Действующая образовательная программа

7M05401 Статистика 2 г в КазУЭФМТ

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Целью курса является обучение письменному эксплицированию научной информации в иностранном языке в общепринятых основных формах; -изучение лингвистических характеристик жанров деловой речи официально-делового и научного функциональных стилей по профилью подготовки специалиста; -совершенствование навыков перевода текстов с иностранного языка на язык обучения и с языка обучения на иностранный язык на материале аутентичных текстов общенаучной и профессиональной направленности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель преподавания курса "Педагогика высшей школы" является формирование основ профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование педагогической компетентности,ознакомление будущих преподавателей с общёй проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный бизнес
    Кредитов: 5

    Основным содержанием модуля является изучить теоретические и организационные аспекты анализа и прогнозирование бизнес-циклов, индекса цен предприятий-производителей, сферы охвата индекса и систему их классификации, весовые составляющие индекса цен и ее регистрацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Демографическая статистика и рынок труда
    Кредитов: 5

    Основные демографические показатели, методы их формирования и расчета. Территория, численность и состав населения. Показатели воспроизводства населения. Показатели естественного движения. Показатели миграции населения. Расчеты численности и возрастно-полового состав населения. Расчеты демографических таблиц. Эффективном использовании ограниченных ресурсов для осуществления статистической деятельности на национальном и международном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является овладение основами организации и проведения научных исследований, формирование представлений об основных методах научных исследований, знакомство с теоретическими основами проектирования с учетом новейших достижений в изучаемой области. Уделяется внимание умениям и навыкам овладения разнообразной информацией, самостоятельной работы с научной литературой и выбора целесообразных и эффективных методов изыскания для решения практических задач в области экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы исследований
    Кредитов: 5

    Оценка, анализ и прогноз рыночной конъюнктуры. Трендовые уравнения. Индекс деловой активности. Многофакторная модель спроса. Показатели состояния и сбалансированности рынка. Изучить структуру и состав социально-экономических показателей населения за любой период (месяц, квартал, год) по Республике в целом или любой из областей РК, на основе сборников статистических данных, разрабатываемых статистическими органами Республики./Основным содержанием модуля является изучить теоретические и организационные аспекты анализа и прогнозирование бизнес-циклов, индекса цен предприятий-производителей, сферы охвата индекса и систему их классификации, весовые составляющие индекса цены ее регистрацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистические методы построения экономических балансов
    Кредитов: 5

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    История и философия науки является наукой о развитии методологии исследования и получения новых знаний, применения исследовательских разработок и их развития. На основе уже имеющегося знания история и философия науки дает свою интерпретацию как существующим методам и приемам так и формирует предпосылки для получения новых ранее неизвестных подходов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс «Психология управле-ния» посвящен ключевым ас-пектам формирования у маги-странтов способности анали-зировать профессиональную деятельность, использования психологических законов профессиональной деятельно-сти, технологии организаци-онного поведения личности и установления межличностных отношений, выявления психо-логических особенностей управленческих функций и их влияния на профессиональ-ную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистика предприятий отдельных секторов экономики
    Кредитов: 5

    Основные экономические показатели промышленности, Объем отгруженных товаров, Объем работ и услуг, выполненных собственными силами, Количество действующих организаций, Обособленно�� подразделение организации. Индекс предпринимательской уверенности. Индексы цеп производителей. промышленной продукции. Порядок регистрации цен и сбора ценовой информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистический анализ
    Кредитов: 5

    Цель курса — связать теорию и практику, научить обучающихся «видеть» статистические задачи в различных предметных областях и правильно применять методы прикладной статистики, показать на практических примерах возможности и ограничения статистических методов. Cтатистическая обработка данных. Выбор подходящего статистического метода; Расчет критериев значимости; Графики, таблицы, интерпретация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная политика в области статистики
    Кредитов: 5

    Изучить правовые отношения в области ведения первичного учета и статистики, определяет полномочия и функции органов государственной статистики и создает основу для ведения единой государственной информационной системы. Представление государственной статистической отчетности в определенном статистическими органами республики объеме в установленные сроки юридическими и физическими лицами, находящимися на территории Республики Казахстан.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Уровень жизни населения и человеческое развитие
    Кредитов: 5

    Система показателей качества жизни населения. Стоимость жизни. Основные интегральные показатели жизни населения. Индекс человеческого развития. Обеспечение и охват населения объектами инфраструктуры и техническими средствами отраслевой социальной сферы. Доходы населения и их расчеты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистический учет и статистическая отчетность
    Кредитов: 5

    Статистическое наблюдение. Виды и способы статистического наблюдения. Статистическая отчетность. Форма статистической отчетности. Специально организованные статис¬тические наблюдения . Анализ и использование различных источников информации для проведения экономических расчетов, также составление прогноза основных социально-экономических показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистика проектов
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины необходимо усвоить наиболее важные принципы статистики проекта, которые могут быть поняты и реализованы сегодня в практической деятельности по подготовке и принятию долгосрочных инвестиционных решений по вложению средств в реальные активы на всех уровнях управления в условиях сосуществования государственного и альтернативного секторов экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аграрная Статистика
    Кредитов: 5

    Изучить сбор информации для разработки показателей и нормативов по отдельным отраслям сельского хозяйства; разработка методик прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных; агропромышленный комплекс - совокупность отраслей экономики, включающих производство, заготовку, хранение, транспортировку, переработку и реализацию продукции сельского, рыбного хозяйства и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистика сельского хозяйства Казахстана
    Кредитов: 5

    Статистика сельского хозяйства. Площадь сельскохозяйственных угодий. валовый выпуск продукции (услуг) сельского хозяйства РК. Повышение предпринимательской активности населения сельских районов, повышение уровня их благосостояния; обеспечение жителей аграрных районов электроэнергией, газом, питьевой водой и прочими необходимыми ресурсами; строительство и капитальный ремонт дорог в сельской местности; модернизация телекоммуникационных систем; усиление мер по здравоохранению..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Макроэкономический анализ - отслеживание событий, происходящих в экономике, обдумывание их возможных последствий и влияния на развитие экономики. Особенности макроэкономического анализа. Экономические субъекты: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор и ос-тальной мир. Виды экономического анализа. Приемы и методы экономического анализа. Методика факторного анализа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистические методы конъюнктурного обследования рынка
    Кредитов: 5

    Изучение образования доходов, конъюнктурного обследования рынка и использования располагаемого дохода, в зависимости от целей, избранных фирмой, и реальных рыночных условий, обобщающие современной практики и объяснение мотивов поведения рыночных контрагентов. учет влияния на цены всех возможных последствий процесса интернационализации рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистика торговли
    Кредитов: 5

    Изучить количественную сторону, закономерности массовых явлений в области товарного обращения, которые характеризуют продвижение товаров народного потребления из сферы производства в сферу потребления. Статистика торговли исследует закономерности, тенденции и пропорциональность развития собственно торговли и общественного питания. Объектом статистики торговли служит совокупность продавцов и покупателей. В систему показателей входят: товарооборот, запасы товарные и товарооборачиваемость, цены, затраты труда, издержки обращения, прибыль и рентабельность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистика промышленности
    Кредитов: 5

    Изучить количественную сторону экономических явлений и процессов, представляющих результат и факторы пр��мышленного производства. А также оценка результата и факторов производства используя статистические показатели, которые характеризуют реальный процесс во времени и пространстве, так как промышленность как экономическая и хозяйственная отрасль яв¬ляется объектом изучения статистики промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ценовая политика
    Кредитов: 5

    Изучить порядок расчета индексов цен на отдельные виды продукции. освоение и эффективное использование новых моделей рынков и ценовой политики фирмы; Обеспечение гибкого подхода к процессу ценообразования в зависимости от изменения фаз развития рынка и характера продаваемого продукта; разработка эффективной ценовой стратегии и выбор наиболее целесообразных методов ценообразования.; разработка ценовой тактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    – Осуществлять анализ и оценку финансовых показателей; - Представлять обоснованные мнения, заключения на основании статистических данных для принятия экономических и управленческих решений;

  • Код ON2

    Обладать компетенцией принятия решений относительно ведения статистического учета, обоснования дополнительных статистических форм отчетности; – Критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к изучению процессов и явлений экономики;

  • Код ON3

    Применять на практике нормы законодательства Республики Казахстан в области регулирования экономических отношений, статистики; - Способность оперировать научной информации, самостоятельно работать с различными ее источниками; - Иметь навыки свободной ориентации в фундаментальной науке;

  • Код ON4

    Интегрировать знания, полученные в рамках разных дисциплин для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях; - Уметь ориентироваться в информатике и работать на компьютерной технике в процессе профессиональной деятельности; - Проводить микроэкономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и использовать его результаты в управлении предприятием; - Владеть навыками применения методов научных исследований, методов прогнозирования экономических процессов; - Иметь навыки научного анализа и решения практических проблем в организации и управлении экономической деятельностью организаций и предприятий; - Иметь навыки обобщать результаты научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации.

  • Код ON5

    Применять методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ; - Уметь оценить финансовые, страховые и бизнес риски; -Изучить методологию - статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; - Уметь организовать процессы осуществления сбора, систематизации и обработки данных статистических наблюдений на основе государственных статистических стандартов и современных информационных технологий. - Принять решение в условиях неопределенности; - Быть способным осуществлять решения по методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом;

  • Код ON6

    Быть компетентным использовать статистические показатели, характеризующие социально-экономические совокупности построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды. - Быть компетентным управлять деятельностью в разных звеньях территориальных информационно – вычислительных центров Комитета РК по статистике МНЭ РК.

  • Код ON7

    Обладать навыками межличностных отношений, психологии личности и применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности; -Уметь соблюдать нормы деловой этики, владеть этическими и правовыми нормами поведения;

  • Код ON8

    Владеть навыками оформления официальной документации по различным формам и видам международного сотрудничества; -Обладать навыками иностранного языка на уровне достаточном для осуществления профессиональной деятельности; -Основами экономических знаний, иметь научные представления о менеджменте, маркетинге, финансах и т.п.;

7M05401 Математика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Актуарная математика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика и компьютерные науки
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top