Новая образовательная программа

8D10102 Медицина в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы: подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов в здравоохранении, отвечающие современным запросам науки, образования, обладающих всесторонними знаниями в области прецизионной медицины и применения методов математического моделирования для управления заболеваниями, способных самостоятельно творчески планировать и осуществлять оригинальные фундаментальные и прикладные исследования, синтезировать и интегрировать инновационные знания для решения проблем в медицине и здравоохранении, а также генерировать знания, способствующие научно-техническому прогрессу и решению проблем здоровья населения.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D141 Медицина
  • Область образования 8D10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 8D101 Здравоохранение
  • Эпидемиология - продвинутый уровень
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование высококвалифицированных специалистов по эффективному применению методов эпидемиологии в медицине. Кур изучает современные представления о конкретных направлениях эпидемиологической науки, эпидемиологическую диагностику, экологическую эпидемиологию,эпидемиологические аспекты скрининга. Причинно-следственные связи в эпидемиологии, моделирование эпидемического процесса. Эпидемиологическое обследование. Содержание противоэпидемической деятельности и основы ее организации. Клинико-экономический анализ, эпидемиологический анализ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярно-биологические технологии в Трансляционной медицине
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: - подготовка высококвалифицированных специалистов по применению результатов клеточных и молекулярно-билогических технологий для эффективной клинической практики для развития траснляционной и персонифицированной медицины. Курс изучает современные клеточные технологии для последующего применения в персонализированной медицине,области применения медицинской протеомики, методы медицинской геномики в контексте заболеваний человека, персонализированные клеточные технологии и др.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в медицине
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: - подготовка высококвалифицированных специалистов по математическому моделированию в медицине Курс изучает различные программы для разработки математического моделирования в медицине, принципы создания автоматизированных систем для эффективной диагностики и терапии заболеваний, математические расчеты для расшифровки структуры систем, оценки роли и потенциальных возможностей конкретных регуляторных механизмов, искуственный Интеллект, машинное и глубокое обучение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные принципы и методы доказательной медицины
    Кредитов: 5

    Цель– подготовка высококвалифицированных специалистов, способных примененять принципы доказательной медицины в клинической практике и оценивать различные методы лечения и профилактики, овладеть методологией проведения качественных и количественных методов исследований. Дисциплина изучает современные принципы и методы доказательной медицины, Поиски доказательств для решения клинической проблемы, оценку методов лечения и профилактики с позиции доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прецизионная медицина
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование высококвалифицированных специалистов, компетентных в современных технологиях для развития прецизионной медицины. Курс изучает методы диагностики для раннего обнаружения маркеров заболевания, этапы и методы «трансляции» фундаментальных биомедицинских и других знаний в медицинскую практику, персонализированное лечение сприменением методов трансляционной медицины, фармакогеномики и др., изучение методик управления заболеваниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Письменная научная коммуникация, с целью обеспечения эффективного письменного общения в академической среде; представление научных обзоров и результатов оригинальных исследования. Особенности научного дискурса. Стиль и жанры академических текстов. Научная терминология, использование терминов в научном тексте. Структурные части исследовательской работы: введение, основная часть, заключение, библиографическое описание. Оформление научного текста, правила цитирования, варианты оформления сносок. Особенности написания резюме, аннотации, реферата, рецензии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные эпидемиологические методы в медицине
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: подготовка высококвалифицированных специалистов по применению передовых эпидемиологических и статистических концепций в конкретной эмпирической обстановке. Дисциплина изучает современные направления эпидемиологической науки, потенциальные ошибки и этические аспекты в эпидемиологических исследованиях, комплексную оценку медицинских вмешательств, количественную эпидемиологию, моделирование эпидемического процесса, методы критической оценки систематических обзоров и мета-анализов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Особенности организации и проведения научных исследований в медицине и фармации. Идентификация проблемы, выдвижение и формулировка гипотезы. Выявление и оценка исходных знаний. Идентификация теоретической базы и оценка ее соответствия. Идентификация конкретного фокуса исследования, с опорой на развитое знание, теоретическую точку зрения и цель исследования. Выбор дизайна исследования. Вопросы этики. Установление границ исследования. Разработка стандартных процедур и подходов для ответа на поставленные вопросы. Установление предмета изучения и методов для включения участников. Определение стратегий для сбора информации исследования. Анализ информации, и формулирование выводов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная статистика в клинической практике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных использовать методы статистической обработки медицинских данных. Курс изучает наиболее востребованные и популярные виды анализа в клинической и экспериментальной медицине, принципы адекватного выбора и применения статистических методов, интерпретации результатов для принятия решений в медицине, как генерировать научные знания в собственное научное клиническое исследование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы биомедицинской этики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: - подготовка высококвалифициролванных специалистов, способных осознанно применять принципы биомедицинской этики в профессиональной деятельности. Кур изучает правила общения в медицинской среде, этико-правовое регулирование биомедицинских исследований на человеке и на животных, моральные обязательства и права врачей, пациентов; Смерть и умирание. Эвтаназия; Моральные проблемы трансплантологии; Моральные проблемы распределения дефицитных ресурсов здравоохранения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON12

    Объяснять теоретико-методологические основы научно-исследовательской практики в медицине и образовании

  • Код ON2

    Применять навыки методологии научного познания и знание передовых методов и концепций в конкретной обстановке для выявления рисков для здоровья пациентов;

  • Код ON5

    Владеть современным исследовательским инструментарием и различными способами трансляции результатов исследований заболеваний

  • Код ON7

    Дифференцировать методы доказательной медицины в клинической практике, оценивать существующие концепции, теории, интерпретацию подходов к анализу процессов и явлений в развитии заболеваний;

  • Код ON3

    Интерпретировать результаты применения молекулярно-клеточных технологий в медицине.

  • Код ON6

    Проводить оригинальные независимые исследования с получением научного результата, следуя этическим принципам, участвовать в разработке новых идей и проектов с использованием специальных знаний для критического анализа.

  • Код ON10

    Осуществлять научное проектирование, дизайн и программу научного исследования, применение математических и вычислительных подходов в клинической медицине.

  • Код ON8

    Синтезировать новое знание и делать выводы в области машинного обучения и математического моделирования в медицине.

  • Код ON11

    Самостоятельно осуществлять методическое обеспечение образовательного процесса с использованием инновационных форм и технологий в соответствии с биоэтическими принципами для проведения занятий со студентами медицинских ВУЗов и факультетов и специалистами практического здравоохранения по клиническим дисциплинам.

  • Код ON1

    Проводить экспертизу и оценивать научные проекты и исследования, протоколы диагностики и лечения заболеваний для повышения научной и доказательной базы принятых решений в клинической практике;

  • Код ON4

    Владеть теорией и практикой медицинской науки, научного письма и навыками устной коммуникации для предоставления результатов исследований в професиональной и непрофессиональной аудитории, на национальных и международных конференциях; и проводить семинары по вопросам трансляционной медицины

  • Код ON9

    Демонстрировать лидерские качества, инновационность и самостоятельность в трудовой и образовательной деятельности в новых контекстах, требующих решения проблем, связанных множеством взаимосвязанных факторов; демонстрировать навыки самоанализа, стремление к обучению на протяжении всей жизни и опыт для преподавания на уровне высшего и послевузовского образования.

8D10102 Медицина
Докторантура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: D141 Медицина

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
8D10102 Медицина
Докторантура

Медицинский университет Семей

ГОП: D141 Медицина

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D10102 Медицина
Докторантура

Западно-Казахстанский медицинский университет имени Марата Оспанова (ЗКМУ им. Оспанова)

ГОП: D141 Медицина

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D10102 Медицина
Докторантура

Медицинский университет Астана (МУА)

ГОП: D141 Медицина

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский
8D10102 Медицина
Докторантура

Казахстанско-Российский медицинский университет (КРМУ)

ГОП: D141 Медицина

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top