Новая образовательная программа

7M03101 Международные отношения в КазНПУ им. Абая

  • Цель образовательной программы подготовка магистров, обладающих углубленными знаниями в области современных международных отношений в соответствии с самыми высокими академическими стандартами в конкурентной образовательной среде, имеющих гражданскую позицию, способных формулировать и решать современные научные и практические проблемы, успешно осуществлять педагогическую, научно-исследовательскую и управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M064 Международные отношения
  • Направление подготовки 7M031 Социальные науки
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Иметь представление о педагогике как науке. Владеть навыками теоретического и методологического анализа основных категорий педагогики. Проводить научные исследования, применяя аналитические и сравнительные методы анализа. Уметь выявлять факторы, влияющие на освоение важных и устойчивых знаний. Эффективно использовать информационные технологии в обучении преподавателя вуза. Грамотно формулировать соответствующие выводы, заключения на соответствующих языках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины овладение иностранным языком на уровне С1, С2. Умение общаться в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Знание грамматики научного стиля в устной и письменной формах. Приобретение навыков написания, оформления научных статей, докладов, проектов. Знание основ двустороннего перевода. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Иметь представление о предмете и задачах психологии управления. Владеть навыками целостного, интегрированного подхода к управлению. Уметь анализировать новые подходы в психологии управления для адаптации к меняющимся условиям окружающей среды. Принимать управленческие решения. Знать принципы эффективного менеджмента. Критически оценивать внешние и внутренние факторы эффективности собственного поведения руководителя во взаимодействии с сотрудниками.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Уметь выявлять факторы, влияющие на освоение важных и устойчивых знаний по философии науки. Владеть навыками теоретического и методологического анализа структуры научного знания. Иметь представление о науке как социальном институте. Проводить научные исследования, применяя аналитические и сравнительные методы. Эффективно использовать информационные технологии для организации научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международных отношений
    Кредитов: 5

    Изучение понятий теории международных отношений. Иметь представление о теоретико-концептуальных истоках теории международных отношений. Владеть навыками теоретического, методологического анализа современных школ и направлений. Применять аналитические и сравнительные методы исследования международной системы. Используя информационные технологии выявлять цели, средства и стратегии участников международных отношений. Умение анализировать, грамотно формулировать факторы правового регулирования международных отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная безопасность
    Кредитов: 5

    Иметь представление об исторических и теоретико-методологических аспектах понятия «международная безопасность». Владение навыками теоретического и методологического анализа парадигмы международной безопасности и ее базовых характеристик. Оценка системы современной международной безопасности. Анализ новой повестки международной безопасности. Проведение научных исследований традиционных угроз и мирового военного баланса. Умение выявлять факторы формирования новой архитектуры международной безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геополитика мировых центров силы в Центральной Азии
    Кредитов: 5

    Целью является изучение новых геополитических тенденций в государствах Центральной Азии. Характеристика Центральной Азии в геополитических теориях. Выявление исторической общности и региональных различий. Навыки анализа и сопоставления ресурсного потенциала и перспектив геоэкономического развития региона с использованием новых информационных технологий. Выявление глобальных интересов мировых центров силы в Центральной Азии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международный терроризм в условиях глобального развития
    Кредитов: 5

    Изучение феномена терроризма. Владение навыками теоретического анализа понятий террор и терроризм. Оценка типологии терроризма в цивилизационном измерении. Иметь представление об апокалиптической и эсхатологической идее и насилии. Анализ терроризма как долговременного фактора мировой политики. Применение аналитических и сравнительных методов исследования современного этапа деятельности международного терроризма и основных тенденций его развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировой опыт легитимации квазигосударственных образований/
    Кредитов: 5

    Иметь представление о современных подходах к проблеме легитимации в современных международных отношениях. Анализ особенностей и основных направлений моделей легитимации в международных отношениях. Оценка проблем легитимности и легитимации в современных условиях международной безопасности. Навыки теоретического и методологического анализа сущности квазигосударственных образований. Выявление феномена непризнанных государств в международных отношениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Межэтнические и межконфессиональные конфликты в современном мире: пути разрешения
    Кредитов: 5

    Изучение межэтнического конфликта как формы социальных отношений. Понятие, сущность и содержание межэтнического и межконфессионального конфликтов. Владение навыками теоретического и методологического анализа вопросов войны и мира в истории общественно-политической мысли. Оценка причин возникновения и последствия межэтнического и межконфессионального конфликтов. Иметь представление о месте и роли конфликтов в концепциях нового миропорядка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Антропология мировой политики и международных отношений
    Кредитов: 5

    Изучение эволюции сущности человека, и его положение в стране и мире. Выработка у магистрантов навыков осмысления современных общественно-политических процессов с политико-антропологических позиций. Способность понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы. Готовность уважительно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные и культурные различия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Глобализация и международные отношения
    Кредитов: 5

    Изучение концептуальных основ теорий глобализации. Владение навыками теоретического и методологического анализа тенденций развития современного мира. Оценка экономических и финансовых аспектов глобализации. Применение аналитических и сравнительных методов исследования демократизации глобального управления, роли и значения государства. Выявление факторов влияющих на становление мирового порядка. Анализ эволюции международных отношений в контексте глобализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 4

    Систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, полученных в процессе обучения. Реализация опыта самостоятельной разработки материалов к учебным занятиям. Формирование умений самостоятельного проведения учебных занятий. Приобретения опыта организационной работы. Приобретение опыта решения практических задач, требующих применения профессиональных знаний и умений.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    уметь выявлять факторы, влияющие на освоение важных и устойчивых знаний по международным отношениям

  • Код ON2

    владеть навыками теоретического и методологического анализа, использовать на практике методы прогнозирования и планирования, синтезировать знания по международным отношениям для решения исследовательских и практических задач

  • Код ON3

    критически оценивать внешние и внутренние факторы, влияющие на международные отношения, уметь генерировать новые идеи

  • Код ON4

    адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды, принимать управленческие решения

  • Код ON5

    проводить научные исследования, применяя аналитические и сравнительные методы исследования по международным отношениям

  • Код ON6

    иметь представление о теоретических концепциях международных отношений

  • Код ON7

    эффективно использовать информационные технологии в области международных отношений

  • Код ON8

    анализировать международную ситуацию и грамотно формулировать соответствующие выводы и заключения на государственном, русском и иностранном языках

7M03101 Международные отношения
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M064 Международные отношения

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Международные отношения 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M064 Международные отношения

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Международные отношения
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M064 Международные отношения

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Международные отношения
Магистратура

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: M064 Международные отношения

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M03101 Международные отношения
Магистратура

Университет «КИМЭП»

ГОП: M064 Международные отношения

Новая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top