Действующая образовательная программа

7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс «Основы научных исследований» включает в себя: философские аспекты; изучение структуры НИР в Казахстане; методологические основы научного познания; изучение этапов НИР. Кроме того курс изучает методы теоретического исследования, затрагивает вопросы основ постановки научного эксперимента, выбора направления научного исследования. При изучении курса студенты учатся производить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить, обрабатывать и оформлять экспериментальные исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельностью
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основные пути и требования, этапы подготовки, написания и защиты магистерской диссертации и особенности научных исследований, вопросы, связанные с организацией, планированием и управлением научными исследованиями, инновационной деятельностью в высшей школе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
    Кредитов: 5

    «Актуальные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды» формирует у магистрантов систему знаний, навыков и умений по использованию существующих средств анализа при создании комфортного и допустимого состояния среды обитания в сфере профессиональной деятельности для оценки состояния производственной и окружающей природной среды с использованием современных методов и средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретическое и научные основы безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает теоретическую и научную основу безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды, которая выявляет и исследует производственные опасности и разрабатывает методику их предотвращения или ослабления с целью профилактики и предупреждения травматизма, заболеваемости и производственных аварий, а также снижения вреда окружающей среде на основе методов экспертно-аналитической оценки и управления инженерным риском и надежности принятого инженерного анализа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчет и проектирование систем обеспечения комфортных условий труда
    Кредитов: 5

    Дисциплина " Расчет и проектирование систем обеспечения комфортных условий труда" изучает современные отечественные и зарубежные разработки в области технологий средств и систем обеспечения безопасных условий труда и защиты окружающей среды, промышленной безопасности и безопасности в чрезвычайных ситуациях; идентифицирует опасности, оценивает риск их реализации, выбирает средства и системы защиты от опасностей и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает следующие основные направления.Современные научные представления в развитии оценки безопасности технических систем. Теория надежности машин и конструкций. Показатели надежности, математические модели надежности и отказов. Математические ожидания числа отказов и применение теории надежности к условиям проектирования машин и конструкций. Теория живучести. Модели накопления повреждений. Механика усталостного разрушения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональный экологический мониторинг
    Кредитов: 5

    Региональный экологический мониторинг изучает комплексную информационную систему по наблюдению и оценке характерных особенностей окружающей среды и природных ресурсов в целях анализа, прогноза и контроля изменений их состояния под воздействием природных и антропогенных факторов, теоретические и методологические основы, экологические свойства природной среды и антропогенез региона; продуктивность и динамику экосистемы, степень экологической устойчивости ландшафта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Региональная геоэкология
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает основные научные данные о современной геоэкологической и экологической ситуации в ВКО и об истинной информации о ней. Взаимозависимость общества и системы Земля на современном этапе. Экологический кризис современной цивилизации - нарушение гомеостазиса системы как следствие деятельности человека. Рассматриваются проблемы геосферных оболочек на регинальном уровне

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональные патологии здоровья населения ВКО
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов знаний, навыков систематического анализа, структуры, особенностей, уровня профессиональных заболеваний населения Восточно-Казахстанского региона; квалификации основных форм деятельности работников; путей повышения эффективности трудовой деятельности и охраны окружающей среды; негативных факторов системы «человек-машина-среда»; мониторинга условий труда и охраны окружающей среды; оценки технического риска опасных производственных объектов и охраны окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные и перспективные методы анализа состояния компонентов окружающей среды
    Кредитов: 6

    Курс представляет собой интегрированную научную дисциплину, основным предметом изучения которой является компетентная ориентация: в современных инструментальных методах анализа и исследования воды, воздуха, почв; способах отбора и подготовки к анализу различных объектов окружающей среды; оценке преимуществ и недостатков современных методов анализа неорганических и органических макро- и микрокомпонентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов
    Кредитов: 6

    Курс « Метеорологический потенциал и климатические особенности загрязнения воздуха городов» включает следующие сведения: Общие сведения об атмосфере. Состав и строение атмосферы Земли. Происхождение и эволюция атмосферы, взаимодействие атмосферы с другими оболочками Земли. Радиация в атмосфере, радиационный и тепловой баланс атмосферы. Влажность воздуха, испарение и конденсация, атмосферные осадки. Атмосферное давление как один из элементов климата, воздушные массы и атмосферные фронты. Общая циркуляция атмосферы. Барическое поле и ветер, его режим. Общие типы климатов и погод. Классификация и колебания климатов. Влияние человека на климат. Понятие «загрязнение атмосферы». Климатические исследования загрязнения воздуха городов. Источники информации об уровне загрязнения атмосферы. Антропогенное загрязнение атмосферы. Характеристика загрязнения воздуха городов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии переработки, использования и захоронения техногенных отходов
    Кредитов: 6

    Техногенные отходы образуются в процессе добычи, переработки и материально-энергетического использования природных ресурсов, на стадии изготовления конечной продукции и ее использования. Отходы являются, с одной стороны, главными загрязнителями окружающей среды, а с другой, зачастую представляют собой ценные продукты, потенциально пригодные для переработки и вторичного использования, поэтому одной из наиболее актуальных является проблема рационального управления отходами и технология переработки, использования и захоронения отходов. Управление отходами включает в себя организацию их сбора, удаления (транспортировки), переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направляемых на переработку и захоронение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы охраны почв от загрязнения
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает об исторических этапах развития и методологии научных исследований загрязнений почвы, освоение методов научных исследований, использование исторического опыта и методов научных исследований в решении современных проблем охраны почв от загрязнения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы и практика энергоресурсосбережения
    Кредитов: 5

    Названная дисциплина призвано обеспечить процесс, при котором темпы прироста валового внутреннего продукта должны опережать темпы прироста энергоресурсопотребления. Сложный механизм осуществления этого процесса заключается в разработке и внедрении новых ресурсосберегающих технологий и в совершенствовании существующих.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические основы охраны водных ресурсов от загрязнения
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает вопросы охраны водных ресурсов от загрязнения, комплексное использование водных ресурсов, эксплуатация водохозяйственных сооружений и систем, сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение, восстановление рек и водоемов, управление водохозяйственными системами, водные ресурсы Казахстана, улучшение качества природных и очистка сточных вод

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технические средства обеспечения безопасности труда и защиты окружающей среды
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы обеспечения безопасности труда, средства защиты от воздействия вредных и опасных факторов на рабочих местах, защита от механического травмирования, взрывозащита технологического оборудования, обеспечение безопасности при эксплуатации промышленных роботов, воздействие электрического тока, защита от тепловых и ионизирующих излучений, электромагнитных полей, технические средства защиты от вибрации и шума, а также средства защиты гидросферы и атмосферы

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические методы анализа
    Кредитов: 6

    Роль дисциплины «Физико-химические методы анализа» заключается в формировании у магистрантов знаний, навыков и умений, необходимых им в профессиональной деятельности для оценки состояния производственной и окружающей природной среды с использованием современных методов анализа. Дисциплина формирует у магистрантов систему знаний по использованию существующих инструментальных средств и методов анализа и тесно связана с циклами общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Способность самостоятельно получать знания, используя различные источники информации

  • Код ON8

    Способность свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования

  • Код ON3

    Способность использовать организационно-управленческие навыки в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Способность прогнозировать, определять зоны повышенного техногенного риска и зоны повышенного загрязнения

  • Код ON9

    Проведение мониторинга, в том числе регионального и глобального, составление краткосрочного и долгосрочного прогноза развития ситуации на основании полученных данных

  • Код ON10

    Ориентироваться в новейших открытиях в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, перспективах их использования для построения технических систем и устройств и формулировать, и решать задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности, требующих углубленных профессиональных знаний и уметь проводить экспертной оценки в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды

  • Код ON6

    Быть готовым к педагогической деятельности; разработка, публикация, внедрение учебно-методических разработок по профилю специальности; проведение воспитательной работы среди обучающихся

  • Код ON4

    Владение культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и охрана окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности

  • Код ON7

    Способность к творческому осмыслению результатов эксперимента, разработке рекомендаций по их практическому применению, выдвижению научных идей и представлять итоги профессиональной деятельности в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с предъявляемыми требованиями

  • Код ON1

    Способность выполнять сложные инженерно-технические разработки в области безопасность жизнедеятельности, охрана труда и окружающей среды

7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и и защита окружающей среды (Техносферная безопасность) профилная
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11201 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды
Магистратура

Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова (ВКГУ им. Аманжолова)

ГОП: M150 Санитарно-профилактические мероприятия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top