Действующая образовательная программа

7M07112 Транспорт, транспортная техника и технологии в СКГУ им. Козыбаева

  • Управленческие решения на автомобильном транспорте
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает особенности взаимодействия транспортного предприятия с инструментами рыночной экономики, позволяет определить наиболее значимые сегменты рынка транспортной отрасли и обоснованно дать оценку своей конкурентоспособности, конкретно определяет подходы и алгоритм управления коммерческой деятельностью предприятия и адаптации его в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы развития транспортной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает инновационные технологии при научной систематизации технико-экономических показателей эксплуатации транспорта, достижения в мехатронных системах, эффективность применения информационных систем и гибридных приводов рекуперативного действия при снижении эксплуатационных затрат, а также перспективное использование энергоэффективных автоматизированных диагностических комплексов с возможностью удаленного мониторинга в реальном режиме времени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эргономика
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основные задачи эргономики, эргономические стандарты, принципы планировки и эргономической оценки рабочих мест, основных элементов систем отображения информации и управления, основы эргономического проектирования и анализа, взаимосвязи между задачами проектирования машин и возможностями эргономических расчетов, заключающейся в создании удобной, надежной и безопасной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентные исследования на различных этапах создания и освоения объектов техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает патентные исследования на различных этапах создания и освоения объектов техники, а также использования и защиты прав интеллектуальной промышленной собственности в Республике Казахстан и международном уровне, методологические основы научных исследований и методологию эксперимента, техническое и интеллектуальное творчество и его правовая охрана, с возможным внедрением научных исследований и эффективностью объектов техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает современные концепции в психологии, принципы управления организациями, психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен проектировать поведение персонала, создавать команды, эффективно коммуницировать, осуществлять саморефлексию, устанавливать и поддерживать межличностные отношения; при изучении используются методы проблемного изложения, свободного обсуждения, эксперимент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение и особенности интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы, связанные в использовании и защите прав на интеллектуальную, в том числе промышленную собственность, основные направления научно-исследовательских работ и методы исследования, вопросы охраны интеллектуальной собственности в РК и международную систему защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает современные теории и практики, принципы, методы управления персоналом, стиль, модели управления, роль корпоративной и социальной ответственности в управлении; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен применять современные подходы и методы менеджмента в своей профессиональной деятельности, определить стратегии деятельности подразделения/организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции, совершенствование устной, письменной иностранной речи; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен на иностранном языке излагать свою точку зрения, оформлять ее в различные формы отчета, письма, научные статьи, доклады, работать с аналитическими статьями на иностранном языке, читать научную литературу по направлению подготовки, формировать лингвистическую толерантность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культура и этика академического письма
    Кредитов: 5

    По результатам изучения дисциплины обучающийся знает принципы академической честности, научной аргументации; создает академический текст с учетом современных норм письменной коммуникации; работает с источниками, используя современные методы обработки и интерпретации информации, выдвигает, обосновывает свою точку зрения; оперирует системами критериев оценки академической письменной работы; составляет тексты с учётом требований грамотного написания профессиональных документов, статей и текстов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы повышения пассивной безопасности транспортной техники
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает конструктивные мероприятия, исключающие или сводящие к минимуму последствия аварии для водителя, пассажиров и груза, применение травмобезопасных конструкций рулевых колонок, энергоемких элементов на передней и задней части автомобилей, мягкой обивки кабины и кузова и мягких накладок, ремней безопасности, безосколочных стекол, герметичной топливной системы, надежных противопожарных устройств, замков для капота и кузова с блокирующими устройствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Осуществлять научно-исследовательскую деятельность, проводить патентный поиск и патентные исследования в области инженерии, транспортной техники и технологии, формировать навыки письменнои научнои коммуникации.

  • Код ON1

    Обладать навыками свободного общения в разной языковой и культурной среде, осуществлять научную коммуникацию и международное сотрудничество в своей профессиональной области, правильно оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • Код ON7

    Осуществлять научно-исследовательскую деятельность, работать с научной литературой в области инженерии и транспорта, структурировать последовательность работы над проектом при создании и освоении объектов техники.

  • Код ON8

    Демонстрировать компетенции в области механики, новых конструкционных материалов, нанотехнологии и современных методах их исследований; в области новейших открытий в технологических процессах проведения технического обслуживания и ремонта подвижного состава.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON4

    Осуществлять экспертизу технической документации, надзор и контроль состояния и эксплуатации подвижного состава, объектов транспортной инфраструктуры.

  • Код ON5

    Проводить анализ и расчеты технико-экономических и эколого-экономических показателей эффективности, проводимых исследований и разработок в соответствии с отечественным и зарубежным опытом в области транспортного комплекса.

  • Код ON3

    Анализировать современные процессы и явления в мире с помощью современных концепций, теорий и подходов, в рамках современной научной парадигмы.

Top