Новая образовательная программа

7M01502 Биология в AIU

  • Цель образовательной программы формирование у магистрантов общекультурных и профессиональных (проектных, научноисследовательских, коммуникативных, организационно-управленческих, критикоэкспертных, педагогических) компетенций, развитие навыков их реализации в практической деятельности (проектной, научно-исследовательской, коммуникативной, организационно-управленческой, критической, экспертной, педагогической) в соответствии с требованиями законодательства страны.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M014 Подготовка педагогов биологии
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дать магистранту целостное представление о возникновении, функционировании и развитии науки и научного знания в историко-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярная биология клетки
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины охватывает весь круг вопросов, связанных со структурно-функциональной организацией клетки и сложной сетью взаимодействий макромолекул, их комплексов и клеточных компартментов в процессах жизнедеятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В курсе рассматриваются закономерности формирования и развития психики как особого свойства высокоорганизованной материи, выражающегося в активном отражении субъектом объективной действительности, формируются знания об основных периодах развития представлений о предмете психологии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого студентами на предыдущей ступени образования (бакалавриат), и дальнейшее развитие их языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ботанические ресурсоведение
    Кредитов: 5

    изучение местной флоры, для еѐ непосредственного использования для практических нужд человека; составление общего списка полезных растений по группам: пищевые, лекарственные, дубильные, эфирно-масличные, витаминоносные, технические, декоративные, кормовые, медоносные и т.д., выявление приуроченности отдельных видов к определенным фитоценозам (пойменные леса, горные леса, альпийские луга, степь, болота и т.д.), составление ориентировочной карты растительности с учетом физикогеографических особенностей местности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии в биологии
    Кредитов: 6

    Целями освоения дисциплины "Компьютерные технологии в биологии" являются подготовка к научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением и численным описанием явлений в области биологии, природопользования, а также в смежных областях. В результате освоения данной дисциплины должны быть изучены современные компьютерные технологии обработки информации методами математической статистики, приобретены навыки работы с программными средствами анализа и моделирования данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы биогеографии
    Кредитов: 5

    Получение теоретических знаний об актуальных проблемах и современных направлениях развития биогеографии и экологии, ориентация в практической сфере применения современных методов биогеографических и экологических исследований на разных уровнях территориальной дифференциации биосферы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии управления в образовании

    Цель дисциплины ознакомление с передовыми способами и технологиями управления в образовании; развитие комплекса профессиональных управленческих качеств и управленческой культуры обучающихся. Дисциплина ориентирована на изучение и освоение психологии управления; сущности процесса управления, функций, методов и принципов психологии и технологии управления, также совершенствование управленческого мастерства педагога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы фитохимии
    Кредитов: 5

    изучения дисциплины «Основы фитохимии» является освоение основ химии природных биологически активных соединений, методов их анализа, технологии фитопрепаратов и методов контроля их качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принципы биологической номенклатуры
    Кредитов: 5

    Создание у обучающегося системы знаний об основах биологической номенклатуры. В задачи дисциплины входит изучение истории формирования современной ботанической и зоологической номенклатуры; освоение положений международных кодексов ботанической и зоологической номенклатуры; повышение общей биологической культуры специалистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная наука о растительности
    Кредитов: 5

    Магистарныт должны знать популяционо-видовой, фитоценотический уровень изучения растительности и инфраценотический уровень. На популяционно-видовом уровне студенты вспоминают жизненные формы растений, отношение видов к факторам среды, географическая характеристика видов, эколого-фитоценотические стратегии видов, популяции растений. На фитоценотическом уровне рассматривается с новых позиций растительное сообщество (фитоценоз), признаки, динамика и классификация растительности, парадигмы фитоценологии. На инфраценотическом уровне рассматриваются флоры, растительность. Должны уметь проводить описание и классификацию расттельности методом Браун-Бланке и определять основные единицы растительности, а ��акже давать оценку сообщества по экологическим шкалам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент в высшей школе
    Кредитов: 6

    определение путей реализации и внедрения основ менеджмента в практику вуза на основе анализа теории педагогического менеджмента и практического опыта, модели системы деятельности менеджера; усвоение будущими магистрами педагогических основ менеджмента и путей его внедрения в практику управления; вооружение будущих магистров знаниями, умениями, навыками педагогического менеджмента

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции развития биогеохимии
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов комплекса знаний по научно-методическим основам биогеохимии современной биосферы, роли живых организмов в миграции и перераспределении химических элементов в антропогенно-модифицированной окружающей среде. Изучение современных тенденции в биогеохимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и организация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – изучение основных понятий и определений из области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельности в машиностроении. Роль и значение организации, планирования и управления научными исследованиями, инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и проектно-конструкторских организациях на современном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Предоставить студентам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярная эволюция биосистем
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает весь круг вопросов, связанных с теорией молекулярной эволюции, некоторыми моделями происхождения жизни, методами изучения эволюции макромолекул, некоторыми проблемами молекулярной коэволюции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы информационной биологии
    Кредитов: 5

    Курс ставит своей целью ознакомление магистрантов с богатством и многообразием доступных через интернет биологических данных, с возможностями их биоинформатического анализа с применением доступных онлайн программ. В рамках курса подробно разбираются основные базы данных по биологии и медицине и встроенные в них программы биоинформатического анализа.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биоразнообразие и его сохранение
    Кредитов: 6

    ознакомление магистрантов с концептуальными основами биоразнообразия, как современной комплексной науки об экосистемах и биосфере, с концептуальными основами охраны окружающей среды, как теоретической и практически значимой наукой, формирование представления о современном многообразии живых организмов, формирование экологического мировоззрения на основе знаний особенностей живых организмов, образующих сложные многокомпонентные экосистемы, способные к саморегуляции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прикладная микробиология
    Кредитов: 6

    Цель преподавания дисциплины «Прикладная микробиология» заключается в расширении знаний и навыков магистрантов в области микробиологических методов исследования и их прикладного применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биоэкологическое картографирование
    Кредитов: 6

    Целями освоения дисциплины являются - дать целостное представление об экологическом картографировании как методе исследования и средстве пространственного отображения экологических проблем и ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы биологических исследований
    Кредитов: 6

    Формирование у магистрантов в сфере потенциала, методологии и компетенций современной биологии, новейших технологиях получения и использования генетически модифицированных продуктов и организмов, базирующихся на достижениях молекулярной биологии, молекулярной генетики и молекулярной биотехнологии, а также методами физико-химических исследований, используемых в биологии и биологической диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    владение знаниями о философских концепциях естествознания и основах методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени;

  • Код ON2

    способность к активному общению на иностранном языке в научной, производственной и социально общественной сферах деятельности.

  • Код ON3

    способность применять современные компьютерные технологии при сборе, хранении, обработке, анализе и передаче экологической информации и для решения научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    способность формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования, получать новые достоверные факты на основе наблюдений, опытов, научного анализа эмпирических данных, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных сведений в мировой науке и производственной деятельности, обобщать полученные результаты, формулировать выводы и практические рекомендации.

  • Код ON5

    готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения, готовностью к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала; способность применять современные методики и технологии организации учебного процесса и управление образовательным процессом на различных образовательных ступенях и в различных образовательных учреждениях.

  • Код ON6

    Демонстрирует знания о биологических процессах и законах происходящих в живой клетке, клеточных процессах и этапах формирования клеточной теории как науки, теоретических вопросов в области микробиологии и молекулярной эволюции, на популяционно-видовом уровне анализирует жизненные формы растений, отношение видов к факторам среды, географическую характеристику видов и использует методы картографирования в биологии. Интерпретирует историю развития биологической номенклатуры, основные принципы современной номенклатуры растений и животных, общие правила образования названий таксонов. Производит поиск научной информации используя возможности сетевых технологий и биоинформационных баз данных.

  • Код ON7

    магистрант должен знать терминологический аппарат и основные понятия дисциплины; теоретические и методологические основы картографирования; должен уметь применять приемы информационного обеспечения при проектировании и составлении геоботанических и экологических карт с учетом уровней исследования и масштабов картографирования, применять приемы информационного обеспечения при проектировании и составлении биоэкологических карт с учетом уровней исследования и масштабов картографирования, использовать теоретические знания на практике.

  • Код ON8

    магистрант должен знать систему знаний в области ресурсоведения; пространственные закономерности распределения экологических условий на Земле; характер распределения растений и животных; основные закономерности использования биоресурсов человеком, ориентироваться в современных теоретических и прикладных направлениях биологического ресурсоведения; применять полученные знания для решения практических задач, пользоваться справочной литературой, осуществлять поиск и обмен информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях, владеть современными методами оценки биоресурсов.

  • Код ON9

    формирование мировоззренческих представлений и системного подхода к изучению актуальных проблем биогеографии, получение знаний об основных стратегиях решения актуальных экологических и биогеографических проблем, обеспечения безопасности и устойчивого взаимодействия человека с природной средой и обществом; знакомство с новейшими методами анализа и оценки состояния экосистем на различных уровнях организации биосферы для практического применения в профессиональной деятельности.

  • Код ON10

    Умение самостоятельно анализировать информацию по выбору метода получения БАВ, оценки его содержания в растительном сырье и фармакологическую активность, нести ответственность за качество работ и научную достоверность результатов, владение методами получения БАВ и оценки природных и синтетических БАВ на основе анализа и синтеза, а также профессиональным оформлением и представлением результатов научно-исследовательской работы по методам получения и оценки природных и синтетических БАВ, владение методами анализа готовых лекарственных препаратов растительного происхождения по всем параметрам качества согласно современным требованиям с использованием современной аппаратуры и нести ответственность за качество работ и достоверность результатов.

  • Код ON11

    демонстрирует знания о принципах геохимической организованности биосферы в связи с фундаментальной ролью живого вещества в формировании и функционировании природных и природно-антропогенных геосистем, фундаментальные знания о физических основах биоэнергетики ландшафта.

Top