Новая образовательная программа

8D04112 Деловое администрирование в здравоохранении в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка компетентных управленцев высшего уровня менеджмента, в сфере здравоохранения способных: 1. Осуществлять эффективное управление организациями и направлениями, в сфере здравоохранения обеспечивая это за счет грамотного управления персоналом, рисками, и в целом, изменениями в организациях и сфере деятельности. 2. Обеспечивать интеграцию программ и планов в единую систему, контролировать и обеспечивать ее эффективность. 3. Анализировать деятельность организации и принимать решения на основе полученных результатов с учетом трендов управленческой науки и развития отрасли.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 190
  • Группа образовательных программ D072 Менеджмент и управление
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Маркетинг в здравоохранении
    Кредитов: 5

    Маркетинг рынка медицинских услуг является важнейшим элементом социального управления в здравоохранении, в контексте растущего спроса на качественные услуги и давления конкуренции организации должны формировать собственные стратегии поведения на рынке. В рамках дисциплины изучаются возможности применения маркетинговых инструментов и моделей предоставления медицинских услуг, формируются компетенции анализа рынка, аспекты взаимодействия и способы формирования долгосрочных отношений с потребителем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система управления рисками на основе ISO 31000
    Кредитов: 5

    В современных условиях управление рисками становится одним из ключевых процессов в управлении деятельностью организации. Риск-менеджмент является частью корпоративного управления и лидерства, оказывает значительное воздействие на то, как осуществляется управление организацией на всех уровнях. Приобретение теоретических знаний по методологии принятия решений и управления рисками, навыков понимания механизмов формирования системы и процесса управления рисками на основе международного стандарта ISO 31000:2018, умения определять риски и анализировать их. Развитие практических навыков создания системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственно-частное партнерство
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины «Государственно-частное партнёрство»: приобретение обучающимися знаний и практических навыков взаимодействия частных и государственных организаций и лиц, для обеспечения эффективного и взаимовыгодного сотрудничества при организации и осуществлении производственной, стратегической инвестиционной и иных видов деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство в менеджменте
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Лидерство в менеджменте» - приобретение социальных и профессиональных навыков в сфере эффективного управления параметрами лидерства на индивидуальном, групповом и организационном уровнях, для обеспечения развития управленческих компетенций, прикладных умений и навыков, позволяющих эффективно реализовать цели личности и организации, обеспечивать эффективное развитие работников и организации на основе имеющегося лидерского потенциала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тайм-менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина представляет собой одну из основ персонального менеджмента, напавлена на гармонизацию деятельности и повышение личной эффективности менеджера. Использование инструментов тайм-менеджмента так же обеспечит рост эффективности в управлении проектами, финансами, способами принятия решения и урегулировании конфликтов, что даст большие преимущества управленцам, которым ппредстоит принимать решения в условиях высокой неопределенности внешней среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина позволяет обеспечить формирование базовых компетенции по проведению исследований, основанных на количественных, качественных и смешанных методах, применнению инструментов различных видов анализа данных, обеспечивающих доставерность результатов и их практическое использование, применении результатов исследований в практической деятельности и при проведениии диссертационного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система противодействия взятничеству (ISO 37001)
    Кредитов: 5

    Развивает компетенции по внедрению системы противодействия взятничеству на основе стандарта ISO 37001, который содержит ряд мер по предотвращению и выявлению случаев взяточничества. Данные меры включают разработку противокоррупционной политики, обучение, оценку степени риска и юридическую оценку проектов и деловых партнеров, осуществление финансового и коммерческого контроля, подготовку отчетности и проведение процедур расследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление конфликтами
    Кредитов: 5

    Изучение данного курса позволит обучающемуся приобрести обширные и систематизированные знания и навыки в предметной области управления конфликтами на всех уровнях, изучить процессы поведения людей в конфликтных ситуациях и инструменты, способы и средства урегулирования конфликтов, освоить переговорные модели разрешения конфликтов, а также теорию и практику оказания психологической помощи при возникновении и разрешении конфликтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка системы планирования и контроля
    Кредитов: 5

    Стратегические и среднесрочные планы в любой организации определяют тренды развития, тактические планы обеспечивают текущее существование организации на основании данных планов выстраивается весь процесс управления организацией. Данная дисциплина призвана развить компетенции, необходимые для корректного и эффективного осуществления планирования, реализации и мониторинга деятельности во всех периодах существования организации и призвана помочь выстроить взаимосвязь между планами, обеспечить контроль их исполнения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление изменениями
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает изучение теоритических основ, актуальных концепций управления изменениями в организациях и их применение на практике. В рамках дисциплины формируются практические навыки формирования эффективных процессов управления изменениями, технолоний, методов и инструментов безболезненного внедрения изменений и обеспечение их приживаемости в организации. Изучается роль менеджеров высшего звена управления в контексте управления изменениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческие коммуникации
    Кредитов: 5

    Формирование понимания роли коммуникационных взаимодействий в процессе управления организацией и работниками, приобретение знаний и практических компетенций по построению системы эффективных коммуникаций в организации, технике планирования и реализации коммуникационной политики, обеспечения эффективноти коммуниукац. процесса на всех уровнях взаимодействия в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    1. А Демонстрировать фундаментальные, системные знания в области менеджмента в сфере здравоохранения, в рамках современных научных парадигм знания.

  • Код ON2

    2. В1 Демонстрировать понимание общих методологических принципов научного исследования, навыки использования методов и инструментов и отражающих актуальные тренды и перспективы проведения научных исследований.

  • Код ON3

    3. B2 Анализировать классические и новейшие теоретические и практические разработки, научные концепции и достижения мировой науки в предметной области для их успешного внедрения в практическую деятельность.

  • Код ON4

    4. B3 Критически оценивать и систематизировать информацию из различных источников, обрабатывать её и находить прикладное применение полученным результатам.

  • Код ON5

    5. B4 Генерировать новые, сложные, измеримые и достижимые цели, предлагать новые обоснованные способы решения управленческих и профессиональных вызовов.

  • Код ON6

    6. С1 Разрабатывать и внедрять системы управления организациями здравоохранения, в том числе автоматизированные, для обеспечения эффективности выполнения функций, в соответствии с предментыми областями изученных дисциплин.

  • Код ON7

    7. С2 Планировать собственное профессиональное и личностное развитие с учетом современных и будущих тенденций и потребностей сферы здравоохранения.

  • Код ON8

    8. С3 Владеть инструментами системного подхода к управлению организацией здравоохранения, выстраивать эффективные процессы деятельности организации, нацеленные на достижение поставленных целей.

  • Код ON9

    9. С4 Демонстрировать владение методами принятия управленческих решений в предметной и професиональной областях в сфере здравоохранения.

  • Код ON10

    10. С5 Обеспечивать принципы защиты авторства и прав интеллектуальной собственности на научные открытия и разработки.

  • Код ON11

    11. С6 Обладать навыками взаимодействия с личностями и группами, с различными целями, интересами, принципами и позициями.

  • Код ON12

    12. D Быть готовым и способным анализировать, оценивать возможные пути развития личности, организаций, отрасли здравоохранения и общества в целом и содействовать данному процессу.

Top