, использование математической статистики при контроле и управлении качеством продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере в соответствии с международными стандартами иноязычного образования. В результате освоения дисциплины магистрант приобретет следующие компетенции: расширит лингвистические знания и умения; изучит основную лексику делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - формирование научной, философско-методологической и мировоззренческой основы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов. Развить у магистрантов знания, навыки и компетенции для успешного проведения образовательной и исследовательской деятельности по научным специальностям.В процессе обучения будут изучены: история возникновения и развития науки в контексте развития культуры и философии, структура научного знания, методы научного исследования, особенности современного этапа развития науки; роль науки и техники в развитии цивилизации, перспективы научного знания и будущего человечества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы киберпедагогики (для педагогических образовательных программ)'
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – выявить изменения в методах и теориях педагогики, психологии, происходящие в результате использования ИКТ в образовании и рассмотреть описание ее концепций, рассматривая киберпедагогику как новую отрасль педагогической науки.На основе педагогических технологий изучаются курсы киберпедагогики, формы учебно-методических работ и воспитательной деятельности, в том числе ИКТ, дистанционное обучение, методы обработки компьютерных данных, интерактивные методы, процессы обучения, воспитания и развития киберпространства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Целью курса является формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков использования современных стратегических подходов в управлении. Будут изучены сущность и важность стратегического менеджмента на предприятии; основные факторы, определяющие необходимость управления в стратегии развития предприятия; основные функции и выполняемые задачи стратегического менеджмента; базовые навыки формирования миссии и цели предприятия; финансовой цели предприятия; концепции цепочки ценностей; стратегии предприятия в разработке и пути реализации; определения преимущества, видимые и невидимые бизнес-единицам и потребителям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кластерный подход в развитии текстильного производства'
    Кредитов: 4

    Перспективы инновационного развития текстильного производства Казахстана, интеграционный подход, формирование инновационного процесса текстильного производства. Кластерный подход, формирование региональных инновационных кластеров. Аппарат инновационного кластера текстильного производства, региональные инновационные кластеры, отличительные особенности, преобразования действующих кластеров в инновационные кластеры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационная модель развития текстильных кластеров'
    Кредитов: 4

    Базовая всеобщая характеристика, которая на общей основе связывает несколько производств в одно, установлены индивидуальные характеристики. Потребность совместного улучшения повседневного и новейшего производства тканей с использованием первоочередности. Создание новейшего объединения производств по выпуску тканей, совершенствование производств по выпуску тканей с учетом условий передовых производителей. Выпуск новых видов тканой продукции и улучшение характеристик производимых тканых материалов, уменьшение вложений при их производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретические основы перематывания пряжи'
    Кредитов: 5

    Цель и значение теории при перематывании пряжи; Привод бобины. Виды намотки. Формы паковок. Фланцевая катушка. Бобина крестовой намотки. Бутылочная бобина. Однофланцевая катушка. Теория наматывания. Параметры наматывания. Функциональные элементы на мотальных машинах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые методы подготовки текстильных материалов'
    Кредитов: 5

    Физико-химическую сущность процессов подготовки текстильных материалов, активация стадий процесса подготовки и водной среды; сущность новейших технологий и современных способов их интенсификации; управление современными физическими и химическими способами процессов подготовки текстильных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая печать на тканях'
    Кредитов: 6

    Основы цифровой печати и устройство оборудования для ее реализации; технология и виды цифровой печати; управление технологией цифровой печати; методы прямой цифровой печати на футболках и др. изделиях. Виды, технологии и преимущества цифровой печати; факторы, влияющие на формирование красочного слоя на оттиске; виды специальных текстильных чернил с использованием активных красителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Струйная печать по текстилю'
    Кредитов: 6

    Классическая печать. Требования струйных печатных машин. Индивидуальность и стиль. Индивидуализация печати колористические возможности. Качество струйной печати. Требования к подготовке материалов. Высокий выход цвета. Высокая четкость контуров. Возможность полного удаления. Оптимальные устойчивости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство для инженеров
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – формирование навыков технологического предпринимательства и инноваций. Построение команд, принципы, функции членов команды. Бизнес-моделирование на основе шаблонов. Обоснование бизнес-идеи, оценка инновационности и актуальности для регионального предпринимательства. Будут изучены оценка целевых сегментов и определение ключевых ценностей, каналы взаимоотношения с клиентами, основы презентации бизнес-проектов, elevatorpitch, потенциал коммерциализации технологий и пути и барьеры от идеи к рынку.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принципы получения, свойства и применение нанотекстиля'
    Кредитов: 6

    Современные виды нанотекстиля, их строение, свойства, особенности методы получения, программное обеспечение при проектировании; основные информационные технологии, обеспечивающие высокое качество получения текстильных изделий; выбор методов получения нанотекстиля; область применения нанотекстильной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические основы получения нанотекстиля'
    Кредитов: 6

    Характеристика использования сверхмелких образований и главные пути реализации. Специфическая характеристика малоразмерности. Внутренняя характеристика сверхмелких образований. Подражание природе и способность прилипать. Способность поглащать влагу и технологии сверхмелких образований. Свойства присущие растению на воде. Производство сверхмелких образований и придание цвета за сет внутреннего строения. Области применения нанотехнологий. Ранее не использованные способы выработки материалов для тканей с применением природных явлений и процессов, а также методов изменения ДНК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные технологии в проектировании ткани и трикотажных изделий'
    Кредитов: 5

    Основные тенденции развития ткацкого и трикотажного производства; основы проектирования ткацкого и трикотажного производств с учетом современных требований; этапы проектирования; расчет технологических параметров производства тканей и трикотажа из различного вида сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в производстве ткани'
    Кредитов: 5

    Инновационные ткани ближайшего будущего. Костюмы Studio XO Светящаяся ткань. Электрическая ткань. Микрокапсулы для ткани. Охлаждающая ткань. Самовосстанавливающаяся ткань. Напечатанная на 3D-принтере одежда. Ткань с заданными свойствами HEI-пряжи. Материал, закалённый порошкообразный нейлон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интенсификация процессов крашения'
    Кредитов: 5

    Использование способов интенсификации процессов крашения текстильного производства, их сущность, методы использования; факторы, влияющие на расход волокнистого сырья и материалов в отделочном производстве;сущность новейших технологий и современных способов интенсификации, новейших текстильных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы научного исследования
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: изучение регулирования вопросов организации научно-исследовательской работы, научные исследования и прикладная аналитика, дизайн и конфигурация исследовательских работ, параметры исследования и исследовательского продукта; методы научных исследований и прикладной аналитики. Будут изучены категориальный аппарат научных исследований, понятийный аппарат научно-методического исследования, его содержание и структура, современные методы и методологии научных исследований, парадигмы и концепции научного познания, теоретическое и практическое значение педагогических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационное развитие подготовительного производства'
    Кредитов: 5

    Инновации и тенденции подготовительного производства. Инновации в разработке продукции. Инновации в раскрое. Инновации для формования и отделки. Использование компьютерных технологий в текстильной промышленности. Особенности автоматизации конструкторской подготовки. Эволюция САПР. Уникальные свойства материалов. Использование материалов устойчивых к действию микроорганизмов для швейной отрасли и человека. Выпуск и использование материалов из нескольких слоев в швейной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы наноинженерных исследований
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - теоретические основы создания наноструктур, свойства, структуру природных и искусственных нанообъектов, наночастиц, свойства и структура наноматериалов. Формирует навык выбор оборудования для его производства, оценка методов и способов получения наноматериалов, использование методов подбора составов материалов, испытаний и оценок качества наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и расчет крутильных механизмов'
    Кредитов: 6

    Эквивaлeнтнoсть дeйствитeльнoй и привeдeннoй систeм. Oпрeдeлeниe жeсткoстeй учaсткoв вaлa крутильнoй систeмы. Слoжeниe жeсткoстeй учaсткoв вaлa. Жeсткoсть учaсткa вaлa пeрeмeннoгo сeчeния. Oпрeдeлeниe привeдeннoй длины упругoгo вaлa в кoлeбaтeльнo-крутильнoй систeмe. Пoдaтливoсть ширoкo испoльзуeмых кoнструкций вaлa. Кинeмaтичeскиe схeмы мaшин крутильнoгo прoизвoдствa. Сoстaвлeниe дoкумeнтaции прoвeдeния рaбoт пo эксплуaтaции прoмышлeннoгo oбoрудoвaния. Динaмичeскaя и стaтичeскaя мoдeли шaтунa: привeдeниe мaсс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в индустрии моды и текстиля'
    Кредитов: 6

    Инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество текстильных изделий и одежды; тенденции развития производства одеждыи текстиля; влияние культурных различий на современную моду; прогнозирование модных тенденций в производстве текстиля и одежды; творчество дизайнеров по созданию модной одежды; проведения рекламной акции одежды и текстиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Анализировать структуру наноматериалов и нанообъектов; использовать полученные результаты в практической деятельности, владеть навыками управления технологией цифровой печати; знать новые виды текстильных материалов, сырья, технологий; принципа работы применяемых в нанотехнологии приборов и оборудования.

  • Код ON7

    Проводить расчет основных параметров мотальных машин, решать задачи по прогнозированию модных тенденций в производстве текстиля и одежды; демонстрировать знание процесса перематывания, функциональных элементов мотальных машин, принципа их работы и конструкции, информационные и инновационные технологии в производстве ткани.

  • Код ON4

    Определять состав и свойства для комплексной оценки качества материалов; SWOT анализ деятельности текстильного кластера Казахстана; использовать информацию о возможностях и рисках хлопко-текстильного кластера Казахстана по сырьевым рынкам и рынкам сбыта готовой продукции.

  • Код ON5

    Решать инженерные задачи по интенсификации способов отделки текстильных материалов, модернизации текстильного производства, разрабатывать технические задания на выпускаемый ассортимент текстильных материалов и изделий; знать инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество текстильных изделий и одежды.

  • Код ON3

    Демонстрировать знание основ исследования, структуры и оценки качества наноматериалов; уметь формулировать предложения по разработке стратегии и проектов компании, использовать инструменты стратегического, текущего и оперативного планирования и контроля (менеджмент); использовать методы научного исследования.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание коммуникативной компетенции иноязычного образования для развития навыков и умений владения языком в профессиональной деятельности, подготовки научных статей и свободного устного общения; генезиса, философской сущности и развития научного знания, закономерности организации и развития науки.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания эмоциональной и когнитивной саморегуляции в условиях стресса, уметь использовать педагогические системы, выделять аспекты психологических проблем, учитывать особенности личности при решении конкретной практической задачи, устанавливать взаимосвязь между концепциями и направлениями в психоанализе.

Top