Действующая образовательная программа

7M05401 Математика в ВКГУ им. Аманжолова

  • Цель образовательной программы Целю образовательной программы является подготовка конкурентоспособных специалистов новой формации, обладающих фундаментальными знаниями в математике, обладающих общекультурными знаниями, способных к аналитическому мышлению, анализу, переработке количественных и статистических данных и программированию и моделированию различных процессов с научной математической точки зрения, способных заниматься научно-исследовательской деятельностью в актуальных направлениях науки. и производства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M092 Математика и статистика
  • Направление подготовки 7M054 Математика и статистика
  • Численные методы в прикладных задачах природопользования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории методов конечных разностей, методов решения задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, разностных методов для эллиптических и параболических уравнений, методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений, методов Рунге-Кутта, методов решения краевых задач для обыкновенных дифференциальных уравнений, конечно-разностной аппроксимации, метода прогонки решения систем линейных алгебраических уравнений.

    Селективная дисциплина
  • Теоретические основы дифференциальных уравнений и вычислительной математики
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с различными современными проблемами обыкновенных дифференциальных, интегро-дифференциальных уравнений и уравнений математической физики, а также методами их решений и конкретными физическими и естественно-техническими задачами.

    Селективная дисциплина
  • Численные методы интегрирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний о вычислении интегралов с помощью численных методов. В курсе изучаются квадратурные формулы, собственные значения и собственные функции, численные методы решения интегральных уравнений, методы наименьших квадратов, формула трапеций, формула Симпсона.

    Селективная дисциплина
  • Информационные технологии в имитационном моделировании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование научного представления о разработке инструментария и проведение деловых имитационных игр в экологии, социальных и экономических системах, а также реализации их на ПЭВМ с применением современных пакетов прикладных программ.

    Селективная дисциплина
  • Численные методы решения задач математической физики
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с принципами построения численных алгоритмов, основами численных методов решения уравнений математической физики, методами решения основных задач математической физики с помощью численных методов, разностными схемами для уравнений параболического, гиперболического, эллиптического типов, вариационными и вариационно-разностными методами.

    Селективная дисциплина
  • Краевые задачи дифференциальных уравнений
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с методами решения уравнений в частных производных, дает классификацию дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка, развивает умение обращаться с объектами теории дифференциальных уравнений в частных производных высшего порядка.

    Селективная дисциплина
  • Программное обеспечение и компьютерное моделирование в науке
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование навыков работы с прикладными программами для проведения плановых исследовательских работ, навыков применения статистических методов обработки результатов по проверке эффективности профессионально-педагогической деятельности. Дисциплина раскрывает возможности программных средств обработки результатов диагностичной оценки качества образования, информационный потенциал web-ресурсов вузов, энциклопедий, научно-популярных журналов, способы публикации, процесс использования виртуального программного обеспечения, сервисов Google, программ Skype, вебинаров в проектной деятельности.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение магистрантами фундаментальных знаний о теоретических основах педагогики и педагогического мастерства, об управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе; на развитие способности использовать в профессиональной деятельности знания о принципах современной педагогики, традиционных и инновационных формах, методах работы, методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, а также решать проблемы высшего профессионального образования, определять перспективы его дальнейшего развития; на понимание места, роли и значения педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

  • Математические методы и модели в экологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на приобретение знаний в области моделирования сложных систем, в том числе, экологических, имитационно-моделирующих комплексов продуктивности агроэкосистем, умения применять методы математического моделирования в различных исследованиях теоретического и прикладного характера.

    Селективная дисциплина
  • Математический анализ на многообразиях и стохастический анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина исследует физические явления, алгебраические и геометрические стороны тензорного анализа, направлена на изучение спектральных методов преобразования дифференциальных форм и вычисления интегралов от дифференциальных форм по ориентированному дифференцируемому многообразию.

    Селективная дисциплина
  • Методы оптимизаций
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает составление математических моделей операций, формализацию задач, возникающих в различных предметных областях (экономической, технической и других) в виде математически сформулированных оптимизационных задач; знакомит с теорией оптимального управления, основными формулами и их доказательствами.

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции через изучение грамматики, лексического материала, особенностей текстов разных стилей (официально-делового, художественного, научно-функционального), норм академической письменности, возможностей их использования в профессиональной и иной деятельности. Дисциплина позволяет систематизировать приобретенные языковые знания и речевые умения; совершенствовать навыки работы с литературой на иностранном языке, а также навыки устных форм общения, необходимых для профессионального общения, презентаций, выступлений с сообщениями и докладами, осуществления профессиональных контактов; письменные навыки, необходимые для профессионального общения (деловое письмо, сообщение, анализ текстов профессиональной направленности и т.д.); навыки решения коммуникативных задач в профессиональной сфере с использованием современных информационных технологий.

  • Прикладные геоинформационные системы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний в области ГИС-технологий, реальных объектов и процессов, их геоинформационное моделирование и принятие решений в природопользовании.

  • Модели облачных вычислений
    Кредитов: 5

    Дисциплины раскрывает понятия об облачных технологиях, как современного средства предоставления повсеместного и удобного сетевого доступа к вычислительным ресурсам, предусматривает изучение возможностей и преимуществ облачных вычислений, процесса развертывания облака, направления развития технологий SaaS, PaaS; процесса работы с Google Apps, с платформами Google App Engine и Windows Azure, изучение инструментальных средств разработки, предоставляемые облачными провайдерами.

    Селективная дисциплина
  • Прикладной интервальный анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение математических методов и информационных технологий в экологии и природопользовании, методологических и методических подходов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования процессов в сложных социально-экономических и экологических системах.

    Селективная дисциплина
  • История и методология математики и информатики
    Кредитов: 5

    В курсе излагается история развития математики, в целом, и одного из её важнейших направлений – прикладной математики. Показывается роль математики и информатики в истории развития цивилизации, дается характеристика научного творчества наиболее выдающихся учёных.

    Селективная дисциплина
  • Численная реализация вариационных методов
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с современными методами численного анализа, способами разработки эффективных итерационных процессов решения систем сеточных уравнений, аппроксимирующими эллиптическими краевыми задачами. Рассматриваются некоторые классы систем элементов в rильбертовом пространстве. Даются понятия об устойчивости процессов Ритца и Бубнова - Галёркина для стационарных задач.

    Селективная дисциплина
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование системных представлений о науке как важнейшем факторе современного социального и личностного бытия, ведущих тенденциях и основаниях исторического развития, основных научных проблемах и дискуссионных вопросах в изучении науки, методологических основаниях современного научного познания. В курсе изучаются вопросы влияния науки на социальные, экономические, духовные процессы в обществе.

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование знаний о психологических механизмах современной управленческой деятельности и системе управления поведением людей в организациях. В ходе курса магистранты осваивают психологию управления, осуществляют анализ психологических ситуаций, изучают особенности управления, диагностику и прогнозирование психологического состояния, изменения внутренней системы управления, формирование программ подчиненной деятельности, управленческие потребности и способности, способы создания диагностических средств, разработки активных методов обучения менеджеров, практическую реализацию в виде консалтинга. Дисциплина формирует теоретико-методологические основы психологического содержания процесса управления в условиях современного развития общества.

  • Практика академического письма и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики организации научно-исследовательской деятельности, углубление знаний об особенностях формулирования условий исследуемого процесса, разработки структурно-содержательной теоретической модели исследуемой проблемы, осуществления опытно-экспериментальной деятельности на основе теоретических и эмпирических методов исследования,получения новых теоретических и практических научных результатов. Изучение дисциплины также способствует развитию академической грамотности обучающихся, углублению их знаний о форматах, критериях, жанрах, особенностях стиля академического письма. В результате изучения дисциплины у магистрантов развиваются компетенции написания научных, профессиональных, исследовательских текстов, работы с различными источниками информации, применения методов исследования в решении практических задач, самостоятельного составления программ научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
  • Дополнительные главы уравнений в частных производных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний о функциональном анализе классификации уравнений. Изучаются свойства уравнений эллиптического типа, задача Дирихле, вариационный подход, гиперболические уравнения (случай 2 независимых переменных), параболические уравнения.

    Селективная дисциплина
  • Численные методы оптимизации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на приобретение знаний в области новых методов теории экстремальных задач и умение их применять в различных исследованиях теоретического и прикладного характера, основных принципов построения оптимизационных моделей и моделей управления, элементов функционального анализа и дифференциального исчисления.

    Селективная дисциплина
  • Некоторые задачи механики сплошной среды
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются базовые понятия, определяющие соотношения термодинамических принципов, используемых в механике сплошных сред, техника прямой тензорной записи, демонстрация процедур построения и обоснования моделей сплошных сред и соответствующих краевых задач; излагаются различные методы их решения.

    Селективная дисциплина
  • Дифференциальные уравнения, математическая физика и численные методы их решения
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит с дифференциальными, интегро-дифференциальными уравнениями и уравнениями математической физики, а также методами их решения и конкретными физическими и естественно-техническими задачами.

    Селективная дисциплина
  • Математическое моделирование иерархических систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теории и методов математического моделирования иерархических систем.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Определять состояние и перспективы развития математической науки, актуальные направления исследований в современной теоретической и прикладной математике

  • Код ON2

    Интегрировать различные области научного знания для решения математических и исследовательских задач

  • Код ON3

    Принимать участие в научных дискуссиях в академической и профессиональной среде, а также публиковать исходные результаты исследований в академических изданиях разного уровня

  • Код ON4

    Планировать и проводить исследования в области математики, в том числе в целях коммерциализации полученных результатов совместно с коллегами

  • Код ON5

    Разрабатывать математические модели физических, технических и других процессов и явлений, алгоритмы управления технологическими процессами на основе фундаментальных знаний в области математики

  • Код ON6

    Разрабатывать математические модели физических, технических и других процессов и явлений, использовать количественные методы математической обработки информации

  • Код ON7

    Критически анализировать математические теории, концепции и различные методологические подходы

  • Код ON8

    Использовать в процессе обучения методы развития у обучающихся положительной самооценки, мотивации изучения языков, гражданской идентичности и лингвистической толерантности, личностного самосовершенствования и другие важные личностные качества

  • Код ON9

    Составлять адекватные и оптимальные алгоритмы решения математических задач

  • Код ON10

    Использовать теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач в области матемтики, внедрять результаты исследований в практическую деятельность

7M05401 Математика
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Актуарная математика
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05401 Математика
Магистратура

Торайгыров университет

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика и компьютерные науки
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05401 Математика
Магистратура

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: M092 Математика и статистика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top