Действующая образовательная программа

7M07103 Технологические машины и оборудование (машиностроение) в Костанайский региональный университет имени А.Байтурсынова

  • Современные материалы для машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Формирование комплекса знаний и умений ра-ционального использования в заданных условиях эксплуатации конструкционных материалов на основе металлов и сплавов, полимеров, керамик и композитов. Дисциплина знакомит с новейшими научными и практическими достижениями в области получения современных материалов для машиностроительного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретических положений, методических основ и овладение методами управления деятельностью современных организаций. Дисциплина знакомит с новейшими научными и практическими достижениями в области менеджмента и современных взглядов на менеджмент, магистранты изучат проблемы менеджмента в глобальном масштабе и малом бизнесе, динамику организационного поведения и стилей лидерства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный) /
    Кредитов: 2

    При изучении данной дисциплины магистра-ты овладевают навыками устного и письменного общения на иностранном языке в пределах изучаемых лексических и грамматических тем. Большое внимание уделяется развитию навыков понимания специальной и научной литературы в сфере профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование технологической оснастки
    Кредитов: 5

    Создание основ теоретической и практической подготовки, позволяющей использовать получен-ные общие и универсальные знания проектирова-ния технологической осностки в машинострое-нии. Развитие научного мышления с основными понятиями по исследованию и умению оценки результатов экспериментальных данных и степе-ни их достоверности с выработкой приемов и на-выков проведения проектирования технологиче-ской оснастки в машиностроении

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация механических систем
    Кредитов: 5

    Изучения данной дисциплины является освоение принципов построения, основ теории расчета и проектирования автоматизации механических систем управления типовых технологических процессов. Магистрант изучат принципы автоматизации механических систем управления технологическими процессами в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика механических систем
    Кредитов: 5

    Приобретение знаний о методах моделирования механизмов и машин, приобретение навыков по выбору методов и проведению исследований, оз-накомление с основными методами теоретического исследования механических систем, основы динамики механических систем. Магистрант изучает решать задачи базовыми средствами MATLAB, моделировать динамику механических систем средствами SolidWorks/Cosmos.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина дает осмысление и понимание магистрантами теоретико-методологических основ психологии управления, представление о роли и месте личности в системе управленческих процессов, раскрывает сущность управленческой деятельности и управленческого взаимодействия. Магистранты изучат принципы и методы управления персоналом, теории мотивации, принятия управленческих решений, получат навыки руководства, лидерства и межличностной коммуникации в управленческой среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические машины и оборудование-перспективы развития
    Кредитов: 5

    Приобретение знаний об анализе текущей ситуа-ции, постановке задач и поиска решений в облас-ти совершенствования технологических машин и оборудования соответствующей отрасли. Маги-странт приобретает знания, умения и навыки по перспективному развитию технологических ма-шин и оборудования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрия и управление качеством
    Кредитов: 4

    При изучении данной дисциплины магистранты овладевают навыками при проведении работ (проектирование и разработка, подготовка произ-водства, обеспечение производства, собственно производство, поставка продукции, сервис и ре-монт, а также при практическом применении процессов проектирования изделий и технологи-ческих процессов производства и при управлении качеством продукции на машиностроительных предприятиях).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства измерения и контроля параметров технологических машин
    Кредитов: 4

    Дисциплина дает осмысление и понимание маги-странтами теоретических положений, методиче-ских основ и овладение методами и средствами измерений. Дисциплина знакомит с новейшими научными и практическими достижениями в об-ласти машиностроения. Магистранты изучают методы, приемы и средства измерений, получают навыки использования контроля параметров тех-нологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование исследовательской и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Внедрение в практику прикладных исследований, статистических методов организации и планирования экспериментов, которые дают способ обработки экспериментальных данных и способствуют обоснованному принятию проектных решений в машиностроении и оценки их качества на осно-вании данных эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Осуществлять коммуникацию на родном и иностранном языках

  • Код ON2

    Знать принципы и структуру организации экспериментальной деятельности, иметь навыки экспериментально-исследовательской деятельности

  • Код ON3

    Проводить информационно-аналитическую и информационно-библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий; использовать информационные и компьютерные технологии в сфере машиностроения

  • Код ON4

    Применять новые современные методы разработки технологических процессов изготовления деталей машин и оборудования в машиностроении с определением рациональных технологических режимов работы специального оборудования; составлять описания принципов действия и устройства проектируемых изделий и объектов.

  • Код ON5

    Разрабатывать технические задания на проектирование и изготовление узлов, агрегатов, машин, приводов, оборудования, систем и нестандартного оборудования для машиностроения.

  • Код ON6

    Знать методологию исследований, методы определения динамики механических систем, методы планирования измерительного эксперимента в машиностроении

  • Код ON7

    Использовать прогрессивные методы эксплуатации технологического, операционного и энергетического оборудования на машиностроительных предприятиях

  • Код ON8

    Организовывать эффективное проведение контроля качества материалов, производственного контроля технологических процессов, качества готовой продукции

  • Код ON9

    Владеть методами управления деятельностью современных организаций

  • Код ON10

    Знать теоретические основы педагогической теории и педагогического мастерства, психологии управления учебно-воспитательным процессом для преподавания в средне специальные учебные заведения.

Top