Новая образовательная программа

7M03202 Дата журналистика в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Цель образовательной программы Подготовка магистра по ОП "Дата журналистика", который может обрабатывать большие данные, критически анализировать и производить медиа-контент на основе данных. Программа фокусируется на журналистике данных, динамике и направлениях ее развития, применении новейших технологий и передовых методов визуализации данных. Практические предметы направлены на развитие профессиональных навыков, таких как сортировка данных с последующим формированием медиаконтента на основе данных в формате повествования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M067 Журналистика и репортерское дело
  • Направление подготовки 7M032 Журналистика и информация
  • Нарративное письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение углубленных практических навыков искусства письма и креативного писательства для журналистов. Во время курса магистранты научатся писать статьи и материалы разных жанров. Также они освоят сторителлинг и повествование для журналистских статей, академическое письмо и методы написания критического анализа медиатекстов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ввведение в дата журналистику
    Кредитов: 5

    Этот курс направлен на ознакомление магистрантов с основами дата журналистики. Курс охватывает процесс зарождения данного направления и динамику его развития в последующем. Помимо этого они научаться различать и эффективно находить данные, которые в дальнейшим послужат обучению анализа и первичной обработки данных для создания медиаматериалов. К тому же они ознакомятся с дата-исследованиями крупных мировых изданий, которые дадут четкое понимание этой сферы в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Данная дисциплина обучает магистранта самым основным принципам менеджмента. Владения навыками управления командой, составления бизнес-плана, управления рисками и т. д. По окончании курса магистрант должен знать принципы эффективного использования времени, экономное и эффективное освоение финансового капитала, работу с человеческим капиталом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный репортаж
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает методы визуального повествования на различные темы, от новостных репортажей до документального стиля. Развитие идей истории, проведение интервью и структурирование истории - ключевые особенности этого курса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программирование и анализ данных
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на обучение базовым элементам языка программирования Python, посредством которого магистранты научаться инструментам обработки, визуализации данных. Также отдельное внимание уделяется анализу данных и выведением гипотез на основе работы с открытыми данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина предоставляет магистрантам знания и навыки психологии управленческого поведения, необходимые для эффективного управления организациями, а также понимание теории управления, исследований и практики управления. Курс включает стили и методы лидерства, эффективные коммуникационные подходы, управление временем, принятие решений, делегирование и основные функции наблюдательных навыков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот предмет направлен на дальнейшее развитие навыков владения английским языком и общения, необходимых магистрантам для эффективной коммуникации в будущей профессиональной карьере. Курс нацелен на развитие грамматической точности, эффективного письма и создания структурно эффективных, грамматически точных и соответствующих контексту документов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования и статистика в социальных науках
    Кредитов: 4

    Этот курс исследует углубленные количественные методы, используемые в прикладной социальной науке. Он также направлен на углубление статистических знаний для любого магистранта, независимо от его дисциплинарных знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования в медиа и коммуникациях (качественный и количественный анализ)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины познакомить магистрантов с качественными и количественными методами исследования, относящимися к коммуникационным исследованиям и исследованиям социальных наук в целом. Также дисциплина поможет им развить навыки, необходимые для проведения научных исследований, написания научных статей и представления результатов исследований. Они будут взаимодействовать с современными методиками исследования средств массовой информации и аудитории, развивать этические навыки и научатся правильно создавать гипотезы к исследованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в науку о данных
    Кредитов: 5

    Цель данной дисциплины представить и углубить понятие о данных у магистрантов, а также способствовать овладению классификацией данных, их дифференциацией и применяемыми механизмами. Помимо этого магистранты освоят методологию выявления, исследования и решения проблем в области науки о данных. Кроме того, предмет направлен на анализ отечественных и зарубежных научных работ, связанных с данными, рассмотрению актуальности поднятых проблем в критической парадигме, а также изучить и определить отношения научных трудов о данных с профессиональной средой журналистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструментарий журналистских расследований
    Кредитов: 10

    Курс направлен на повышение эффективности рабочего процесса исследования журналистики, помогая оптимизировать методы расследования и инструменты обучения, которые могут автоматизировать и упростить сложные задачи. Это достигается путем введения хорошо зарекомендовавших себя и современных методов с подробными примерами из практики и реальных исследований, которые обеспечивают практическое обучение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиа экономика
    Кредитов: 5

    Курс охватывает основные понятия экономической теории, применимые к медиарынку. В рамках курса магистранты познакомятся с основными характеристиками медиарынка, узнают о типах концентрации и конкуренции в СМИ, а также о возможных способах государственного регулирования этих явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медиа и законодательство
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает федеральное, государственное и международное регулирование печати, телерадиовещания и цифровых СМИ. Дисциплина охватывает несколько областей, в том числе клевету, разжигание ненависти, рекламу, социальные сети и т.д. Основная цель заключается в выработке критического и всестороннего понимания правовых принципов, касающихся свободы выражения мнений и СМИ в Казахстане и мире.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Машинное обучение, нейронные сети и AI для журналистов
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на ознакомление журналистов с технологиями нейронных сетей и искусственного интеллекта, машинными обучениями искусственного интеллекта, и его применение на практике. Будут рассмотрены варианты их применения в медиа и коммуникациях, такие как репортаж 360, иммерсивная журналистика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии для журналистики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение влияния новых технологий на изменения роли журналистики в обществе. В то же время, дисциплина познакомит магистрантов с методами журналистики в цифровых и онлайн медиа и предоставит концептуальные и практические инструменты и новые технологии для журналистов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анимация и моушн дизайн
    Кредитов: 5

    Курс предназначен для обучения магистрантов основным принципам работы с Adobe Photoshop и Adobe After Effects и новым способам взаимодействия с графикой, видео и анимацией в современной медиаиндустрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дата визуализация
    Кредитов: 5

    Этот предмет рассматривает такие виды визуализации как "презентационные", "исследовательские", а также "комбинированные". Курс нацелен на обучение способам правильного преподнесения визуальной информации и изучению восприятия аудитории. Помимо смыслового и эстетической составляющих, будут охвачены и технические аспекты визуализации данных, эффективность разных инструментов служащей данной цели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Работа с данными и датабазами
    Кредитов: 10

    Данная дисциплина направлена на развитие критического мышления посредством которого магистранты научатся выдвигать гипотезы ссылаясь на массив данных. Тем самым они обучатся находить связь между обработанными данными и воспроизводить цельные картины событий и феноменов. Магистранты также познакомятся с типами баз данных и изучат правовые, этические и политические аспекты в процессе работы с ними. Также они узнают, как правильно фильтровать и верифицировать открытые базы данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Грамотно анализировать обработанные данные, правильно выводить гипотезы на основе данных, иметь навыки эффективного сторителлинга опирающегося на массив данных, уверенно применять технологии и техники для создания полноценного журналистического дата материала

  • Код ON2

    Иметь навыки работы с различными форматами данных и методами хранения, доступа и обработки информации; уметь взаимодействовать с API веб-сайта и JSON, дампами необработанного текста, регулярными выражениями, базами данных SQL; уметь справляться с менее доступными данными, создавая веб-скребки и преобразовывая трудные в использовании PDF-файлы в полезную информацию.

  • Код ON3

    Демонстрировать грамотное формулирование суждения на основе неполной или ограниченной информации; знать базовые алгоритмы кодирования Python и другие принцип работы других сервисов для углубленной обработки больших массивов данных; иметь навыки создание интерактивного дата контента в различных жанрах и формах журналистики для распростронения их путем онлайн медиа.

  • Код ON4

    Находить и анализировать последние исследования в области науки о данных как отечественных, так и зарубежных работ; а также уметь анализировать и выдвигать правильные гипотезы на основе больших массивов данных посредством их фильтрации и сравнительного анализа; навыки оценки относительных достоинств различных методов исследования и их применимости к конкретным исследовательским ситуациям; уметь применять качественные и количественные методы исследования в области науки о данных.

  • Код ON5

    Обладать навыками грамотного использования и интеграции новых технологий и сервисов в работе с открытыми источниками данных для создания дата материала с использованием визуальных составляющих; разработать совместные дата проекты на професииональной почве журналистики.

  • Код ON6

    Анализировать правовые вопросы, затрагивающие сферу дата журналистики, демонстрировать понимание социальной и политической ответственности в процессе работы с большими данными и их распространения посредством публикации дата материалов; четко понимать и формулировать права и свободу журналистов в работе с открытыми и конфиденциальными источниками данных.

  • Код ON7

    Изучить ключевые аспекты дата журналистики и их влияния на сферу медиа, иметь навыки эффективного поиска данных, с последующим фильтрированием и обработкой до этапа преобразования в полноценный потребляемый медиа-контент

  • Код ON8

    Демонстрировать способность применять концепции и теории психологии в разных аспектах управления и общения, используя письменные и устные методы и понимание деловой этики; владеть навыками написания документов и сообщений на основе фактических данных и создания эффективных публичных презентаций на английском языке; анализировать влияния среды обучения на организацию обучения, аргументирования, со ссылкой на исследования в области высшего образования, связи между результатами обучения, критериями оценки, оценкой и обучением; способность преподавать в высших учебных заведениях.

Top